Блог о сомнологии и медицине сна

Блог о сомнологии и медицине сна

 

Сонное апноэ может быть причиной повышенной ночной потливости

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 30.05.2022

Повышенная ночная потливость (гипергидроз) – это всегда неприятно. Насквозь мокрая пижама, необходимость часто менять постельное белье, да и просто дискомфорт. Нередко все это является следствием элементарного несоблюдения гигиены сна, а именно использования синтетического пододеяльника или слишком жаркого одеяла, духоты в спальне, переедания или употребления алкоголя. Но причина проблемы может быть и не столь очевидной. Например, синдром обструктивного апноэ сна.

читать далее...

 

На спине, на животе, на боку… Как лучше спать, если у вас апноэ?

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 23.05.2022

У каждого есть любимая и наиболее удобная поза для сна. Но мало кто всерьез задумывается, как это влияет на здоровье, а в частности на дыхание. Очень важное значение положение тела во время ночного отдыха имеет для тех, кто храпит или страдает от обструктивного апноэ. Предлагаем проанализировать, как влияет то, как вы спите, на то, как вы дышите.

читать далее...

 

Зачем нужен СИПАП в пожилом возрасте?

Рубрика: СиПАП-терапия

Создано 02.05.2022

Чем ближе к пенсии, тем более уязвимым становится человек в вопросах здоровья. Есть множество заболеваний, риск которых увеличивается именно с возрастом. Это, например, проблемы с сердечно-сосудистой системой, остеопороз, сахарный диабет 2 типа, гипертония или деменция. Причем вероятность столкнуться с многими из этих недугов гораздо выше при наличии нелеченого синдрома обструктивного апноэ сна.

читать далее...

 

Почему никто не верит в апноэ сна

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 02.05.2022

Все знают, что такое инфаркт, гипертония или инсульт. И все понимают, какие коррективы в привычную жизнь вносят ожирение и сахарный диабет. И не нужно объяснять, как это неловко, если за ночь по несколько раз приходится ходить в туалет. Никто не будет оспаривать необходимость квалифицированной медицинской помощи при любой из этих проблем. И даже депрессию, которую не так давно считали капризом высоколобой интеллигенции, сейчас признают за вполне реальный недуг, который требует наблюдения у специалиста.

читать далее...

 

Рюкзак, палатка и СИПАП: как совместить отпуск и лечение апноэ сна

Рубрика: СиПАП-терапия

Создано 27.03.2022

Всего за одну ночь СИПАП-аппарат превращает вас из заядлого вечно сонливого храпуна в здорового, бодрого, мирно спящего человека. И пусть в маске с идущим от нее шлангом вы выглядите немного необычно, зато вы снова полноценный член общества. У вас полно энергии: вы легко решаете рабочие задачи и можете вернуться к активному образу жизни. А как насчет того, чтобы отправиться в поход и недельку пожить в лагере под открытым небом? Костер, палатки, свежий воздух, романтика... Вот только как в эту идиллию вписать СИПАП?

читать далее...

 

Как подобрать маску для СИПАП-терапии подходящего размера

Рубрика: СиПАП-терапия

Создано 24.03.2022

При серьезном подходе к лечению храпа и апноэ на покупку маски времени потребуется не меньше, чем на поиск самого СИПАП-аппарата. Придется определиться с ее типом (носовая, рото-носовая или канюли), проанализировать модели разных брендов. И финальный аккорд – подбор размера.

читать далее...