7 вопросов сомнологу про храп, бессонницу, апноэ сна и другие нарушения
/Интересные факты

7 вопросов сомнологу про храп, бессонницу и апноэ сна

7 вопросов сомнологу про храп, бессонницу и апноэ сна

На сегодняшний день ученые накопили немало информации, позволяющей лучше понимать природу сна. Но обычному человеку весь этот объем знаний ни к чему. Как правило, нас волнуют простые «бытовые» вопросы, на которые может ответить хороший сомнолог.

Как узнать, высыпаюсь ли я?

Как узнать, высыпаюсь ли я?

Считается, что взрослому человеку достаточно 7-часового ночного отдыха. Если вы регулярно ложитесь в одно и то же время, утром просыпаетесь бодрым и свежим, а днем чувствуете себя хорошо, то можете не сомневаться – вы высыпаетесь.

Если же вас беспокоит дневная усталость и сонливость, то попробуйте увеличить продолжительность ночного отдыха на 1-2 часа. Возможно, что ваша норма сна отличается от среднестатистической и вы относитесь к категории «много спящих». Но если изменение режима все равно не принесло положительных результатов, обратитесь к сомнологу для диагностики расстройства сна и выбора тактики лечения.

Одна из причин неосвежающего ночного отдыха – синдром обструктивного апноэ. Когда мы спим, мягкое нёбо, нёбный язычок, корень языка и другие мягкие ткани утрачивают тонус и периодически спадаются. В некоторых случаях это может привести к полному перекрытию просвета глотки и временной остановке дыхания – апноэ. Нехватка кислорода заставляет мозг пробудиться, после чего мышцы снова напрягаются, а дыхание возобновляется. Количество таких экстренных пробуждений может исчисляться десятками за час. Но так как длятся они всего несколько секунд и больше похожи на короткие эпизоды дремоты, то человек редко помнит о них утром. Тем не менее каждый эпизод апноэ запускается цикл сна заново, нарушая его структуру и практически полностью исключая фазы глубокого сна. Вместо ночного отдыха происходит еженощная борьба за поддержание собственного дыхания. В результате вы можете провести в постели сколько угодно времени, но все равно не выспитесь.

Сколько времени требуется на то, чтобы заснуть?

Сколько времени требуется на то, чтобы заснуть?

Обычно для погружения в сон требуется не более 20-30 минут. Не считается патологией и несколько более продолжительное нахождение в постели без сна, если это не доставляет человеку дискомфорт.

На скорость засыпания влияют ваши циркадные ритмы («внутренние часы»). Имея привычку устраивать себе отбой в 23.00, вы легко доберетесь до царства морфея за положенные полчаса, если отправитесь в постель в 22.30. Но если решите лечь пораньше, например, в 21.00, то скорее всего будете долго ворочаться в постели, ожидая наступление сна.

Долгое засыпание может быть связано с физической или умственной активностью в вечернее время, эмоциональными переживаниям, а также плохой гигиеной сна (шум, яркий свет, слишком высокая или низкая температура воздуха в спальне). Но если проблема возникает изо дня в день, возможно, вы страдаете от хронической бессонницы, синдрома беспокойных ног или других расстройств сна. Запомните, самое неправильное, что можно сделать в такой ситуации – это часами лежать в постели, дожидаясь наступления ускользающего сна. В этом случае обязательно запланируйте визит к доктору.

Какие есть способы снова заснуть при ночных пробуждениях?

Какие есть способы снова заснуть при ночных пробуждениях?

Самое неприятное в бессоннице то, что чем сильнее стараешься заснуть, тем больше мозг этому сопротивляется. Поэтому при ночных пробуждениях, если вам не удалось заснуть разу, рекомендуют прибегать к релаксирующим методикам – медитации и спокойному расслабляющему дыханию. Это успокаивает разум и вызывает сонливость.

