Интересные факты о нарушениях сна, его лечении

Интересные факты

 

Странная мода на сон со скотчем на губах дошла и до знаменитых топ-моделей

Рубрика: Интересные факты

Создано 26.06.2023

В соцсетях все большую популярность приобретает заклеивание рта как домашнее лечение для тех, кому трудно дышать носом во время сна, чтобы предотвратить першение в горле, неприятный запах изо рта и храп. Процедуре тут же придумали запоминающееся название - тэйпинг (от английского to tape - клеить, заматывать). Что это - очередная ерунда или действительно полезная штука?

читать далее...

 

Подушки для СИПАП-терапии: реальная польза или маркетинговый ход?

Рубрика: Интересные факты

Создано 16.05.2023

Чуть ли не основная сложность СИПАП-терапии – период начальной адаптации к лечению. Каждый раз, ложась спать, приходится надевать на нос маску. Инородный предмет на лице уже сам по себе может доставлять определенные неудобства. Вдобавок идущий от маски к прибору гибкий шланг может перекручиваться, тем или иным образом ограничивать движения в постели и мешать найти позу, наиболее удобную для сна. 

читать далее...

 

Спальня, в которой хочется спать

Рубрика: Интересные факты

Создано 11.05.2023

Что обычно мешает спать? Это могут быть шумные соседи, беспокойные мысли, храп партнера или даже поздно выпитая чашка кофе… Но удивительный факт: многим людям не дает хорошо отдохнуть и выспаться собственная спальня.

читать далее...

 

Гигиена сна, или искусство спать правильно

Рубрика: Интересные факты

Создано 29.03.2023

Улучшить качество сна… Цель звучит одновременно и слишком глобально, и чересчур обобщённо. Все вроде знают, что такое хорошо, а что такое плохо. Но не всегда ясно, с чего начать, чтобы, наконец, наладить сон. К тому же многих пугают глобальные перемены, а некоторые и вовсе не могут себе их позволить, например, из-за специфики профессиональной деятельности.

читать далее...

 

Свет! Камера! Мотор! Храп! Герои кино, которые страдают от храпа и апноэ

Рубрика: Интересные факты

Создано 04.11.2022

Зачастую пациенты с апноэ относятся к СИПАП-терапии предвзято. Они считают, что лечение храпа кардинально изменит их жизнь. И эти перемены будут далеко не всегда будут положительными. Покупка СИПАП-оборудования воспринимается как признание своей беспомощности перед болезнью. А еще многие верят, что будут словно прикованы к прибору, а значит, им придется забыть о путешествиях и командировках.

читать далее...

 

6 «безобидных» факторов, которые могут усугубить храп и апноэ

Рубрика: Интересные факты

Создано 04.11.2022

Устранить храп и эпизоды апноэ без поддержки сомнолога довольно сложно. Но, как это обычно бывает, усугубить или, наоборот, несколько облегчить проблему вполне реально и самостоятельно, без чьей-либо помощи. Причем порой на наше дыхание во сне влияют действительно неожиданные факторы. Мы сталкиваемся с ними регулярно, часто не осознавая, что именно они являются причиной наиболее громких ночных рулад.

читать далее...