Последствия расстройств дыхания во сне

Последствия расстройств дыхания во сне

 

Как чувствует себя сердце пациента с сонным апноэ

Рубрика: Последствия расстройств дыхания во сне

Создано 25.10.2021

Возникающие у людей с обструктивным апноэ регулярные остановки дыхания нарушают естественную структуру сна и создают дефицит кислорода в крови. Это вызывает чрезмерную дневную сонливость и приводит к серьезным патологическим изменениям в работе всех систем организма. В этом материале мы рассмотрим, как на сонное апноэ и связанную с ним гипоксию реагируют сосуды и сердце.

читать далее...

 

Здоровый сон – важное условие для снижения веса 

Рубрика: Последствия расстройств дыхания во сне

Создано 26.09.2019

Неправильное питание и малоподвижный образ жизни – самые очевидные причины избыточного веса. Но знаете ли вы, что в наборе лишних килограммов можно обвинить еще и хронический недосып? Диетологи давно говорят, что для эффективного похудения продолжительность ночного отдыха должна составлять 8 часов. И, разумеется, дело отнюдь не в том, что пока мы спим, мы не едим.

читать далее...

 

Апноэ, сонливость и езда за рулем: старая проблема и подходы к ее решению

Рубрика: Последствия расстройств дыхания во сне

Создано 23.05.2019

Мы уже не раз говорили о том, что сонливость – опасный спутник для тех, кто часто оказывается за рулем. Недосып и переутомление затормаживают психомоторную деятельность, ухудшают внимание и замедляют скорость реакции, чем существенно снижают безопасность дорожного движения. Тем не менее, водители, в том числе и профессиональные, нередко игнорируют признаки надвигающейся усталости. И этим они подвергают риску как себя, так и окружающих.

читать далее...

 

Храп и профессии

Рубрика: Последствия расстройств дыхания во сне

Создано 09.07.2018

Негативному воздействию храпа на здоровье посвящено немало исследований. Однако громкие ночные «трели» нельзя рассматривать только как сугубо медицинскую проблему. Богатырский храп влияет и на другие сферы жизни, в том числе на профессиональную деятельность человека. В том случае если регулярное гортанное пение является признаком сонного апноэ, то это снижает работоспособность и нередко становится причиной производственного травматизма. В некоторых случаях такому храпуну оказывается трудно продвигаться по карьерной лестнице – человеку, не справляющемуся с возложенными на него обязанностями, могут прост отказать в должности.

читать далее...

 

Сонное апноэ и здоровье почек

Рубрика: Последствия расстройств дыхания во сне

Создано 29.05.2018

Организм больного с синдромом обструктивного апноэ сна каждую ночь испытывает серьезное кислородное голодание. Это отрицательно сказывается на работе многих органов, в том числе и на почках. Учащенное ночное мочеиспускание, подагра, камни в почках, прогрессирование почечной недостаточности – весь этот «букет» проблем может стать результатом неприятного, но безобидного, на первый взгляд, «богатырского» храпа.

читать далее...

 

Неврологические нарушения при синдроме обструктивного апноэ

Рубрика: Последствия расстройств дыхания во сне

Создано 18.05.2018

Чтобы спать с храпящим человеком в одной комнате, нужно иметь терпение и крепкие нервы. Но оказывается, что и сами храпуны подвергают собственную центральную и периферическую нервную систему еще большим испытаниям. Сильные головные боли по утрам, разбитость и сонливость в течение дня, быстрая утомляемость, ухудшение памяти и внимания – все это признаки неврологических нарушений, которые часто наблюдаются у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна.

читать далее...