6 «безобидных» факторов, которые могут усугубить храп и апноэ
/Интересные факты

6 «безобидных» факторов, которые могут усугубить храп и апноэ

6 «безобидных» факторов, которые могут усугубить храп и апноэ

Устранить храп и эпизоды апноэ без поддержки сомнолога довольно сложно. Но, как это обычно бывает, усугубить или, наоборот, несколько облегчить проблему вполне реально и самостоятельно, без чьей-либо помощи. Причем порой на наше дыхание во сне влияют действительно неожиданные факторы. Мы сталкиваемся с ними регулярно, часто не осознавая, что именно они являются причиной наиболее громких ночных рулад.

Привычка спать на спине

Любой, кому приходилось делить спальню с храпуном, подтвердит, что самые громкие и раскатистые «трели» чаще всего возникают во время сна на спине. А стоит нарушителю ночной тишины повернуться на бок – и интенсивность храпа обычно уменьшается.

На ткани глотки воздействует гравитация. Расслабляясь, они все больше спадаются, постепенно перекрывая дыхательный просвет. Также под действием силы тяжести назад смещается корень языка и нижняя челюсть. И даже если это не приводит к полной блокировке верхних дыхательных путей, вибрации мягких структур глотки становятся сильнее, а звук при этом – громче и неприятнее.

Как противостоять силе земного притяжения? Попробуйте приучить себя спать на боку или используйте более высокую подушку.

Насморк и сезонная аллергия

На интенсивность храпа и частоту остановок дыхания может повлиять обычная простуда. Даже те счастливчики, которые в обычной жизни никогда не храпят, подхватив насморк или на фоне аллергической реакции, могут стать источником раздражающих гортанных звуков.

Когда у вас насморк, сосуды нижних носовых раковин расширяются, слизистые отекают. Воздух, проходя по суженным носовым ходам, встречает на своем пути препятствия, больной начинает втягивать его с большим усилием. В итоге амплитуда колебаний стенок глотки растет. То же самое происходит и при сезонных аллергиях.

Кроме того, при заложенности носа человек более интенсивно дышит ртом. В результате воздух проходит как над, так и под колеблющимися структурами, еще больше усиливая их вибрации.

Если вы простудились, промывайте перед сном нос специальными растворами и используйте сосудосуживающие капли. При аллергии принимайте антигистаминные препараты и используйте противоаллергические спреи для носа. Это поможет улучшить носовое дыхание, устранить или по крайней мере уменьшить неприятные ночяные звуки.

Несоблюдение диеты

После зимы храпунов становится больше. И это не шутка. Ведь в холодное время года люди меньше двигаются и реже отказывают себе в калорийной пище. Не последнюю роль во всем этом играют и многочисленные зимние праздники. Стоит ли удивляться, что цифры на весах предательски растут, как и жировые отложения, причем не только на боках, но и в области шеи. А ведь внутренний жир сужает дыхательный просвет, провоцируя или усугубляя храп и апноэ.

Поэтому если ваши домочадцы жалуются, что вы стали чаще или сильнее храпеть, то задумайтесь, не набрали ли вы лишние килограммы. И если да, то значит пора всерьез заняться собой, подружиться со спортом и начать питаться правильно. 

Употребление алкоголя в вечернее время

Одна из основных причин храпа и апноэ – чрезмерное расслабление мягких тканей глотки. В результате они, словно флаг на ветру, трепещут под воздействием вдыхаемого воздуха.

А что же делают пара «безобидный» бокалов пива во время вечернего просмотра телевизора? Алкоголь еще больше расслабляет все мышцы. И мягкие структуры глотки, и без того ослабленные, во сне окончательно теряют свой тонус. В дополнение алкоголь затормаживает центральную нервную систему и мозг с опозданием реагирует на кислородное голодание при апноэ. И от этого сильно страдают все органы и системы организма.

Если вы не готовы полностью отказаться от алкоголя, как минимум, не употребляйте спиртное в вечернее время.

Сигареты

Злую шутку с храпунами может сыграть и курение. В дополнение к остальному своему вреду, сигаретный дым раздражает ткани, выстилающие верхние дыхательные пути. Из-за этого они воспаляются и отекают, сужая просвет глотки. Это увеличивает риск развития храпа и усугубляет апноэ.

В этом случае ни мятные леденцы, ни полоскание горла отварами трав не смогут устранить такой отек и избавить вас от храпа. Единственное эффективное решение в этом случае – бросить курить.

Сильный стресс и переутомление

Некоторые ученые считают, что продолжительный стресс или значительное переутомление также являются причинами возникновения или усугубления храпа. Избыточное эмоциональное или физическое напряжение часто сопровождается повышенным мышечным тонусом. Но во время ночного отдыха, мы перестаем контролировать и сдерживать себя. И мышцы глотки, которые днем испытывали чрезмерное напряжение, после засыпания, наоборот, чрезмерно расслабляются и начинают провисать и вибрировать.

Исследований, которые бы безоговорочно доказывали эту теорию, нет. Тем не менее, старайтесь избегать стресса и переутомления.