О чем храпят женщины?
/Храп и апноэ сна

О чем храпят женщины?

О чем храпят женщины?

Принято считать, что женщины храпят реже мужчин. Причем по результатам некоторых исследований, количество храпунов среди слабого пола чуть ли не вдвое меньше, чем среди сильного. Но насколько достоверны эти данные? Ведь зачастую информацию получают посредством анкетирования или телефонных опросов. И если девушка стесняется своего храпа, она, скорее всего, умолчит об этой проблеме. Все равно ведь никто не сможет проверить, сказала ли она правду или нет.

В молодом возрасте женщины действительно храпят реже, в значительной степени благодаря выработке женских половых гормонов, который повышает упругость тканей глотки и предотвращает их чрезмерную вибрацию во время сна. Однако положительный эффект этих гормонов заканчивается с наступлением менопаузы. И количество храпящих среди представителей обоих полов постепенно выравнивается. Вот только образ храпящей дамы несколько негативно воспринимается обществом, так что многие женщины стараются сохранит в тайне свой маленький, но громкий секрет. Даже в тех случаях, когда они признают наличие у себя нарушения дыхания во сне, то все равно часто бывают склонны преуменьшать интенсивность неприятных звуков.

В марте 2019 года в журнале Journal of Clinical Sleep Medicine был опубликован материал, посвященный как раз этой проблеме. Ученые провели исследование, целью которого было определить, насколько соотносится интенсивность храпа, о которой говорят сами женщины (по результатам анкетирования), с реальными показателями, полученными при инструментальном исследовании сна в лаборатории.

Суть исследования и его результаты

Всего в базе данных лаборатории, взятой за основу научной работы, насчитывалось 3 584 пациента, которые в течение последних двух лет обращались сюда с целью проведения полисомнографии для диагностики храпа и апноэ. Часть из них была сразу исключена из исследования по причинам отсутствия храпа, проведения СИПАП-терапии, использования кап от храпа, проведенных до этого ЛОР-операций и т.д. В результате в исследование были включены 1 913 мужчин и женщин старше 18 лет. Практически у всех из них было диагностировано апноэ от легкой до тяжелой степени, и лишь у 409 пациентов индекс апноэ-гипопноэ составлял меньше 5, т.е. имелся обычный, неосложненный остановками дыхания храп.

Все участники заполнили анкету, где уточнялось, храпят они или нет. В случае положительного ответа им нужно было дополнительно оценить степень храпа по шкале от 1 (легкий) до 4 (очень сильный).

Объективное измерение интенсивности храпа показало, что представители обоих полов могут храпеть одинаково сильно, т.е. гендерная принадлежность никак не влияет на громкость ночных звуков. Однако интересно следующее.

  • 28% женщин (189 пациенток из 675) в анкете указали, что они не храпят вообще. Для сравнения: среди мужчин лишь 6,9% отрицали у себя храп.
  • 36,5% женщин, отрицающих у себя какие-либо расстройства дыхания во сне, в действительности имели храп высокой интенсивности. И напротив, только у 11,7% мужчин обнаружилось аналогичное несоответствие.

Эти результаты подтвердили высказанное ранее предположение, что женщины неохотно признают наличие у себя ночной проблемы и редко оценивают свой храп как тяжелый или очень тяжелый, в то время как подавляющее большинство мужчин, напротив, не склонны преуменьшают интенсивность своего храпа.

Практическое значение исследования

Это исследование в очередной раз продемонстрировало, что механизм возникновения храпа мало зависит от пола. И пусть до определенного возраста женщины находятся под своеобразной гормональной защитой, это никак не влияет на громкость и интенсивность ночных гортанных звуков впоследствии.

Однако женщины действительно неохотно признают факт наличия у себя такой проблемы как храп. И это часто мешает им своевременно обратиться к врачу и пройти исследование сна. Как результат, огромное количество представительниц слабого пола страдает от чрезмерной дневной сонливости, гипертонии, высокого риска сердечно-сосудистых патологий, не зная истинную причину своих бед, а именно об обструктивнои апноэ сна.

Проведенное исследование имеет важное значение для врачей, которые проводят скрининг на предмет возможного наличия сонного апноэ. Ученые пришли к заключению, что врачу нельзя ограничиваться лишь прямыми вопросами при общении с пациентками, отрицающим свой храп. Вместо этого важно прибегать к тщательному анализу симптомов и факторов риска, указывающих на вероятность апноэ у такой пациентки. Это могут быть утренние головные боли, жалобы на сонливость и рассеянность, период менопаузы, избыточный вес, повышение артериального давления по ночам и т.д.

Примечательно, что по данным этого же исследования только 492 (25,7%) участников обоих полов правильно оценили интенсивность собственного храпа. А это значит, что и для мужчин также актуально учитывать дополнительные факторы риска при предварительной постановке диагноза обструктивного апноэ сна.