На спине, на животе, на боку… Как лучше спать, если у вас апноэ?
/Храп и апноэ сна

На спине, на животе, на боку… Как лучше спать, если у вас апноэ?

На спине, на животе, на боку… Как лучше спать, если у вас апноэ?

У каждого есть любимая и наиболее удобная поза для сна. Но мало кто всерьез задумывается, как это влияет на здоровье, а в частности на дыхание. Очень важное значение положение тела во время ночного отдыха имеет для тех, кто храпит или страдает от обструктивного апноэ. Предлагаем проанализировать, как влияет то, как вы спите, на то, как вы дышите.

Почему положение тела влияет на дыхание

Многие имели возможность на собственном опыте убедиться, что между положением тела и дыханием существует связь. Например, при простуде у вас чаще закладывает нос, когда вы принимаете горизонтальное положение. Но стоит вам сесть или встать, как вскоре вы чувствуете, что снова можете свободно дышать. Или, если вы храпите, возможно, ваш супруг/супруга нередко просит вас повернуться со спины на бок, чтобы прекратить неприятные звуки.

Верхние дыхательные пути испытывают на себе силу гравитации. Земное притяжение воздействует на них постоянно. Но, когда мы засыпаем, мягкие структуры глотки расслабляются и провисают сильнее. Вдыхаемый воздух заставляет их вибрировать, и возникает храп. А при чрезмерных колебаниях, ткани могут полностью перекрыть просвет глотки, что становится причиной остановки дыхания во сне, или эпизода обструктивного апноэ. 

Положение тела может как увеличить вероятность неприятных гортанных звуков, так и в значительной степени устранить их. Эта взаимосвязь лежит в основе позиционной терапии храпа и апноэ. Остановимся на каждой позе сна подробнее и разберем, как они влияют на дыхание. 

Сон на боку

Сон на боку считается удачным решением для пациентов с храпом и апноэ. При таком положении траектория движения расслабленных мягких структур слегка смещается, и они создают минимальное сопротивление дыханию.  

Сон на животе

Сон на животе не лучшая, но вполне допустима при апноэ поза. При таком положении тела гравитация вынуждает мягкие структуры глотки не спадать вниз, а наоборот, смещает их слегка вперед, уменьшая препятствие для дыхания и риск апноэ.

С другой стороны, эта поза создает нагрузку на шейный отдел позвоночника. Может возникнуть сдавливание в области одной из артерий, что ухудшит кровоснабжение мозга.

Лежа на животе, вы также увеличиваете давление на внутренние органы. Это затрудняет кровообращение и усугубляет состояние тканей, которые и так страдают от гипоксии на фоне обструктивного апноэ. 

Кроме того, спящий на животе человек зачастую «зарывается» лицом в подушку. И это, несомненно, мешает полноценно дышать носом или через рот.

Сон на спине

Для пациента с апноэ или сильным храпом сон на спине – наихудший выбор. Этим положением вы только помогаете силе гравитации, которая притягивает мягкие ткани вниз. Аденоиды, небный язычок и др. структуры спадают все больше, сужая просвет глотки и создавая сопротивление вдыхаемому воздуху. Язык сильнее западает, а нижняя челюсть смещается назад. Словом, создаются идеальные условия для храпа и даже для полного перекрытия дыхательных путей.

Как поменять позу сна и стоит ли это делать?

Если привычная поза сна мешает нормальному дыханию и вредит здоровью, логично задуматься о том, чтобы приучить себя спать по-новому. Например, для пациентов с апноэ придуманы различные приспособления, не позволяющие перевернуться на спину. Это могут быть специальные пояса, подушки и даже электронные устройства. Самый простой способ запретить себе спать на спине – это вшить в пижамную футболку в области лопаток теннисный мячик. Однако стоит понимать, что эти методы подходят не всем.

Во-первых, дискомфорт в области спины в большинстве случаев становится причиной пробуждения. И пока не сформируется привычка (а это может занять не одну неделю), вы будете просыпаться по несколько раз за ночь. Это нарушает естественную смену фаз цикла сна. Как результат, вы вряд ли сможете выспаться, а утром будете чувствовать себя разбитым.

Во-вторых, заниматься позиционной терапией имеет смысл только при обычном храпе или при апноэ легкой степени. Причем даже в этом случае методика сработает только при наличии явной позиционной зависимости, когда подавляющее большинство эпизодов закупорки глотки наблюдается именно во время сна на спине. При более серьезных патологиях дыхания во сне все это бессмысленно, не устраняет проблему, а порой не способно даже уменьшить ее проявления. 

Специалисты рекомендуют следующее. В начале необходимо пройти специальное тестирование, которое позволит установить на сколько в вашем случае в принципе возможна позиционная терапия. Но если у вас выявлена тяжелая степень апноэ сна, то существует другое оптимальное решение, которое только гарантировано избавит от ночной проблемы. Также вы сможете продолжить спать в том положении, которое является для вас наиболее комфортным. Речь идет о СИПАП-терапии. Так что залогом правильного выбора оптимальной для вас лечебной стратегии должны быть не самостоятельные эксперименты, а обследование в лаборатории сна и рекомендации доктора-сомнолога.