Нарушения сна и бессонница при коронавирусе
/Нарушения сна

Нарушения сна и бессонница при коронавирусе

Нарушения сна и бессонница при коронавирусе

Глобальная пандемия нового коронавирусного заболевания стала неожиданным масштабным событием, изменившим ход мировой истории.  Общенациональная изоляция, введенная подавляющим большинством стран для предотвращения распространения COVID-19, привела к потрясению основ современной цивилизации, базирующейся на всеобщей коммуникации. В то время как практикующие врачи и эксперты в области общественного здравоохранения были сосредоточены на сдерживании распространения вируса, пандемия COVID-19 и связанные с ней карантинные меры нанесли тяжелый урон психическому здоровью людей. Изоляция повысила уровень стресса, усилила тревожность, депрессию, панику, раздражительность, вызывала соматические расстройства и бессонницу. Страх заражения, неуверенность в будущем, переживания о близких, разочарование и усталость, пугающая информация о заболевании, экономическая нестабильность – все это не могло пройти бесследно.

Однако влияние пандемии не ограничилось лишь психологическим стрессом. Хотя неврологические изменения и не являются ведущими проявлениями заболевания, однако коронавирусы обладают нейротропным действием и могут вызывать прямое поражение нервной ткани. Кроме того, воспалительный и тромботический каскады цитокинового шторма при тяжелом течении заболевания повреждают сосудистую сеть мозга, нанося огромный ущерб клеткам мозга.

В журнале Lancet Psychiatry были опубликованы результаты первого систематического обзора психических последствий коронавирусной инфекции, проведенного в департаменте психиатрии Университетского колледжа Лондона. Были проанализированы 65 исследований с данными о  нервно-психических расстройствах у пациентов, госпитализированных с COVID-19, а также во время двух предыдущих вспышек, вызванных коронавирусами  - тяжелом остром респираторном синдроме (SARS) в 2002-2004 годах и ближневосточном респираторном синдроме (MERS) в 2012 году. Исследования проводились повсеместно, в том числе в Китае, Гонконге, Южной Корее, Канаде, Саудовской Аравии, Франции, Японии, Сингапуре, Великобритании и США.

В результате анализа более трех с половиной тысяч историй болезни, было установлено, что у 65% пациентов отделения интенсивной терапии отмечались эпизоды бреда, 69% испытывали возбуждение после отмены седативных препаратов и 21% имели измененное состояние сознания.

 К моменту выписки из стационара 33% пациентов отмечали невнимательность, дезориентацию и замедленную реакцией на выполнение команд.

После выздоровления в течении 6-39 недель более чем у 15% людей отмечалось нарушение сна, частые болезненные воспоминания, эмоциональная лабильность, нарушение концентрации внимания, усталость и нарушение памяти.

Появились неопровержимые доказательства, что в ближайшем будущем медицине придется столкнуться с большим числом людей с COVID-19, у которых развиваются бред, посттравматическое стрессовое расстройство, тревога и депрессия.

Совокупность негативных психосоциальных факторов и прямое поражение коронавирусом отделов мозга, ответственных за регуляцию неврологических, физиологических и нейрохимических механизмов приводит к сбою нейробиологической регуляции цикла «сон-бодрствование».

Врачи, специализирующиеся в медицине сна – сомнологи – отмечают проявления расстройства сна, связанные с COVID-19, у каждого четвертого человека.  Одним из первых свидетельств быстрого распространения бессонницы стал рост продаж снотворных в США на 15% только с февраля по март 2020 года (по сравнению с тем же периодом 2019 года), а ведь это был далеко не пик заболеваемости …

Появился даже термин: «COVID-сомния»  – это не только бессонница,  гипер- и парасомния,  синдром ночного апноэ и беспокойных ног. Это и ночные кошмары, злоупотребление снотворным, депрессии не только у заболевших, но и у многих людей, чьи жизни перевернуты с ног на голову изоляцией, страхом и социальными проблемами.

