Храп и апноэ сна: причины, лечение нарушение сна

Храп и апноэ сна

 

Обструктивное апноэ сна можно перепутать с бессонницей

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 28.06.2022

Бессонница и синдром обструктивного апноэ входят в число самых распространенных нарушений сна. Хотя они могут развиваться независимо друг от друга, нередко один диагноз предполагает наличие другого. И при всей непохожести недугов иногда действительно сложно понять, что именно мешает пациенту хорошенько выспаться.

читать далее...

 

Сонное апноэ может быть причиной повышенной ночной потливости

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 30.05.2022

Повышенная ночная потливость (гипергидроз) – это всегда неприятно. Насквозь мокрая пижама, необходимость часто менять постельное белье, да и просто дискомфорт. Нередко все это является следствием элементарного несоблюдения гигиены сна, а именно использования синтетического пододеяльника или слишком жаркого одеяла, духоты в спальне, переедания или употребления алкоголя. Но причина проблемы может быть и не столь очевидной. Например, синдром обструктивного апноэ сна.

читать далее...

 

На спине, на животе, на боку… Как лучше спать, если у вас апноэ?

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 23.05.2022

У каждого есть любимая и наиболее удобная поза для сна. Но мало кто всерьез задумывается, как это влияет на здоровье, а в частности на дыхание. Очень важное значение положение тела во время ночного отдыха имеет для тех, кто храпит или страдает от обструктивного апноэ. Предлагаем проанализировать, как влияет то, как вы спите, на то, как вы дышите.

читать далее...

 

Почему никто не верит в апноэ сна

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 02.05.2022

Все знают, что такое инфаркт, гипертония или инсульт. И все понимают, какие коррективы в привычную жизнь вносят ожирение и сахарный диабет. И не нужно объяснять, как это неловко, если за ночь по несколько раз приходится ходить в туалет. Никто не будет оспаривать необходимость квалифицированной медицинской помощи при любой из этих проблем. И даже депрессию, которую не так давно считали капризом высоколобой интеллигенции, сейчас признают за вполне реальный недуг, который требует наблюдения у специалиста.

читать далее...

 

«Тяжелый» спорт как фактор риска для сонного апноэ

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 28.01.2022

Спорт считается профилактикой развития сонного апноэ. Регулярная физическая активность помогает бороться с лишним весом. А ведь именно жировые отложения на уровне шеи сужают дыхательный просвет глотки и создают условия для храпа и эпизодов остановки дыхания во сне. Но некоторые виды спорта дают обратный эффект. Речь идет о бодибилдинге и тяжелой атлетике.

читать далее...

 

Печальное трио: апноэ, ожирение и рефлюкс

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 25.12.2021

Ожирение, синдром обструктивного апноэ и гастроэзофагеальный (желудочно-пищеводный) рефлюкс – все это самостоятельные болезни с собственной симптоматикой и причинами. Но нередко они проявляются не изолированно, а в совокупности друг с другом. Как быть, если один недуг провоцирует или усугубляет совершенно иную проблему? И если диагностированы все три болезни, с какой из них начать лечение?

читать далее...