Блог о сомнологии и медицине сна

Блог о сомнологии и медицине сна

 

CИПАП-терапия и… все остальное. А есть ли альтернативные методы лечения апноэ сна?

Рубрика: СиПАП-терапия

Создано 15.09.2023

Эффективность СИПАП-терапии как метода лечения храпа и апноэ неоднократно доказана. Но никто не испытывает восторга при мысли, что теперь на время ночного отдыха придется всегда надевать маску. И поэтому каждый новый пациент задает сомнологу один и тот же вопрос: есть ли альтернатива СИПАП-терапии?

читать далее...

 

Отправляем СИПАП на «пенсию»: когда стоит задуматься о новом аппарате?

Рубрика: СиПАП-терапия

Создано 21.08.2023

Не так важно, как дорого вы заплатили за СИПАП-аппарат. Не имеет большого значения, логотип какого бренда красуется на корпусе оборудования. Все это не застрахует прибор для лечения храпа и апноэ от естественного износа. Техника стареет, и это факт. А значит, хуже справляется со своими функциями, чаще ломается и уступает по техническим характеристикам более современным аналогам.

читать далее...

 

Кандидат медицинских наук Александр Пальман рассказал о лучших «лекарствах для сна»

Рубрика: Заметки из практики

Создано 07.08.2023

Помогает ли уснуть ромашковый чай, как действует на сон алкоголь, вызывает ли привыкание снотворное, сколько должен длится сон? На эти и другие вопросы «ВП» ответил кандидат медицинских наук, заведующий сомнологическим кабинетом университетской больницы № 1 Сеченовского университета Александр Пальман.

читать далее...

 

Низкий тестостерон…? И снова апноэ сна!

Рубрика: Храп и апноэ сна

Создано 26.07.2023

Вопреки расхожему мнению, богатырский храп отнюдь не признак крепкого и здорового мужчины. Ведь чем более раскатистые ночные трели, тем более явным маркеры синдрома обструктивного апноэ они обычно являются. А у больного с таким расстройством найдется целый букет сопутствующих заболеваний. И некоторые из них совсем не к лицу «богатырям». Например, низкий уровень тестостерона. 

читать далее...