Нарушение распорядка дня, сокращение действия солнечного света, длительный дневной сон и чрезмерное использование электронных средств еще более усугубили расстройства сна, сбив внутренние часы, нарушив циркадные ритмы людей.

Эксперты Американской ассоциации нарушений сна отмечают, что после перенесенного COVID-19 люди часто жалуются на изменения количества и качества сна: беспокойный и неосвежающий сон, бессонницу, сонливость и повышенную утомляемость. Более того, при тяжелом повреждении легких повышается риск развития нарушений дыхания, связанных со сном: обструктивного апноэ и гипоксии.

А ведь здоровый сон – это надежный показатель здоровья и благополучия человека, высокого качества жизни. Сон является врожденной базовой потребностью человека, такой же необходимой как потребность дышать, двигаться, пить и есть. Только во сне можно восстановить энергию, консолидировать память, стабилизировать эмоции, укрепить иммунную систему.

Сон - это золотая цепь, которая соединяет здоровье и наше тело воедино

Множество исследований подтвердило, что недосыпание влияет не только на настроение и внимание, но и на способность организма противостоять инфекциям.  Еще в 2015 году в журнале Sleep были опубликованы результаты одного из них. В процессе исследования 164 здоровым мужчинам и женщинам в нос закапывали препарат, содержащий риновирус, и наблюдали связь между возникновением заболевания и продолжительностью сна. Оказалось, что если время сна уменьшался до пяти часов в сутки по сравнению с нормальным 7-часовым сном, то вероятность появления симптомов простуды увеличивалась в 4,5 раза.

Поэтому в период пандемии особенно актуальным становится выражение Мигеля де Сервантеса Сааведры: «Сон – это лучшее лекарство от бодрствующих бед».

Что же следует предпринять, чтобы избежать либо уменьшить риск сомнологических расстройств? Как помочь, если бессонница уже стала реальностью?

Прием снотворных кажется самым быстрым и простым способом справиться с нарушениями сна. Но сомнологи подчеркивают, что использование этих препаратов должно быть ограничено коротким периодом: как правило, их назначают на срок не более двух недель. Более того, снотворные средства не подходят для пациентов с хроническими диссомниями, ведь при длительном приеме они ухудшают качество сна и влияют на когнитивные способности.

Часто врачи рекомендуют принимать за два часа до желаемого сна мелатонин, который хотя и не является классическим снотворным, но закрепляет правильный циркадный ритм, способствуя лучшему засыпанию.

Но основной упор в лечении расстройств сна делают на многокомпонентную когнитивно-поведенческую терапию. Что же скрывается за этим пугающим медицинским термином? Если говорить просто – это лечение бессонницы без лекарств.

Самое первое, что следует сделать – это понять, какие действия и мысли ответственны за нарушение сна, установить причины бессонницы.

Для этого весьма полезно вести дневник сна в течение двух-трех недель. А затем начинается настойчивая работа по преодолению страха бессонницы, соблюдению гигиены сна, выработке правильного поведения, закреплению регулярного графика сон-бодрствование, обучению методикам расслабления и контроля мыслей.

Несколько полезных советов, чтобы сделать засыпание легким и приятным, а сон здоровым.

  1. Сделайте спальню идеальным местом для сна.

В этом вам помогут удобный матрас и подушка, качественное постельное белье, затемняющие шторы, тишина и покой, комфортная температура, приятные успокаивающие ароматы. Используйте кровать только для сна и расслабления.

  1. Оптимизируйте график сна.

Для этого важно установить фиксированное время пробуждения и отхода ко сну, рассчитав необходимую длительность сна, не нарушать расписание даже в выходные.  Дневной сон может затруднять засыпание, поэтому даже если вам требуется подремать днем - ограничьтесь 20 минутным отдыхом.

  1. Помните, что правильная подготовка ко сну – это, пожалуй, самое главное.

