Низкий тестостерон…? И снова апноэ сна!
/Храп и апноэ сна

Низкий тестостерон…? И снова апноэ сна!

Низкий тестостерон…? И снова апноэ сна!

Вопреки расхожему мнению, богатырский храп отнюдь не признак крепкого и здорового мужчины. Ведь чем более раскатистые ночные трели, тем более явным маркеры синдрома обструктивного апноэ они обычно являются. А у больного с таким расстройством найдется целый букет сопутствующих заболеваний. И некоторые из них совсем не к лицу «богатырям». Например, низкий уровень тестостерона. 

О природе тестостерона

Тестостерон вырабатывается яичками у мужчин, в меньшей степени яичниками у женщин, а также в незначительном количестве надпочечниками у обоих полов. Его производство в определенном смысле начинается в мозге: гипоталамус регистрирует низкий уровень гормона и посылает сигнал гипофизу. То есть у здорового человека, когда уровень тестостерона высокий, секреция снижается, и наоборот.

В первую очередь, тестостерон отвечает за сексуальную и репродуктивную функцию у представителей сильного пола. Гормон влияет на развитие половых органов у мальчиков, увеличивает производство спермы, а также повышает половое влечение.

Так как в большей степени вещество вырабатывается именно в мужском организме, оно во многом формирует признаки маскулинности, а именно:

  • влияет на рост и развитие мышечной массы;
  • способствует огрубению голоса;
  • участвует в обмене веществ;
  • отвечает за распределение жировых отложений (в верхней части тела у мужчин и в нижней – у женщин);
  • стимулирует рост волос на теле;
  • задерживает менструальный цикл у женщин.

С годами секреция гормона уменьшается. Также на этот процесс влияет дисфункция половых желез, нарушения в работе мозга и ожирение. А согласно исследованиям, еще одной причиной низкого тестостерона у мужчин может быть сонное апноэ.

Как сонное апноэ влияет на выработку тестостерона

Более низкий уровень тестостерона у мужчин с обструктивным апноэ подтвердило исследование, опубликованное в журнале Американской медицинской ассоциации. В эксперименте принимали участие 4 группы пациентов с сонным апноэ разной степени тяжести, а также с обычным храпом. По результатам анализа выяснилось, что у мужчин с тяжелой формой апноэ сна уровень тестостерона оказался значительно ниже, чем у людей с неосложненным храпом.

При синдроме обструктивного апноэ у человека по ночам регулярно возникают остановки дыхания. Каждый такой эпизод прерывает нормальное течение сна и запускает его заново, с самой первой фазы. Это снижает количество и качество фаз глубокого сна, когда у здорового мужчины наиболее активно вырабатывается тестостерон. Это и объясняет пониженный уровень гормона в крови у пациентов с апноэ.

А теперь наоборот: низкий тестостерон и риск апноэ

Не только синдром сонного апноэ снижает уровень тестостерона. Нередко все происходит наоборот.

На интенсивность выработки тестостерона существенно влияет возраст. Чем старше мужчина, тем в меньшем объеме вырабатывается этот гормон. А теперь проанализируем…

С одной стороны, с возрастом у мужчин и женщин естественным образом ослабевают мышцы глотки, что сужает просвет дыхательных путей и ведет к апноэ.

С другой стороны, снижается выработка тестостерона, который является важным условием для наращивания мышц и их силы. А значит, у мягких тканей ротоглотки появляется еще одна причина сильнее провисать, перекрывая дыхательные пути и вызывая эпизоды апноэ.

Еще одна из причин апноэ и одновременно низкого уровня тестостерона – избыточный вес. И снова же пациент с такой проблемой попадает в замкнутый круг. Тестостерон участвует в обмене веществ, а дефицит этого гормона ведет к набору веса. Появляются жировые отложения в области шеи, что сужает просвет глотки и усугубляет апноэ. А при болезни остановок дыхания во сне у больного нарушается продукция тестостерона, регуляция аппетита, а также из-за хронического недосыпания и усталости не остается сил на спортивные тренировки. В результате обструкция дыхательных путей становится все более выраженной, а уровень тестостерона падает еще сильнее.

А если тестостерон высокий?

Взаимоотношения между тестостероном и сонным апноэ очень сложные. И не только низкий, но и повышенный уровень гормона может вызывать расстройства дыхания во сне.

Досконально пока не изучено, как высокий тестостерон связан с апноэ. Предполагалось, что из-за избытка гормона активно увеличивается мышечная масса, в т.ч. становятся более объемными мышцы шеи. А это, в свою очередь, может сужать дыхательный просвет. Однако ни одно из исследований эти причинно-следственные связи не доказало.

Но факт остается фактом: повышенный уровень тестостерона действительно усугубляет апноэ. Ученые проанализировали группу молодых спортсменов, которым делались инъекции больших доз тестостерона. Оказалось, что число остановок дыхания у них увеличилась на фоне приема препарата. Особенно восприимчивы к высокому уровню гормона оказались женщины. Что неудивительно, ведь в естественных условиях в их организме вещество вырабатывается в незначительном объеме.

Также в Журнале прикладной физиологии было опубликовано исследование, в ходе которого ученые анализировали влияние инъекций тестостерона на способность мозга реагировать на колебания уровня углекислоты в крови. Было обнаружено, что у участников эксперимента снизилась чувствительность к CO2. А если учесть, что несвоевременный ответ на колебания концентрации углекислоты лежит в основе развития центрального апноэ, можно сделать вывод, что повышенный уровень мужского полового гормона увеличивает риск развития и этого расстройства дыхания во сне.

Все это подводит к мысли, что терапия тестостероном даже по медицинским показаниям может назначаться только после исключения у пациента диагнозов обструктивное и центральное апноэ. Для этого обязательно провести специальное исследование – полисомнографию или кардиореспираторное мониторирование.

СИПАП для нормализации уровня тестостерона

Многие специалисты убеждены, что первоочередное значение в снижение уровня тестостерона играет не столько апноэ, сколько лишний вес. Итальянские исследователи опубликовали результаты исследования, показавшего, что СИПАП-терапия не является самодостаточным методом для нормализации уровня тестостерона у пациентов с обструктивным апноэ. Ученые высказали предположение, что для улучшения функции половых желез таким больным нужно в первую очередь придерживаться диеты и заниматься физическими упражнениями. Впрочем, некоторые исследователи придерживаются другого мнения, указывая на прямую связь между уровнем тестостерона и эффективностью лечения апноэ сна.

Однако в любом случае, при тяжелой форме апноэ сна СИПАП-терапия необходима. Ведь такие пациенты неизбежно сталкиваются с упадком сил и сложностями при контроле аппетита. И это создает дополнительные трудности на пути к уменьшению массы тела, а значит, и нормализации тестостерона. И это не говоря о том, что данное расстройство дыхание имеет ряд других, более серьезных последствий для здоровья, включая высокую вероятность сердечно-сосудистых патологий.

Так что, если по результатам анализов у вас выявлен пониженный уровень тестостерона, ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Во-первых, нужно обязательно обратиться к опытному врачу, чтобы подобрать безопасное и эффективное лечение. А во-вторых, особенно – при наличии избыточного веса и храпа, вам следует пройти исследование сна в специальной лаборатории, чтобы исключить сонное апноэ и также получить необходимую помощь.