Мелатонин – стоит ли его принимать, если у вас сонное апноэ?
/Храп и апноэ сна

Мелатонин – стоит ли его принимать, если у вас сонное апноэ?

Мелатонин – стоит ли его принимать, если у вас сонное апноэ?

При жалобах на плохой сон врачи нередко назначают препараты мелатонина. Этот так называемый «гормон сна» действует как очень мягкое снотворное, имеет минимум побочных эффектов и не вызывает привыкания. Купить его можно в аптеке даже без рецепта. Но безопасно ли принимать мелатонин при синдроме обструктивного апноэ?

Как работает мелатонин?

Мелатонин играет важную роль в регуляции циркадных ритмов. Вечером, когда темнеет, шишковидная железа начинает активно выделять этот гормон, таким образом подготавливая организм к отходу ко сну.

Этот механизм был выработан тысячелетиями эволюции. Однако у современного человека он нередко дает сбои. Ведь мы больше не живем по солнцу, не просыпаемся на рассвете и не ложимся спать с закатом, а ночной город всегда полон ярких огней. У многих есть привычка допоздна засиживаться перед телевизором или читать новости в телефоне, уже лежа в постели. Экраны гаджетов излучают “синий” свет, под влиянием которого уровень мелатонина снижается, несмотря на время суток. Все это приводит к более позднему наступлению сна.

В привычном смысле мелатонин не является снотворным и не обладает мгновенным эффектом. Принимая этот препарата, человек как бы дает сигнал соответствующим структурам головного мозга, что наступило время спать.

Другими словами, задача мелатонина – не “усыпить”, а настроить на отдых, восстановить циркадные ритмы и заново правильно активировать внутренние часы. Мелатонин рекомендован для лечения бессонницы с трудностями засыпания или при кратковременных нарушениях сна, связанными со сменной работой или дальними перелетами через несколько часовых поясов.  Но будет ли он столь же полезен при обструктивном апноэ?

Мелатонин при СИПАП-терапии сонного апноэ

Стандартом лечения обструктивного апноэ признается СИПАП-терапия. Специальный аппарат нагнетает воздух и создает положительное давление в верхних дыхательных путях. Это устраняет связанные со смыканием стенок глотки остановки дыхания, и больной перестает по многу раз в час просыпаться из-за нехватки воздуха. Сон его становится глубоким, непрерывным. Вот только быстро заснуть с непривычной маской на лице бывает нелегко. Особенно на первых этапах, когда организм только адаптируется к новым условиям ночного отдыха. Вот тут и возникает идея прибегнуть к снотворному, например, к мелатонину.

Большинство рецептурных снотворных препаратов противопоказаны при апноэ. Все они чрезмерно расслабляют мышцы глотки, что существенно усугубляет обструкцию. Однако мелатонин выделяется на их фоне, т.к. является естественным гормоном и действует более мягко.

Многие сомнологи сходятся во мнении, что использовать мелатонин при сонном апноэ можно, если стоит цель облегчить засыпание на фоне адаптации к СИПАП-терапии. Примечательно и то, что препарат не вызывает привыкания, а значит, подходит для достаточно длительного применения. Препарат будет работать максимально эффективно, если хотя бы за 1-2 часа до сна отказаться от использования электронных гаджетов, приглушить свет в помещении, а также не злоупотреблять напитками с содержанием кофеина.

СИПАП-терапия и естественный уровень мелатонина

Ученые обнаружили аномальный характер секреции мелатонина у людей с нелеченым обструктивным апноэ. Уровень гормона сна в их организме оказался гораздо ниже нормы. При этом недавние научные исследования показали: регулярная СИПАП-терапия в течение минимум 3-х месяцев повышает естественный уровень мелатонина и восстанавливает нормальные циркадные ритмы.

Другими словами, СИПАП-терапия, а также соблюдение режима сна и бодрствования и отказ от злоупотребления экранным временем по вечерам уже в течение 3-х месяцев помогают заново настроить внутренние часы. Организм приучится своевременно вырабатывать мелатонин, проблемы с бессонницей постепенно сойдут на нет, а значит, будет легко отказаться от дополнительного приема снотворных препаратов.

Мелатонин и нелеченое апноэ

Когда речь идет о нелеченом апноэ, то ситуация становится несколько более запутанной. В этом случае дополнительно принимать мелатонин не рекомендуется, т.к. это может негативно повлиять на состояние больного.

  • Влияние на сон и обструктивное апноэ

В отличие от классической инсомнии, главная проблема при апноэ не в том, что пациенту сложно заснуть. При этом расстройстве дыхательные пути сужаются и полностью блокируются из-за расслабленных и спадающих тканей глотки. Это чревато повторяющимися эпизодами гипоксии, что провоцирует ночные кошмары, панические атаки, приступы удушья. При этих состояниях происходит всплеск гормона стресса, и именно это впоследствии мешает снова уснуть.

С одной стороны, мелатонин помогает справиться с бессонницей на фоне стресса. Но с другой стороны, этот гормон, пусть и в минимальной степени, но все же может расслаблять ткани глотки. И это потенциально повышает риск того, что апноэ может усугубляться.

  • Взаимодействие с другими лекарствами

Люди с нелеченым апноэ обычно страдают от различных сопутствующих болезней. Это и сахарный диабет, и гипертония, и сердечно-сосудистые проблемы. Наличие этих заболеваний предполагает прием определенных медикаментов. И дополнительное введение нового препарата остро ставит вопрос о его взаимодействии с другими лекарствами. Например, известно, что мелатонин влияет на эффективность разжижающих кровь препаратов, некоторых таблеток от давления и т.д.

  • Побочные эффекты

Не все понимают принцип действия мелатонина, а именно того, что прием таблетки не приводит к быстрому засыпанию. В результате, не получив желаемого результата, многие объясняют это малой дозой препарата и увеличивают ее до 10 мг и более. В свою очередь злоупотребление лекарством неизбежно ведет к плохому самочувствию. Больной будет просыпаться с головокружением, мигренью, чувством разбитости, а также испытывать дневную сонливость и страдать от рассеянности. Несложно подметить, что все эти симптомы также характерны и для нелеченого обструктивного апноэ. И таким образом, прием мелатонина только усугубит общее состояние.

Кроме того, было проведено несколько интересных исследований. Они продемонстрировали, что краткосрочный (в течение 1 недели) прием мелатонина улучшает качество сна у нелеченых пациентов с апноэ. Ученые обнаружили, что в ряде случаев дополнительная доза гормона снижает выраженность осложнений, вызванных нарушениями дыхания во сне. Например, повышаются когнитивные способности. Кроме того, мощные антиоксидантные и противовоспалительные функции мелатонина улучшают клинические исходы у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Однако все эти эффекты были обнаружены в результате немногочисленных исследований. А поэтому они не отмечены высоким уровнем доказательств, не включены в клинические рекомендаций и нуждаются в дальнейшем уточнении.

Мелатонин подходит для лечения нарушений сна, например, при сбое циркадных ритмов из-за сменной работы или синдроме смены часовых поясов. В некоторых случаях препарат бывает умеренно эффективен при легкой инсомнии в среднем и пожилом возрасте. Также в этот перечень можно включить и период привыкания к СИПАП-аппарату. Однако дозировка гормона не должна превышать рекомендованную в инструкции, а саму необходимость применения препарата стоит обсуждать с лечащим врачом.