Можно ли контролировать СИПАП-терапию без посещения врача?
/СиПАП-терапия

Сомнолог и пациент: возможны ли «отношения» на расстоянии?

Удалененное управление СИПАП-аппаратом

Когда вы только начинаете СИПАП-терапию, рекомендуется поддерживать тесный контакт с врачом. Ведь в период адаптации возникает много вопросов, в т.ч. о преодолении возможных побочных эффектов. Да и сомнологу важно убедиться, что лечение проходит эффективно, что симптомы дневной сонливости устранены и что его пациент ночью действительно отдыхает, а не ведет войну с остановками дыхания.

Обычно доктор назначает плановую контрольную консультацию, например, через месяц после начала лечения, потом через три и так далее. Но рано или поздно наступает момент, когда пациент понимает…

  • что он знает все о своем СИПАП-аппарате и сам кому угодно прочитает лекцию по устранению любых побочных эффектов терапии;
  • что результаты лечения его полностью устраивают, дневная сонливость отступила и жить снова стало бодрее и веселее;
  • что ему – положа руку на сердце – просто жалко времени и, что уж там, денег на визит к сомнологу, чтобы в очередной раз убедиться, что все идет по плану.

Но возможны ли «отношения» между сомнологом и пациентом на расстоянии? Ответ на этот вопрос – да. Помогает в этом система удаленного контроля над эффективностью СИПАП-терапии. И эта возможность особенно выручает тех, кому приходится ездить на визит к лечащему врачу в другой город.

Как осуществляется удаленный контроль над СИПАП-терапией

Удаленный контроль СИПАП-терапии

В современных СИПАП-аппаратах имеется карта памяти для сохранения информации о ходе терапии. В среднем ее объема хватает на 365 ночей сна с маской. Когда карта полностью заполнена, система стирает самые ранние записи, чтобы освободить место для новых.

В памяти СИПАП-устройства фиксируются следующие параметры:

  • уровень лечебного давления;
  • остаточные эпизоды нарушения дыхания при их наличии;
  • возможные утечки воздуха из-под маски;
  • продолжительность и частота использования пациентом СИПАП-аппарата и др.

Данные можно сбросить с карты памяти на компьютер и переслать врачу по электронной почте. Процедура считывания и отправки врачу данных описана в руководстве по использованию СИПАП-устройства. Порядок действий может отличаться в зависимости от модели.

Обычно этого достаточно, чтобы оценить эффективность терапии и выявить возможные проблемы. В ответ доктор через интернет отправляет пациенту свои комментарии и, в случае необходимости, рекомендации по коррекции настроек лечебного прибора. Для некоторых современных приборов СИПАП сомнологу достаточно выслать файл со скорректированными настройками для СИПАП-аппарата. Его нужно записать на карту памяти, предварительно удалив старый файл с таким же названием. Когда вы поместите карту назад в оборудование, устройство считает новые настройки, и вы снова будете получать оптимальное лечение. И все это без личного посещения врача или повторного сомнологического обследования.

Программа для оценки эффективности СИПАП-терапии

Теоретически многие продвинутые лечебные приборы имеют встроенный модуль wi-fi, что еще больше упрощает «отношения» на расстоянии. Пациент может отправлять нужную информацию прямо с аппарата, не вынимая из него карту памяти. А доктор получает полный удаленный доступ к настройкам оборудования и, если нужно, их корректирует. К сожалению, в нашей стране эта опция пока недоступна. Причем вне зависимо от марки устройства. Серверы, через которые происходит передача информации о пациенте и его приборе, расположены на территории европейских стран. А информация, которую отправляет СИПАП, относится к категории личной и конфиденциальной, т.е. подпадает под действие российского закона о защите персональных данных. Так что пока зарубежные производители не озаботятся переносом части серверов на территорию нашей страны придется нам по старинке обмениваться посланиями через e-mail.

Расшифровка данных с СИПАП-аппарата ведется с помощью специального программного обеспечения. Эти программы носят профессиональный характер и предназначены для использования специалистами медицинских центров. Конечно практически любой пациент без особого труда может приобрести или даже бесплатно скачать такую программу через интернет, чтобы для себя отслеживать параметры терапии. Но лучше этого не делать, так как анализ медицинской информации все же рассчитан на профессионалов. И главное, не пытайтесь самостоятельно менять настройки без ведома вашего врача.

Впрочем, в поиске пациентом сложной компьютерной программы все равно нет большого смысла. Чтобы контролировать эффективность лечения, больному достаточно следить за остаточным индексом апноэ-гипопноэ. Во многих моделях оборудования можно вывести среднее значение этого параметра за последнюю ночь, неделю или месяц на экран прибора. Нормой считается ИАГ ≤5. Если среднее количество остановок дыхания в час немного превышает этот показатель в некоторые из ночей, это не повод для беспокойства. Если же это происходит регулярно, а величина превышения значительна, то стоит обратиться к врачу.

Зачем вообще контролировать эффективность СИПАП-терапии

Зачем контролировать СИПАП?

Контроль над эффективностью использования СИПАП-аппарата – обязательное условие полноценного лечения храпа и болезни остановок дыхания во сне. Приведем два основных аргумента в подтверждение этому.

Невозможность объективной оценки терапии самим пациентом

Лечение проводится во сне, и это мешает пациенту оценить СИПАП-терапию объективно. Больной чаще всего не запоминает эпизоды остановки дыхания. Ориентироваться он может только на свое самочувствие после пробуждения и в течение дня. Но разница в физических ощущениях при ИАГ=4 (допустимое значение) и ИАГ=10 (легкая форма апноэ) практически незаметна, хотя это уже не норма.

Вероятность изменения степени тяжести апноэ

СИПАП-аппарат используют не курсом в 2-3 недели, а на протяжении всей жизни. При долгосрочном лечении в организме могут произойти изменения, которые потребуют скорректировать настройки оборудования.

Например, больной может похудеть. Тогда объем жировых отложений в области шеи уменьшится и появится возможность снизить лечебное давление. Но может произойти и обратное: человек наберет вес или же болезнь остановок дыхания усугубится за счет других факторов риска (гормональные изменения, пожилой возраст, травма носа и т.д.), и тогда силу подачи воздуха в маску придется увеличить.

Удаленный контроль за эффективностью СИПАП-терапии, а также возможность изменять настройки аппарата через интернет упрощают жизнь как самим больным, так и докторам. Следующим шагом в оптимизации «отношений» на расстоянии между сомнологом и пациентом должны стать облачные технологии, позволяющие автоматически в режиме реального времени следить за ходом лечения огромного количества людей с сонным апноэ. Эти технологии уже активно используются за рубежом и хочется думать, что скоро они будут внедрены и в отечественную медицинскую практику.