Храп у мужчин: причины, последствия, лечение
/Храп и апноэ сна

Храп у мужчин: причины, последствия, лечение

Мужской храп до сих пор считается чем-то вполне обычным и естественным, такой же принадлежностью сильного пола, как усы или борода. Мужчины вдвое чаще, чем женщины оглашают по ночам спальню громкими ночными звуками, причем начинают они храпеть в гораздо более молодом возрасте.

Мужчины во сне храпят в два раза чаще женщин, но проблемой это становится и для тех, и для других

Мужчины во сне храпят в два раза чаще женщин, но проблемой это становится и для тех, и для других

Однако храп у мужчин – это не только «особенность организма», на которую можно не обращать особого внимания, и не просто звук, досаждающий партнерше по постели, но нередко еще и симптом нарушений дыхания во время сна, которые могут заметно ухудшать самочувствие и нарушить нормальную работу сердечно-сосудистой системы. Это тревожный звоночек, на который лучше отреагировать своевременно, чтобы сохранить собственное здоровье.

 

Чем чреват храп у мужчин?

Не стоит думать, что храп безобиден, зачастую он свидетельствует о наличии достаточно серьезных проблем. Даже простой, неосложненный, то есть еще не перешедший в стадию остановок дыхания, храп нередко создает напряженную обстановку в семье. Ведь рядом с громко храпящим человеком практически невозможно нормально выспаться. Если же храп осложнен обструктивным апноэ, да еще и в тяжелой форме, то последствия могут быть весьма драматичными: высокое артериальное давление, сердечные аритмии, инфаркт миокарда или инсульт. Кроме того, хронические нарушения сна и ночное кислородное голодание головного мозга приводят к постоянной сонливости и разбитости в течение дня, нарушению памяти и внимания. Раздражительность, плохое настроение, рассеянность и низкая трудоспособность становятся повседневными спутниками человека, страдающего от апноэ сна. Кроме того, синдром обструктивного апноэ сна может стать причиной снижения полового влечения и потенции. Сонное апноэ может привести к эректильной дисфункции даже у тех мужчин, которым еще очень далеко до старости.

 
Безобидный на первый взгляд «храп» может стать причиной проблем с потенцией у мужчин в достаточно молодом возрасте

Безобидный на первый взгляд «храп» может стать причиной проблем с потенцией у мужчин в достаточно молодом возрасте

Причины храпа у мужчин

Почему мужчины храпят? Причин этого явления может быть несколько:

  • Анатомические особенности строения носоглотки, как врожденные, так и возникающие в результате травм, различных хронических воспалительных или аллергических заболеваний.
  • Избыточный вес - отложение жира в области шеи уменьшает просвет глотки. Увеличение массы тела уже на 10-15 кг может привести к появлению регулярного храпа во сне.
  • Спиртные напитки и курение. Алкоголь понижает тонус мышц глотки, а табачный дым вызывает хронической воспаление и отек верхних дыхательных путей. В итоге эти вредные привычки могут привести, в том числе, и к храпу.
  • Снижение тонуса мышц верхних дыхательных путей, вызванное возрастными изменениями и гормональным дисбалансом.
  • Заболевания эндокринной системы: например, больные с гипотиреозом, т.е. с пониженной функцией щитовидной железы храпят чаще.

Иногда колебания стенок глотки, которые собственно и производят звук храпа, оказываются столь велики, что периодически полностью закупориваю просвет верхних дыхательных путей, создавая препятствие потоку воздуха, и он не может попасть в легкие. Возникают дыхательные паузы - эпизоды апноэ. Это уже не простой, а осложненный храп - синдром обструктивного апноэ сна. Именно такая ситуация чревата наибольшими неприятностями для храпящего мужчины.

Лечение храпа у мужчин

Регулярный громкий храп часто становится серьезной проблемой – как для самого храпуна, так и для всех членов его семьи. Как же мужчине избавиться от храпа во сне? Большинство «чудодейственных» средств от храпа, которые предлагает нам сегодня интернет будут здесь, увы, бесполезны. Учитывая разнообразие причин храпа, а также возможное наличие сонного апноэ, его лечение у мужчин не может быть одинаковым и стандартным для всех. Необходимо по возможности выявить причину, почему храпит конкретный человек, и установить наличие и степень тяжести нарушений дыхания во время сна. Только после этого можно говорить о выборе индивидуальной лечебной стратегии, которая даст устойчивый положительный результат.

Первым делом необходимо получить консультацию сомнолога-пульмонолога. Это специалист, который занимается нарушениями дыхания, в том числе и теми, которые происходят во время сна. Для начала сомнолог проведет обследование, позволяющее определить характер нарушений дыхания и их степень – полисомнографию или кардиореспираторое мониторирование во время сна. Если врач установит, что у мужчины простой, неосложненный храп, то следующим этапом потребуется осмотр ЛОР-специалиста, чтобы установить, нет ли каких-то серьезных аномалий со стороны носоглотки. В зависимости от выявленных проблем и будет назначаться последующее индивидуально подобранное лечение.

Современная медицина сегодня может предложить несколько способов, как мужчине избавиться от храпа и апноэ сна:

  • Ротовые аппликаторы (или капы) - это специальные устройства, которые фиксируются на зубах на время сна, обеспечивают оптимальное положение верхней и нижней челюстей и, тем самым, увеличивают просвет глотки. В сравнительно легких случаях такие устройства снижают интенсивность храпа или даже способствуют его исчезновению. Однако при тяжелом апноэ сна капы не особенно эффективны и не смогут устранить храп и остановки дыхания. И еще один существенный нюанс: чтобы капа действительно помогла даже при легкой форме заболевания, следует заказывать её индивидуальное изготовление по слепку челюстей у квалифицированного стоматолога. Стандартные устройства массового производства никакими иными достоинствами, кроме невысокой цены, увы, не обладают.
  • Хирургическое вмешательство. Если храп появился из-за явных и выраженных аномалий анатомии носоглотки, то хирургическое лечение может действительно стать результативным. Однако это тоже не панацея, а в случаях тяжелого апноэ сна прибегать к хирургическому вмешательству вообще противопоказано.
  • СиПАП-терапия - дыхание с положительным давлением воздуха во время сна. Наиболее прогрессивный метод лечения храпа с апноэ на сегодня. Простой, безопасный и эффективный аппаратный метод имеет только один относительный недостаток: придется спать в специальной маске большую часть ночи. Но ничего лучше, чем СиПАП для лечения храпа с тяжелой формой обструктивного апноэ сна на сегодняшний день не еще придумано. Поэтому небольшой дискомфорт от маски на лице кажется разумной платой за хорошее самочувствие и крепкое здоровье на долгие годы.
Избавиться от храпа и апноэ поможет правильное лечение

Избавиться от храпа и апноэ поможет правильное лечение

В любом случае, какой бы метод лечения ни выбрал специалист, это не отменяет рекомендаций по снижению избыточного веса, а также отказа от имеющихся вредных привычек. 

Следует понимать, что избавиться от храпа и связанных с ним неприятностей – вполне возможно, причем иногда даже без каких-то чрезмерных усилий со стороны мужчины. Просто нужно начинать с консультации у грамотного специалиста-сомнолога, который поможет подобрать оптимальный для вас метод решения проблемы – поставит правильный диагноз и назначит лечение, которое будет результативным и безопасным.