Обструктивное апноэ сна – удар по мужскому самолюбию
/Храп и апноэ сна

Обструктивное апноэ сна – удар по мужскому самолюбию

Обструктивное апноэ сна – удар по мужскому самолюбию

Тот, кто однажды назвал громкий храп богатырским признаком, определенно мало знал об этом явлении. Даже легкое похрапывание во сне говорит о несколько затрудненном дыхании. Если же мужчина храпит так, что стены трясутся, велика вероятность, что скоро ему придется несладко. Ведь раскатистые трели могут больно ударить по мужской самооценке

Не просто храп, а обструктивное апноэ

Раскатистый, громыхающий, оглушительный, взрывной… Когда храп начинают описать такими эпитетами, то обычно это уже не просто храп, а храп с остановками дыхания – синдром обструктивного апноэ сна. Это опасное расстройство дыхания во сне, при котором мягкие ткани глотки не просто утрачивают тонус и начинают сильно вибрировать в проходящем потоке вдыхаемого воздуха, но и периодически «схлопываются», перекрывая дыхательный просвет.

Воздух не поступает в легкие, содержание кислорода в крови падает. В какой-то момент срабатывает защитный рефлекс и человек подбуживается, но лишь на несколько секунд, поэтому наутро не помнит этих микропробуждений. Однако прерывистый сон и повторяющиеся эпизоды кислородного голодания негативно влияют на самочувствие и здоровье. В результате постоянная сонливость, болезни сердца, сосудов и мозга.

Но самый неожиданный урон, который наносит сонное апноэ – это удар по мужскому самолюбию и достоинству.

Проблемы с либидо и эректильная дисфункция

Отсутствие сексуального желания и эректильная дисфункция… Для пациентов с тяжелой степенью апноэ это скорее закономерность, чем неожиданность.

Храпун, страдающий апноэ, имеет поверхностный, фрагментированный сон. Из-за эпизодов кислородного голодания мозг раз за разом посылает сигнал к пробуждению, и структура сна грубо нарушается. В результате – нехватка глубокого сна, необходимого для нормальной выработки тестостерона. Концентрация гормона становится меньше, что не может не сказаться на мужском желании.

Верным спутником сонного апноэ является ожирение. Лишний вес может быть как причиной, так и следствием болезни остановок дыхания во сне. Но в любом случае излишки жировой ткани и нарушение обмена веществ угнетают выработку тестостерона. 

Еще одно следствие грубо фрагментированного сна – невозможность выспаться. Пациент с апноэ сна можно сколько угодно времени провести в постели, но едва проснувшись, уже чувствует себя уставшим и разбитым. Разумеется, это выматывает и тоже не способствует сексуальному влечению и нормальной потенции.

Ночные походы в туалет

Отсутствие сексуального желания и эректильная дисфункция не все, чем может расстроить мужчину храп и сонное апноэ. Как насчет регулярных ночных прогулок в уборную? И болезни почек или простаты тут совершенно не при чем.

Из-за спазма сосудов и больших колебаний давления внутри грудной клетки при апноэ возрастает нагрузка на сердце. И чтобы хоть как-то облегчить жизнь сердечно-сосудистой системе, организм старается уменьшить объем жидкости, которую сердце перекачивает. Для этого начинает усиленно выделяться моча и, как следствие, частые ночные позывы сходить в туалет. 

Ночные кошмары

Взрослый мужчина, который регулярно вскрикивает по ночам от приснившегося ему кошмарного сна… Отнюдь не такого спутника хочет видеть рядом с собой женщина. А ведь причиной также вполне может оказаться храп и апноэ.

Нарушения сна, ощущение нехватки воздуха, повышение артериального давления, резкие пробуждения. Все это может спровоцировать кошмарные сновидения или даже ночные панические атаки.

Повышенная ночная потливость

Вишенка на этом «торте» – ночная потливость. И снова причина в апноэ.

Причем пот обильный и пахучий. И вот вы уже не просто храпящий мужчина, который страдает от ночных кошмаров, не испытывает сексуального влечения и часто встает по ночам в туалет. Вдобавок ко всему вы еще и просыпаетесь утром на насквозь мокрой от пота подушке. Так себе перспектива, не так ли?

Доктор, помогите мне!

Есть и хорошие новости: все это лечится. Причем лечится быстро, эффективно и безболезненно.

«Золотым» стандартом лечения обструктивного апноэ является СИПАП-терапия. На нос пациент надевает маску, и туда специальный аппарат под давлением нагнетает воздух. Воздушный поток удерживает верхние дыхательные пути открытыми. В результате можно не беспокоиться ни о кислородном голодании, ни о нарушенном сне из-за апноэ, ни даже о храпе.

СИПАП-терапия требует профессионального подбора и определенного периода для адаптации. Однако будем честны: привыкнуть спать с маской на лице гораздо проще, чем смириться с постоянно плохим самочувствием, ухудшающимся на глазах здоровье и мужской слабостью.