CИПАП-терапия и… все остальное. А есть ли альтернативные методы лечения апноэ сна?
/СиПАП-терапия

CИПАП-терапия и… все остальное. А есть ли альтернативные методы лечения апноэ сна?

CИПАП-терапия и… все остальное

Эффективность СИПАП-терапии как метода лечения храпа и апноэ неоднократно доказана. Но никто не испытывает восторга при мысли, что теперь на время ночного отдыха придется всегда надевать маску. И поэтому каждый новый пациент задает сомнологу один и тот же вопрос: есть ли альтернатива СИПАП-терапии?

Альтернатива есть всегда

Альтернативные решения действительно есть. Вопрос лишь в их эффективности. Взять хотя бы многочисленные бюджетные средства типа спреев и растворов для полоскания горла от храпа, браслетов и магнитных клипс на нос. Которые не помогают от слова «совсем».  И врачи сомнологи из раза в раз объясняют, почему все это не работает. Но все равно находятся те, кто хочет во всем убедиться на собственном опыте.

Но если говорить про реальную альтернативу СИПАП-терапии, то нельзя не назвать позиционную терапию, индивидуальные стоматологические капы и хирургию глотки. Вот только наличие различных подходов к лечению храпа вовсе не означает, что они всегда достаточно эффективные и взаимозаменяемые.

Лечение зависит от степени тяжести апноэ

Как и любое другое заболевание синдром обструктивного апноэ сна может быть легким, средним и тяжелым. В зависимости степени тяжести т.е. от количества эпизодов апноэ за час сна, а также от причин, которые провоцируют закупорку дыхательных путей, специалисты подбирают то или иное оптимальное лечение.

При легкой форме апноэ больной редко испытывает какой-либо дискомфорт и нормально высыпается. В этом случае минимальная степень нехватки кислорода и малозначимые нарушения в структуре сна практически не сказываются на самочувствии пациента и пока еще не влияют на состояние его здоровья. Такой процесс может годами оставаться никем не замеченным. Поэтому единственное, что смущает таких пациентов – это храп.

При средней и тем более тяжелой форме апноэ больной осознает, что с ним не все в порядке. Избыточная сонливость, рассеянное внимание, обострение хронических болезней и появление новых проблем со здоровьем… И, разумеется, раскатистый храп также никто не отменял.

Но вернемся к вариантам лечения апноэ. Именно пациентам с легкой и среднетяжелой формой доступно больше всего альтернатив. И, наоборот, в случае с тяжелой степенью расстройства дыхания во сне практически единственным решением остается СИПАП-терапия.

Легкая форма апноэ сна: когда СИПАП – не лучший вариант

Легкая форма обструктивного апноэ диагностируется, когда в течение часа у пациента наблюдается 5-15 остановок дыхания. И это единственный случай, когда пользы от СИПАП-терапии практически нет.

Во-первых, болезнь проявляется незначительно или не проявляется вовсе, и пациент не считает себя больным. Поэтому наивно полагать, что один только храп может убедить человека регулярно спать с маской на лице.

Во-вторых, в период адаптации к СИПАП качество сна может резко ухудшиться. В результате из-за маски человек спит хуже, чем при нелеченом апноэ легкой степени. А лечение не должно быть неприятнее самой болезни.

И наконец, в-третьих, легкая форма апноэ сна не опасна для здоровья, так что врачи не видят смысла убеждать таких пациентов адаптироваться к некомфортной для них ночной маске.

При легкой форме болезни остановок дыхания во сне врачи предлагают следующие альтернативы.

  • Позиционная терапия

Для начала стоит проверить, не обусловлен ли храп и апноэ исключительно положением тела во время сна, и человек храпит, только лежа на спине. В этом случае можно обойтись консервативными и бюджетными средствами.

Попробуйте исключить вероятность сна на спине. Для этого можно пришить кармашек на футболку в области лопаток и класть теннисный мячик. Первое время вы будете просыпаться, поворачиваясь на спину. Но затем тело запомнит нужное положение, и вы привыкнете спать на боку.

Если это сработает, то можно подумать о покупке более продвинутых электронных гаджетов для позиционного лечения. Крепящееся на теле миниатюрное устройство отслеживает положение тела во время сна и при попытке лечь на спину создает небольшую вибрацию, которая стимулирует пациента к тому, чтобы перевернуться на бок.

  • Стоматологические регулируемые капы

Оптимальный выбор при обычном храпе и апноэ легкой степени – это индивидуальные стоматологические капы. Еще раз акцентируем: это не те устройства, которые продаются в аптеке или в интернете. Хороший ротовой аппликатор стоит недешево и изготавливается индивидуально по слепку зубов.

Капа выдвигает нижнюю челюсть вперед, тем самым расширяя просвет глотки и снижая риск, что дыхательный просвет будет перекрыт мягкими тканями. Но оптимальную степень такого выдвижения нижней челюсти тоже должен определить специалист.

