Заметки из практики, интересные факты наших пациентов

Заметки из практики

 

Кандидат медицинских наук Александр Пальман рассказал о лучших «лекарствах для сна»

Рубрика: Заметки из практики

Создано 07.08.2023

Помогает ли уснуть ромашковый чай, как действует на сон алкоголь, вызывает ли привыкание снотворное, сколько должен длится сон? На эти и другие вопросы «ВП» ответил кандидат медицинских наук, заведующий сомнологическим кабинетом университетской больницы № 1 Сеченовского университета Александр Пальман.

читать далее...

 

Ожирение – фактор риска тяжёлого течения COVID-19

Рубрика: Заметки из практики

Создано 01.06.2020

В то время как у многих пациентов коронавирусная инфекция COVID-19 протекает сравнительно легко, существует немалое число людей, у которых наблюдается исключительно тяжелая форма болезни. В результате это приводит их не просто в больничную палату, но и в отделение интенсивной терапии – они нуждаются в искусственной вентиляции легких. Почему же так происходит и каковы факторы риска?

читать далее...

 

Ночные апноэ: история одного пациента

Рубрика: Заметки из практики

Создано 05.10.2016

К нам на консультацию пришел пациент, не старый еще мужчина, несколько месяцев назад перенесший острое нарушение мозгового кровообращения. Сергей был в подавленном настроении: хотя восстановление после инсульта прошло на удивление успешно, он стал обращать внимание, что несмотря на ставший более размеренным образ жизни его все равно беспокоит непреходящие усталость и разбитость в течение дня. Это он связывал с последствиями перенесенного заболевания. Из беседы с пациентом нам стало известно, что он всегда много и напряженно работал, отдыхал урывками и не обращал никакого внимания на свое здоровье. И вот к чему это привело.

читать далее...

 

Маленькая грустная история про "дешевый" СиПАП

Рубрика: Заметки из практики

Создано 11.03.2016

Завидую я моим европейским коллегам. Не зарплатам их завидую, не технической оснащенности больниц, а авторитету в обществе. Там усомниться в словах и назначениях врача – грех почти что Библейский. Это же Доктор! Но это так, немного лирики на правах вступительного слова.

читать далее...