Блог о сомнологии и медицине сна

Блог о сомнологии и медицине сна

 

Гигиена сна, или искусство спать правильно

Рубрика: Интересные факты

Создано 29.03.2023

Улучшить качество сна… Цель звучит одновременно и слишком глобально, и чересчур обобщённо. Все вроде знают, что такое хорошо, а что такое плохо. Но не всегда ясно, с чего начать, чтобы, наконец, наладить сон. К тому же многих пугают глобальные перемены, а некоторые и вовсе не могут себе их позволить, например, из-за специфики профессиональной деятельности.

читать далее...

 

Апноэ сна может оказаться причиной низкой эффективности ваших коллег

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 05.03.2023

На работе мы проводим едва ли не больше времени, чем дома. И поэтому с коллегами нередко складываются теплые и доверительные отношения. Мы делимся с сослуживцами секретами и искренне беспокоимся, если наши товарищи попадают в неприятности.

читать далее...

 

У меня апноэ сна и это вызывает у меня тревогу

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 31.01.2023

Обструктивное апноэ сна – серьезный диагноз. И встревожить он способен кого угодно. Когда пациент осознает, что это не просто храп, а болезнь, из-за которой страдает весь организм от почек и сосудов до сердца и мозга, тут многим становится не по себе. Затем, словно снежный ком, наваливается информация о вариантах лечения остановок дыхания во сне. Что уж говорить, перспектива годами делить постель с СИПАП-аппаратом нередко шокирует и у многих вызывает панику.

читать далее...

 

Инсульт и обструктивное апноэ – опасный дуэт

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 16.01.2023

Инсульт считается 3-й по частоте причиной смертности в мире. Но даже при благоприятном исходе нарушение мозгового кровоснабжения может надолго лишить человека способности управлять телом, говорить, думать, чувствовать.

читать далее...

 

Синдром обструктивного апноэ сна – болезнь-хамелеон

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 06.12.2022

Некоторые болезни легко вычислить уже по первым жалобам пациента. Другие же имеют так много схожих симптомов с иными недугами, что подолгу остаются не диагностированными. Они вводят врачей в заблуждение и даже становятся причиной еще более серьезных заболеваний. В числе таких болезней-«хамелеонов» можно назвать и синдром обструктивного апноэ сна.

читать далее...

 

Свет! Камера! Мотор! Храп! Герои кино, которые страдают от храпа и апноэ

Рубрика: Интересные факты

Создано 04.11.2022

Зачастую пациенты с апноэ относятся к СИПАП-терапии предвзято. Они считают, что лечение храпа кардинально изменит их жизнь. И эти перемены будут далеко не всегда будут положительными. Покупка СИПАП-оборудования воспринимается как признание своей беспомощности перед болезнью. А еще многие верят, что будут словно прикованы к прибору, а значит, им придется забыть о путешествиях и командировках.

читать далее...