Блог о сомнологии и медицине сна

Блог о сомнологии и медицине сна

 

Чем вы рискуете, покупая бывший в употреблении СИПАП

Рубрика: СиПАП-терапия

Создано 01.11.2021

Отбросив в сторону раcсуждения о том, что здоровье – это самое дорогое, что у нас есть, мы вынуждены признать: покупка СИПАП-аппарата требует ощутимых финансовых вложений. И даже с учетом того, что доходы у всех разные, для большинства людей все-таки будет достаточно ощутимым взять и выложить 50-100 тыс. рублей или даже более за устройство для лечения апноэ и храпа.

читать далее...

 

Как чувствует себя сердце пациента с сонным апноэ

Рубрика: Последствия расстройств дыхания во сне

Создано 25.10.2021

Возникающие у людей с обструктивным апноэ регулярные остановки дыхания нарушают естественную структуру сна и создают дефицит кислорода в крови. Это вызывает чрезмерную дневную сонливость и приводит к серьезным патологическим изменениям в работе всех систем организма. В этом материале мы рассмотрим, как на сонное апноэ и связанную с ним гипоксию реагируют сосуды и сердце.

читать далее...

 

Станет ли 3D-сканирование лица методом диагностики сонного апноэ?

Рубрика: Диагностика и лечение

Создано 27.09.2021

Чем быстрее будет диагностирован синдром обструктивного апноэ сна, тем скорее можно начать терапию и предотвратить тяжелые последствия этого заболевания для организма.

читать далее...

 

О чем храпят женщины?

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 20.09.2021

Принято считать, что женщины храпят реже мужчин. Причем по результатам некоторых исследований, количество храпунов среди слабого пола чуть ли не вдвое меньше, чем среди сильного. Но насколько достоверны эти данные? Ведь зачастую информацию получают посредством анкетирования или телефонных опросов. И если девушка стесняется своего храпа, она, скорее всего, умолчит об этой проблеме. Все равно ведь никто не сможет проверить, сказала ли она правду или нет.

читать далее...

 

Влияет ли этническая принадлежность на вероятность развития апноэ?

Рубрика: Интересные факты

Создано 08.09.2021

Сомнологи не сомневаются в существовании связи между синдромом обструктивного апноэ и полом пациента, а также его возрастом. Но как насчет этнической принадлежности? Этот вопрос заинтересовал группу российских ученых. Проанализировав обширный пласт современной зарубежной литературы, они пришли к интересным выводам относительно распространенности данного расстройства сна в разных этнических группах стран Европы, Азии и Америки.

читать далее...