6 мифов о сонном апноэ, которые в корне неверны
/Храп и апноэ сна

6 мифов о сонном апноэ, которые в корне неверны

6 мифов о сонном апноэ, которые в корне неверны

Наверняка вам знакомо крылатое выражение «блаженны неведающие». Вероятно, вы даже сможете привести немало жизненных ситуаций в подтверждение. Вот только этот принцип не работает, если речь идет о вашем здоровье. И это имеет прямое отношение к лечению обструктивного апноэ сна. Дефицит информации о данном расстройстве порождает мифы. С наиболее популярными из них мы разобрались в более ранней статье. И теперь продолжим разоблачать заблуждения, которые нередко становятся серьезным препятствием на пути к здоровому сну.

Миф 1. Все СИПАП-аппараты одинаковые

Принцип работы любого СИПАП-аппарата сводится к тому, чтобы нагнетать воздух в дыхательный контур под заранее заданным лечебным давлением. Этим способом устраняли эпизоды апноэ приборы 80-х гг. прошлого века. И точно так же продолжают делать это самые современные модели.

Однако ошибочно полагать, что все СИПАП-аппараты одинаковые, а значит, имеет смысл экономить и покупать самое дешевое устройство. С каждым годом совершенствуются механизмы распознавания эпизодов апноэ и способность прибора синхронизироваться с дыханием. Появились и автоматические модели, которые при необходимости незначительно повышают или понижают давление в заданном диапазоне. Производители внедряют все новые дополнительные функции. Все это существенно повышает эффективность и комфорт терапии, но и стоит денег.

В стоимость аппарата ведущие производители закладывают еще и гарантийные и послегарантийные услуги. Покупая у официального дилера устройство, сертифицированное для использования в России, вы не столкнетесь с трудностями по поводу его ремонта или обслуживания. Чего нельзя сказать про «серые» приборы, приобретенные у не вполне добросовестных продавцов.

Миф 2. Алкоголь улучшит качество сна в период адаптации к СИПАП-аппарату

Привыкая к СИПАП-терапии, пациенты иногда испытывают трудности с засыпанием или периодически просыпаются среди ночи. Чтобы справиться с проблемами и повысить качество ночного отдыха в период адаптации, некоторые пациенты употребляют спиртное.

Алкоголь действительно помогает легче уснуть, а сам сон делает менее чутким. В то же время он подавляет важную для восстановления организма фазу быстрого сна. Также спиртное расслабляет ткани глотки, и они спадаются сильнее. При этом СИПАП уже не всегда может устранить их смыкание полностью. Ведь диагностика степени тяжести заболевания и настройка прибора проводились, когда пациент был трезв, а тонус мышц его мягкого нёба был выше.

Таким образом, употребление алкоголя на ночь создает лишь иллюзию крепкого сна и это отнюдь не ускоряет процесс адаптации.

Миф 3. Маска – это неважно, главное аппарат.

Выбор маски нередко становится даже более серьезной задачей, чем выбор СИПАП-аппарата. И здесь стоит учесть сразу несколько моментов.

Например, чем больше маска, тем сложнее к ней привыкнуть. Рото-носовые маски труднее герметизировать, эффективность лечения апноэ при их использовании нередко оказывается ниже и, к тому же, у предрасположенных лиц они могут спровоцировать приступы клаустрофобии.

Поэтому фаворитами для пациентов с апноэ являются носовые маски и назальные канюли. Однако при высоком терапевтическом давлении миниатюрные носовые канюли использовать не стоит. Нагрузка потоком давления на крылья носа и носовые ходы может оказаться слишком велика и вызывать дискомфорт. Так что классическая носовая маска – этот признанный золотой стандарт в лечении апноэ сна.

Помимо выбора типа маски, важно обращать внимание и на материал, из которого она изготовлена. Бюджетные модели из силикона низкого качества быстро приходят в негодность, а следовательно, их приходится чаще менять.

Миф 4. Апноэ грозит лишь людям с избыточной массой тела

Большинство людей синдромом обструктивного апноэ сна действительно имеют ту или иную степень ожирения. Из-за жировых отложений на уровне шеи их дыхательные ходы сильно сужены, а мышцы глотки менее функциональны. И это предрасполагает к смыканию стенок глотки и остановке дыхания во сне.

Однако сонное апноэ встречается даже среди людей худощавого телосложения. Ведь причины этой болезни разнообразны, в т.ч. аномальное строение нижней челюсти – ее маленький размер со смещением назад, значительное увеличение миндалин, провисание мягкого неба и т.д. Чаще всего проблему провоцирует не один, а сразу несколько негативных факторов. И именно поэтому также заблуждением является мнение, что можно гарантированно избавиться от апноэ, сбросив вес. Можно, но не всегда. Ведь лишние килограммы могут оказаться не единственной, а лишь одной из причин расстройства дыхания во сне.

Миф 5. Апноэ со временем может пройти само по себе

Вспомним, что обычно провоцирует развитие синдрома обструктивного апноэ. Это ожирение, утрата тонуса мышц глотки в связи с возрастом или гормональными изменениями, аномалии строения носоглотки и нижней челюсти. Ни одна из этих причин не может пройти сама по себе. А значит, и игнорировать расстройство дыхания во сне, надеясь на волшебное самоисцеление, также бессмысленно.

Напротив, сам по себе в некоторых случаях может исчезнуть или существенно уменьшиться обычный, не осложненный остановками дыхания храп. Ведь причиной его появления может быть употребление спиртного перед сном, чрезмерная усталость, стресс, незначительные колебания массы тела, простудные заболевания и т.д. Все эти неблагоприятные факторы легко устранить, а вместе с тем вернуть тихий сон в спальню.

Миф 6. При отключении электричества в СИПАП-маске можно задохнуться

Большинство пациентов используют для лечения апноэ носовую маску. Так что при необходимости человек просто переходит на дыхание через рот. Но даже если у вас рото-носовая маска, то абсолютно во всех масках такого типа предусмотрены специальные клапаны для выдоха и вывода углекислого газа. А значит, задохнуться в них невозможно. Проверьте это самостоятельно. Выключите СИПАП-аппарат, приложите контур маски к лицу и попробуйте подышать. У вас точно получится.

Кроме того, при аварийном отключении многие СИПАП-аппараты умеют  подавать звуковой сигнал, который будит пациента. Благодаря этой функции спящий своевременно узнает о проблеме и, если может, устраняет ее, чтобы продолжить терапию. 

Миф 7. Апноэ можно вылечить, если 2-3 месяца каждую ночь использовать СИПАП-аппарат

С первого же сеанса терапии пациент избавляется от остановок дыхания во сне и может хорошо высыпаться. Но сам метод создания постоянного положительного давления в дыхательных путях относится к поддерживающей терапии. Это значит, что использовать прибор необходимо длительно. Как пациент с артериальной гипертонией принимает таблетки, понижающие давление, так пациент с апноэ надевает перед сном маску лечебного прибора. При этом минимальная продолжительность сна в маске составляет как минимум 4 часа каждую ночь. Нередко на фоне лечения пациенты сбрасывают вес. Если похудание оказалось значительным, то иногда удается отказаться от дальнейшего использования прибора СИПАП, но надо понимать, что это обычно требует не несколько месяцев, а минимум несколько лет.