Как апноэ мешает заниматься спортом и быть в хорошей форме
/Храп и апноэ сна

Как апноэ мешает заниматься спортом и быть в хорошей форме

Как апноэ мешает заниматься спортом и быть в хорошей форме

Кто-то занимается спортом, чтобы сбросить лишние килограммы, а кто-то испытывает удовольствие от самих физических нагрузок, от ощущения силы и энергии в теле. Но когда график тренировок нарушает сонное апноэ, можно забыть и о похудении, и о хорошей форме.

Влияние апноэ на тренировки

Синдром обструктивного апноэ нарушает сон и вызывает сонливость, а также ухудшает снабжение тканей кислородом и запускает в организме ряд гормональных изменений, что замедляет процесс восстановления после физических нагрузок. Это делает тренировки менее эффективными, увеличивает риск травм, снижает эффект похудения или наращивания мышечной массы и, в итоге, вызывает непреодолимое желание навсегда забыть дорогу в спортзал.

  • Упадок сил и отсутствие энергии
Упадок сил и отсутствие энергии

Во время занятий спортом расходуется немало энергии. И важную роль в ее восполнении играет полноценный ночной сон. Но при диагнозе синдрома обструктивного апноэ сна организм ночью вместо восстановления отчаянно борется за поддержание дыхания.

В случае тяжелой формы заболевания количество остановок дыхания может превышать три десятка в час. При каждом эпизоде апноэ в крови падает уровень кислорода на что мозг отвечает микропробуждением. Без этой защитной реакции структуры глотки так и оставались бы в расслабленном состоянии, путь воздуха в легкие был бы перекрыт, и больной бы просто задохнулся.

Но из-за частых микропробуждений цикл сна, который в норме длится около 90 минут, постоянно прерывается и начинается заново. Если проанализировать структуру сна пациента с обструктивным апноэ, то можно заметить, что в ней преобладает поверхностный сон, перемежающийся короткими пробуждениями, а глубокие фазы сна практически отсутствуют.

Другими словами, можно провести в постели хоть сутки напролет. Выспаться не получится, и вставать все равно придется уставшим, разбитым и изможденным. Ни один больной с нелеченым тяжелым апноэ сна не может похвастаться, что по утрам чувствует себя бодрыми и свежим. Не отдохнув как следует, такие люди весь день потом «клюют» носом. У них снижается социальная активность, ведь сил хватает разве что отсидеть положенные часы на работе. Стоит ли говорить, что даже мысли о спортивном зале причиняют им почти физическое страдание.

  • Снижение выносливости
Снижение выносливости

Во время интенсивных упражнений мышцы расходуют много кислорода. В ответ дыхательная и сердечно-сосудистая системы работают интенсивнее. Но когда они уже не способны компенсировать дефицит O2, возникает «кислородная задолженность», проявляющаяся слабостью, одышкой, учащенным сердцебиением, головокружением.

Продолжать тренировку в таком состоянии нельзя. Нужно дать организму время на восстановление. И катализатором этого процесса является кислород. Многие профессиональные спортсмены даже приобретают специальные кислородные баллоны и делают по несколько вдохов газа по ходу тренировки, чтобы быстро устранить усталость и выдерживать плотный график подготовки к соревнованиям. Но обычные приверженцы активного образа жизни вряд ли проходят курсы кислородотерапии. Вот и получается, что во время упражнений вы работаете на пределе и испытываете недостаток жизненно важного газа. Но и ночью, когда силы должны восстанавливаться, этого не происходит. Ведь в это время дефицит кислорода вызывает уже другая причина – сонное апноэ.

То есть ночная гипоксия не проходит для спортсменов бесследно. Она существенно понижает выносливость и уменьшает шансы на победу в соревнованиях.

  • Замедленная утилизация молочной кислоты
Замедленная утилизация молочной кислоты

Всем, кто занимается спортом, известно ощущение, когда после интенсивной тренировки болит буквально все тело. Неприятные ощущения вызывает скопление в мышцах молочной кислоты. Обычно на ее вывод из организма и полное восстановление требуется двое суток. Однако при часто повторяющейся гипоксии этот процесс затягивается. При этом острое жжение в мышцах и боль при любом движении не только мешает выкладываться на полную, но и повышает риск получить травмы.

  • Сердечно-сосудистые заболевания
Сердечно-сосудистые заболевания

При кислородном голодании страдают все органы и ткани, но в первую очередь – сердце и головной мозг. Кроме того, когда при закрытии во сне глотки человек с апноэ испытывает повторяющиеся приступы удушья, он совершает усиленные попытки сделать вдох. Это резко понижает внутригрудное давление и вызывает приток крови к сердцу. В свою очередь возросший объем перекачиваемой крови увеличивает нагрузку на главную в теле мышцу. Это провоцирует различные проблемы, в т.ч. ишемическую болезнь сердца и инфаркт миокарда, нарушения сердечного ритма, хроническую сердечную недостаточность.

Стоит ли говорить, что нездоровое сердце – не лучший друг для любого спортсмена.

  • Боли в суставах
Боли в суставах

Кислородное голодание и отсутствие полноценного ночного отдыха вынуждает организм работать в условиях постоянного стресса, и он реагирует на это повышением уровня гормонов. В небольших количествах это помогает спортсменам достигать высоких результатов. Но их избыток может спровоцировать боли в суставах, а также эффект хрупких костей.

И если уж мы заговорили о гормональных всплесках, то еще одно последствие чрезмерной гормональной секреции – разрушение мышц и снижение тонуса мускулатуры, что также отнюдь нежелательно для спортсменов.

  • Нулевой эффект похудения
Нулевой эффект похудения

Синдром обструктивного апноэ сна часто встречается у полных людей. И чтобы избавиться от храпа и остановок дыхания во сне, многие принимают волевое решение похудеть. Но даже если им удается пересилить себя, преодолеть боль, сильнейшую усталость от постоянного недосыпа, и они действительно начинают регулярно тренироваться, сонное апноэ все равно не позволяет избавиться от лишних килограммов.

У больного с СОАС слабо выражены глубокие стадии сна, во время которых активно вырабатывается гормон роста соматотропин. Его дефицит замедляет метаболизм, в результате чего лишние калории откладываются в виде жира. Параллельно увеличивается секреция «гормона голода» грелина, и есть хочется практически постоянно. Все это способствует тому, что лишние килограммы не уходят.

Неужели спорт и сонное апноэ несовместимы?

Неужели спорт и сонное апноэ несовместимы?

Вовсе нет! При диагнозе сонное апноэ можно и очень полезно заниматься спортом. Вы удивитесь, но даже многие известные спортсмены (Регги Уайт, Энтони Беннет, Шакил О’Нил и др.) страдают от этого расстройства дыхания во время сна, но при этом демонстрируют высокие результаты. Весь секрет в лечении.

Наиболее эффективным способом устранить храп и остановки дыхания во сне – это СИПАП-терапия. Результат заметен уже после первой ночи отдыха с маской, в которую непрерывно подается поток воздуха под положительным давлением. Мощная струя воздуха раздувает расслабленные мягкие структуры глотки и восстанавливает проходимость дыхательных путей. В результате решается проблема кислородного голодания, а следовательно, исчезают микропробуждения и ничто больше не прерывает сон десятки раз за час.

СИПАП-терапия позволит хорошо высыпаться каждый день и эффективно восстанавливать силы за время ночного отдыха. А значит, вы снова сможете почувствовать себя полноценным человеком и продолжить заниматься спортом как для похудения, так и просто для собственного удовольствия.