Позвольте себе расслабиться хотя бы за 30 минут до сна. Этому способствует спокойное чтение, неинтенсивные упражнения на растяжку, прослушивание релаксирующей музыки, медитация и расслабление. Лучше приглушить свет, отключить электронные устройств – они держат мозг в напряжении, а их синий свет подавляет естественную выработку мелатонина.

  1. Развивайте привычки, способствующие здоровому сну.

Как можно больше находитесь на дневном свету – это нормализует циркадный ритм. Двигайтесь, занимайтесь спортом, это укрепляет здоровье и нормализует сон, но избегайте интенсивных упражнений непосредственно перед сном. Не злоупотребляйте кофеином и алкоголем – они снижают качество сна. По той же причине бросайте курить. Старайтесь избегать поздних застолий, выбирайте на ужин что-нибудь легкое и полезное.

Но что же делать, если вы все-таки не можете заснуть?

Ни в коем случае не заставляйте себя уснуть; вместо этого постарайтесь расслабиться. Выберите подходящий вам метод релаксации: контролируемое дыхание, медитация, прогрессивная мышечная релаксация с чередованием напряжения и расслабления мышц, либо управляемые образы.

Не оставайтесь в постели долго – после безуспешной попытки уснуть в течение 20 минут, нужно встать и заняться чем-нибудь расслабляющим, желательно при неярком освещении. Постарайтесь отвлечься, прежде чем вернуться в постель.

Экспериментируйте: причины бессонницы разные, и то, что работает для одного человека, может быть бесполезным для другого.

Ведите дневник сна, он поможет вам отслеживать качество сна и определять факторы, которые на него влияют.

И, в конце концов, если не вы можете справиться с ситуацией и нуждаетесь в профессиональной помощи – проконсультируйтесь с врачом.

Мне столько всего нужно сделать, что лучше я пойду спать

Но, пожалуй, самый острый вопрос, который волнует и пациентов, и врачей: повышается ли вероятность тяжелого течения COVID-19 при расстройствах сна и, особенно, при синдроме обструктивного апноэ сна (СОАС)?

Не секрет, что в обоих случаях определены схожие факторы риска: пожилой возраст, ожирение, диабет, гипертоническая болезнь, сердечно-сосудистые заболевания, нарушение функции легких.

СОАС проявляется периодическим нарушением дыхания, сопровождается изменением газов крови, всплесками активации симпатической нервной системы, уменьшением сатурации кислорода и повышением маркеров воспаления в крови. Коронавирусная инфекция оказывает аналогичный эффект и значительно усугубляет повреждение жизненно-важных органов и систем, в первую очередь вызывая острое повреждение легких.

Снижение уровня мелатонина, витамина D, характерное для обструктивного апноэ сна, также негативно отражается на состоянии иммунитета и ведет к ухудшению прогноза при заболевании COVID-19.

Еще один потенциальный фактор риска при СОАС – это активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, что не только приводит к стойкой артериальной гипертензии, но и потенциально увеличивает вероятность заражения коронавирусами (ведь белок этой системы (ACE2) был идентифицирован как рецептор входа SARS-CoV-2).

Частый спутник апноэ сна – идиопатический фиброз легких. Это хроническое заболевание, которое вызывает снижение кислорода в крови, легочную гипертензию и сопровождается тяжелым течением ковидной болезни.

Недавно опубликованные результаты исследования CORONADO подтвердили связь обструктивного апноэ сна с более высокой частотой госпитализации и тяжелого течения коронавирусной инфекции у пациентов с диабетом, хронической обструктивной болезнью легких и артериальной гипертензией.

И хотя вопрос, является ли синдром обструктивного апноэ сна лишь сопутствующим заболеванием, связанным с более высокой заболеваемостью COVID-19, или это независимый фактор риска неблагоприятных исходов остается открытым, но неоспоримым фактом является необходимость приоритетного внимания этим пациентам. А значительная распространенность СОАС (около 8% в общей популяции и более 20% у лиц старше 60 лет) еще больше повышает значение ранней диагностики и помощи этой категории людей.