Отправляем СИПАП на «пенсию»: когда стоит задуматься о новом аппарате?
/СиПАП-терапия

Отправляем СИПАП на «пенсию»: когда стоит задуматься о новом аппарате?

Не так важно, как дорого вы заплатили за СИПАП-аппарат. Не имеет большого значения, логотип какого бренда красуется на корпусе оборудования. Все это не застрахует прибор для лечения храпа и апноэ от естественного износа. Техника стареет, и это факт. А значит, хуже справляется со своими функциями, чаще ломается и уступает по техническим характеристикам более современным аналогам.

СИПАП и стоматологические капы – что лучше для лечения храпа и апноэ

Когда нужно задуматься о замене СИПАП-аппарата

Пользоваться старым СИПАП-аппаратом до тех пор, пока он полностью не выработает свой ресурс – это нормальное желание, учитывая высокую стоимость прибора. С другой стороны, обратите внимание на цифры.

  • Стандартно гарантия на сертифицированные в России аппараты СИПАП составляет 1-2 года. При этом реальный срок их службы нередко достигает 7-10 лет, а иногда и больше.
  • В Европе и Америке, где страховые компании покрывают расходы на покупку оборудования для СИПАП-терапии, замену прибора предполагается осуществлять раз в 5 лет.

Какие же причины могут склонить вас к покупке нового устройства?

Чем старше СИПАП, тем выше риск внезапной поломки

С каждым годом естественный износ делает ваш СИПАП-аппарат все менее надежным помощником в борьбе за здоровый сон. Ведь фактически прибор может выйти из строя в любой момент. И совсем некстати, если это произойдет во время отпуска в другой стране или когда на этот месяц вы совсем не планировали дорогостоящих покупок.

Исключить вероятность внезапной поломки полностью не получится. Но снизить риск можно. Для этого в послегарантийный период хотя бы раз в год, а также дополнительно перед дальними поездками проверяйте оборудование в сервисном центре.

Аппарат уже несколько раз был в ремонте

Послегарантийный ремонт СИПАП-аппарата часто оказывается не лучшим решением. Потому как то, что сломалось однажды, может сломаться еще раз. Еще много раз. Частые поломки прибора – тревожный звоночек. Это значит, что ресурс его на исходе и стоит задуматься о замене оборудования.

Часто сдавать СИПАП в ремонт невыгодно сразу по двум причинам.

Во-первых, вы будете периодически оставаться без СИПАП-терапии. При тяжелой форме нарушений дыхания во врем я сна последствия нелеченого апноэ могут отразиться на всех системах организма. И разумеется, вы снова начнете ощущать сильную дневную сонливость и усталость.

Во-вторых, послегарантийный ремонт оборудования требует денежных вложений. И порой попытки реанимировать старый прибор оказываются не сильно дешевле, чем покупка нового. Особенно, если на период ремонта брать еще один СИПАП на прокат.

Новые аппараты для СИПАП-терапии работают тише

Одна из характерных особенностей стареющих СИПАП-аппаратов – возрастающий шум при их работе. Одна из причин – разбалансировка турбины и других компонентов системы. Причем предотвратить проблему не всегда удается, даже если самым тщательным образом ухаживать за прибором.

Но и в целом аппараты нового поколения работают гораздо тише, чем их предшественники. И это важно для тех, кто тяжело адаптируется к звуку работающего прибора.

Современные СИПАП «умнее» и обеспечивают более комфортную терапию

Производители СИПАП-оборудования вкладывают огромные суммы денег в разработку, тестирование и внедрение новых опций для приборов. И действительно, современные модели разительно отличаются от предшественников 5-10 летней давности.

Во-первых, усовершенствовалась интеллектуальная составляющая приборов. Они лучше различают дыхательные события и точнее реагируют на них.

Во-вторых, появились новые опции для комфортной терапии. Это важно и в период адаптации, и для снижения риска побочных эффектов. Например, в старых аппаратах увлажнитель зачастую был лишь дополнительной опцией. Однако среди современных приборов едва ли найдется много моделей без встроенной системы увлажнения. И это это действительно сильно влияет на качество и комфорт лечения храпа.

И в-третьих, новые СИПАП компактнее предшественников, занимают меньше места на прикроватной тумбочке и в ручной клади. Да и выглядеть они стали гораздо привлекательнее – вроде бы мелочь, но приятно.

Однако, не смотря на все «плюсы» нового аппарата все же нет смысла менять прибор каждые несколько лет. Ведь главное назначение оборудования – нагнетать воздух под определенным давлением, не позволяя тканям глотки перекрыть дыхательный просвет. А ведь с этой задачей в свое время справился даже самый первый и примитивный СИПАП, созданный на базе компрессора от обычного пылесоса.

Как сделать свой СИПАП долгожителем

Хотите, чтобы СИПАП служил как можно дольше? Регулярно ухаживайте за ним, меняйте расходники и не забывайте носить на диагностику в сервисный центр.

Не помешает изучить инструкцию пользователя, чтобы узнать все «можно» и «нельзя» для вашего оборудования. Например, что стоит хранить прибор в чистом помещении, чтобы фильтры не забивались пылью. Что категорически нельзя допустить попадания воды из увлажнителя внутрь лечебного прибора, а это весьма распространенная причина серьезных поломок. Или что важно исключить падение изделия, чтобы не разрушить важные микросхемы.

Иногда пациенты, опасаясь быстрого износа оборудования, используют его не каждый день, а лишь изредка. Вот так поступать точно не стоит. Ведь насколько это продлит его срок службы, не сможет наверняка ответить никто. А вот нерегулярное использование прибора нанесет ощутимый урон вашему здоровью.

Нужно ли заново проходить диагностику сна при покупке нового аппарата СИПАП?

В некоторых странах, где расходы на покупку нового СИПАП-аппарата покрываются страховкой, действительно требуется еще раз пройти кардиореспираторное мониторирование или полисомнографию. Это требование страховой компании, которой важно подтверждения диагноза. В России же оборудование пациент покупает самостоятельно. И поэтому дополнительное обследование реально необходимо лишь в случае ощутимого снижения или наборе веса.

Использование СИПАП-аппарата помогает улучшить обмен веществ, а также справиться с гормональными нарушениями, влияющими на чувство голода и насыщения. Многим это позволяет сбросить вес. А уменьшение объема жировых отложений в области шеи, в свою очередь, позволяет уменьшить уровень воздушного давления, что делает терапию комфортнее. 

В случае набора веса тяжесть нарушений дыхания наоборот возрастает. И тогда возможно возвращение симптомов болезни. Например, вы регулярно пользуетесь СИПАП-аппаратом, но снова начали храпеть, а днем чувствуете усталость и сонливость. В этом случае есть риск, что апноэ прогрессирует и изначально рекомендованных лечебных параметров вам уже недостаточно.

При покупке нового прибора СИПАП в любом случае необходимо обратиться к сомнологу, чтобы настроить прибор. Да и перед тем как приобретать аппарат, рекомендуем проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы подобрать оптимальные именно в вашем случае варианты оборудования.

Покупка нового СИПАП-аппарата требует приличной суммы денег из личного или семейного бюджета. Но взгляните на это с другой стороны. Новый современный прибор прослужит вам еще много лет. Если вы решили заменить старый прибор, значит, вы хорошо переносите терапию и точно знаете, какую пользу аппарат приносит вашему здоровью. И уже это выделяет вас среди тех, кто так и не смог или не захотел приспособиться ко сну с маской. Другими словами, покупка нового аппарата окупится сотнями и даже тысячами ночей здорового сна. А это дорогого стоит!