Храп и апноэ сна: причины, лечение нарушение сна

Храп и апноэ сна

 

Спреи от храпа: как они работают и работают ли вообще?

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 20.12.2021

«Антихрап»-спреи представляют группу препаратов с неподтвержденной эффективностью. Но это не помешало им оказаться в числе самых популярных средств, к которым прибегают в попытках сделать сон тише. Всенародную любовь объяснить просто. Во-первых, такие флакончики продаются в любой аптеке, да еще и без рецепта. Во-вторых, стоят сравнительно недорого. В-третьих, производители обещают быстрый результат: «пшикнул» пару раз, и спишь спокойно.

читать далее...

 

О чем храпят женщины?

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 20.09.2021

Принято считать, что женщины храпят реже мужчин. Причем по результатам некоторых исследований, количество храпунов среди слабого пола чуть ли не вдвое меньше, чем среди сильного. Но насколько достоверны эти данные? Ведь зачастую информацию получают посредством анкетирования или телефонных опросов. И если девушка стесняется своего храпа, она, скорее всего, умолчит об этой проблеме. Все равно ведь никто не сможет проверить, сказала ли она правду или нет.

читать далее...

 

Диагноз сонное апноэ подтвержден. А что дальше?

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 31.08.2021

Если ночную тишину вашей спальни постоянно нарушает громкий храп или близкие замечают у вас перерывы в дыхании во время сна, то следует пройти специальное ночное исследование, чтобы оценить масштаб имеющейся проблемы.  Предположим, что по результатам полисомнографии или кардиореспираторного мониторирования вам все-таки поставили диагноз сонное апноэ обструктивного или центрального типа. Но что дальше? К какому врачу обратиться за помощью и с чего начать лечение? Предлагаем алгоритм, который поможет во всем разобраться.

читать далее...

 

Как апноэ мешает заниматься спортом и быть в хорошей форме

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 01.06.2021

Кто-то занимается спортом, чтобы сбросить лишние килограммы, а кто-то испытывает удовольствие от самих физических нагрузок, от ощущения силы и энергии в теле. Но когда график тренировок нарушает сонное апноэ, можно забыть и о похудении, и о хорошей форме.

читать далее...