  • ЛОР-операции

Если причиной храпа являются особенности строения мягких тканей глотки, то иногда это можно исправить с помощью хирургической операции. Но здесь важно учитывать сразу несколько нюансов.

Во-первых, хирургическому лечению обязательно должна предшествовать диагностика сна и уточнение степени тяжести апноэ. Вот только многие частные медцентры делают вид, что не знают этого, и заманивают клиентов обещаниями избавить от храпа быстро и навсегда.

Во-вторых, визуального осмотра у отоларинголога часто недостаточно, чтобы принять решение об операции. Для уточнения места, где возникает храп, проводится слип-эндоскопия. Слип-эндоскопия представляет собой погруженияе пациента в короткий медикаментозный сон, во время которого в полость носа вводится эндоскоп – специальный прибор с датчиком и камерой.

Во-третьих, даже слип-эндоскопия не дает гарантии, что найденное проблемное место является единственной причиной храпа. Обычно апноэ вызывает не один, а сразу несколько факторов, например, лишний вес, слабый тонус мышц и т.д. И значит, можно «лечь под нож», но так и не избавиться полностью от проблемы.

И наконец, в-четвертых, есть риск даже усугубления храпа после операции. После хирургической манипуляции образуется рубец, т.е. уплотнение и утолщение в области разреза. И при неудачном стечении обстоятельств такое образование может в большей степени перекрывать просвет глотки, чем иссеченные до этого ткани.

Апноэ средней степени тяжести: что делать в этом случае?

При апноэ средней степени тяжести количество остановок дыхания во сне составляет от 15 до 30 за час сна. В этом случае «золотым стандартом» лечения уже считается СИПАП-терапия. Это эффективно, безопасно, безболезненно и не имеет необратимых последствий.

Но апноэ средней тяжести еще не является угрожающим жизни пациента состоянием. Так что при нежелании спать ночью с маской на лице или при плохой переносимости CИПАП-терапии пациенту могут рекомендовать индивидуальные ротовые капы, хирургическое или даже позиционное лечение. Это нем всегда приводит к полному устранению храпа и остановок дыхания. Однако выраженность расстройства дыхания однозначно уменьшается.

Апноэ тяжелой формы: СИПАП и только СИПАП

При тяжелой форме апноэ за час сна происходит более 30 остановок дыхания. Это уже основательно ухудшает самочувствие и наносит серьезный удар по здоровью. В этом случае медлить уже не следует, и важно как можно быстрее инициировать СИПАП-терапию. И тогда позитивные изменения не заставят себя долго ждать.

ЛОР-операции при тяжелой форме апноэ неэффективны и не показаны. Многократные остановки дыхания указывают на несколько причин, провоцирующих обструкцию, в т.ч. ожирение, строение нижней челюсти и т.д. И смотрите, что происходит: хирург иссекает небольшой участок тканей мягкого неба, чтобы расширить дыхательный просвет. Но это не устраняет причин обструкции на уровне гортани и проблема сохраняется. Более того, после хирургической манипуляции возникает сильный отек на уроне глотки, что делает ее еще уже, чем до хирургического вмешательства. А это в свою очередь повышает риски послеоперационных осложнений.

Пациентам, у которых апноэ является следствием крайней степени ожирения, могут рекомендовать бариатрическую хирургию, т.е. уменьшение желудка. После процедуры человек ест маленькими порциями, и это помогает ему сбросить лишний вес. Но в процессе похудения, пока жировые отложения в области шеи сохраняются, сохраняется и апноэ. А значит, даже при наличии показаний к хирургическому лечению ожирения СИПАП также является важным компонентом терапии. Кроме того, если ожирение являлось не единственной причиной расстройства дыхания во сне, то похудение лишь уменьшит количество эпизодов апноэ. В свою очередь СИПАП-терапия помогает восстановить здоровый сон уже с первой ночи ее применения. 

Выводы

Если отбросить откровенно нерабочие решения, есть только 2 серьезные альтернативы СИПАП-терапии. Это хирургия и индивидуальные стоматологические капы. При этом следует понимать:

  • Выбор есть лишь при не тяжелых формах апноэ сна (это до 30 остановок дыхания в час).
  • Принципиальное значение имеет правильный и тщательный отбор пациентов – кандидатов для такого альтернативного лечения.
  • Только СИПАП-терапия гарантирует устранение апноэ и не имеет реальных альтернатив при тяжелой степени нарушений дыхания во время сна.

В любом случае мы рекомендуем начать решение проблемы храпа с консультации сомнолога и специального исследования сна. Это позволит оценить возможные достоинства и потенциальные риски каждого варианта лечения, и подобрать решение оптимальное именно для вас.