Если заснуть мешают дурные мысли, многие сомнологи советуют встать с кровати, походить по квартире или заняться каким-нибудь приятным делом – почитайте книгу или послушайте спокойную музыку. Спальня ни в коем случае не должна ассоциироваться у вас с негативом и отсутствием сна. Возвращайтесь в постель только тогда, когда успокоитесь и снова почувствуете сонливость.

Нормально ли просыпаться несколько раз за ночь, чтобы сходить в туалет?

Нормально ли просыпаться несколько раз за ночь, чтобы сходить в туалет?

Проснувшись ночью, нередко мы ощущаем свой полный мочевой пузырь. И поэтому нам кажется, что сон был прерван из-за необходимости сходить в туалет. На самом же деле все наоборот: мы вспомнили о мочеиспускании только из-за того, что проснулись.

Многократные ночные пробуждения для мочеиспускания могут быть обусловлены следующими факторами:

  • синдром обструктивного апноэ сна;
  • увеличение простаты;
  • инфекция мочевыводящих путей;
  • прием мочегонных препаратов;
  • употребление большого количества жидкости в вечернее время.

С возрастом я просыпаюсь все раньше и раньше, но при этом не чувствую бодрости. Почему?

С возрастом я просыпаюсь все раньше и раньше, но при этом не чувствую бодрости. Почему?

С возрастом циркадные ритмы сбиваются, и наши внутренние часы начинают спешить. Нередко это приводит к более ранним пробуждениям, а также желанию лечь спать пораньше.

Самое простое решение – перестроить режим дня в соответствии с собственными внутренними часами. То есть ложитесь спать раньше, чтобы успевать выспаться до утреннего подъема.

Помочь перестроить режим дня помогают прием мелатонина вечером и светотерапия (яркий свет) по утрам. А вот ближе к ночи важно оградить мозг от интенсивных световых раздражителей. Откажись от использования электронных гаджетов (смартфон, планшет, компьютер) за 1,5-2 часа до планируемого ночного отдыха, так как их экраны излучают особый синий свет, который также задерживает засыпание.

Следует понимать, что у пожилых людей могут быть и другие причины чересчур раннего пробуждения, включая стресс, депрессию, возрастные нарушения в работе организма. Поэтому для более точной диагностики и решения проблемы стоит обратиться к врачу.

Я часто засыпаю под телевизор. Вредно ли это?

Я часто засыпаю под телевизор. Вредно ли это?

Привычку засыпать под шум телевизора действительно нельзя назвать полезной.

Во-первых, по мере погружения в события фильма или передачи, мозг получает и перерабатывает информацию, т.е. находится в возбужденном состоянии. В результате вы наверняка заснете позже, чем планировали.

Во-вторых, от экрана исходит свет, который подавляет выработку гормона сна мелатонина.

В-третьих, если телевизор продолжает работать после наступления сна, мерцание экрана и колебания громкости могут разбудить вас. Это само по себе уже не слишком хорошо. Но во время пробуждения вы можете поддаться соблазну «пощелкать» каналы, что еще больше сократит время ночного отдыха.

И в-четвертых, сон под телевизор может вызвать нездоровую привычку – неспособность заснуть при других обстоятельствах. К тому же, мозг начинает определять спальню, как место для развлечения и получения информации, а не для ночного отдыха. И это чревато бессонницей.

Я живу один. Как узнать, храплю ли я и есть ли у меня остановки дыхания во сне?

Я живу один. Как узнать, храплю ли я и есть ли у меня остановки дыхания во сне?

Сам по себе храп не опасен. Но если вы подозреваете у себя синдром обструктивного апноэ, тогда обратите внимание на следующие тревожные сигналы:

  • утром вы просыпаетесь разбитым и вялым;
  • днем вам хочется спать;
  • иногда по ночам вы просыпаетесь с ощущением дыхательного дискомфорта или нехватки воздуха.

В целом, узнать, храпите вы или нет, просто. Сейчас существуют специальные мобильные приложения, которые записывают все ночные звуки и даже анализируют, случаются ли у вас эпизоды остановок дыхания. Утром вы можете прослушать запись и узнать, насколько тихо или громко вы спите.