Блог о сомнологии и медицине сна

Блог о сомнологии и медицине сна

 

Аэрофагия (заглатывание воздуха) при СИПАП-терапии

Рубрика: СиПАП-терапия

Создано 13.04.2021

СИПАП-терапия, или создание постоянного положительного давления в дыхательных путях, представляет собой непрерывную подачу воздуха в специальную, закрепленную на лице маску. Это воздушный поток стабилизирует мягкие структуры глотки, не давая им сомкнуться. Таким образом предотвращаются остановки дыхания во время сна – обструктивные апноэ. Но иногда может возникнуть такая ситуация, что вы этот, нагнетаемый аппаратом воздух, не только вдыхаете, но еще и частично заглатываете. В результате он попадает и в дыхательные пути, и в пищевод, а затем в желудок, вызывая неприятный побочный эффект – аэрофагию.

читать далее...

 

Передается ли обструктивное апноэ по наследству

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 25.03.2021

Синдром обструктивного апноэ встречается и у мужчин, и у женщин, и даже у детей. А иногда с проблемой осложненного храпа и вовсе сталкиваются сразу несколько членов семьи. В связи с этим возникает вопрос: не передается ли сонное апноэ по наследству?

читать далее...

 

Вода для увлажнителя в СИПАП-аппарате: какая лучше и почему?

Рубрика: СиПАП-терапия

Создано 15.03.2021

Подогреваемый увлажнитель повышает комфорт СИПАП-терапии и предотвращает многие побочные эффекты, такие как сухость во рту, заложенность носа или першение в горле. Однако не все знают, что в резервуар этого полезного устройства можно заливать далеко не всякую воду. В инструкции к практически любой модели вы найдете информацию, что использовать можно только дистиллированную воду. Но что такого страшного произойдет, если наполнить емкость увлажнителя прямо из-под водопроводного крана? Давайте разбираться.

читать далее...

 

Как быть если маска оставляет на лице следы и вызывает раздражение кожи

Рубрика: СиПАП-терапия

Создано 05.03.2021

СИПАП-терапия предполагает регулярный сон с маской. Привыкнуть к чужеродному предмету на лице не всегда просто. Но некоторые пациенты сталкиваются с дополнительными неприятностями: в местах прилегания контура маски и фиксирующих ее ремешков остаются следы, утром кожа выглядит «помятой», появляются раздражение, покраснение и очаги воспаления.

читать далее...

 

СИПАП-терапия и проблема с раздражением глаз

Рубрика: СиПАП-терапия

Создано 15.02.2021

Жалобы на раздражение глаз можно нередко услышать от тех, кто использует СИПАП для лечения апноэ сна. Этот побочный эффект в подавляющем числе случаев не опасен, но может вызывать ощутимый дискомфорт. Если же вовремя не принять меры, то в дальнейшем это может привести к микротравматизации и воспалению – конъюнктивиту. Но если понимать причину проблемы, то ее можно устранить или хотя бы существенно уменьшить.

читать далее...

 

7 вопросов сомнологу про храп, бессонницу и апноэ сна

Рубрика: Интересные факты

Создано 03.02.2021

На сегодняшний день ученые накопили немало информации, позволяющей лучше понимать природу сна. Но обычному человеку весь этот объем знаний ни к чему. Как правило, нас волнуют простые «бытовые» вопросы, на которые может ответить хороший сомнолог.

читать далее...