Обструктивное апноэ сна в цифрах и фактах
/Храп и апноэ сна

Обструктивное апноэ сна в цифрах и фактах

Обструктивное апноэ сна можно перепутать с бессонницей

«Доктор, выпишите мне что-нибудь от головной боли/бессонницы/ давления» - эту фразу ежедневно повторяют сотни людей в поликлиниках любого города. Пациенты надеются на быстрое и эффективное решение своей проблемы. Таблетки, спреи, мази – любые препараты, которые устранят симптомы недуга и вернут хорошее самочувствие и расположение духа.

Мало кто хочет разбираться в причинах даже серьезных болезней. И при сахарном диабете или сердечно-сосудистых патологиях люди продолжают искать «волшебную» таблетку. К чему мы ведем? Да к тому, что на первичном приеме больного с подозрением на обструктивное апноэ сомнолог оказывается в отнюдь незавидном положении.

Ведь, во-первых, болезнь не лечится за пару дней, а требует непростой поддерживающей терапии на протяжении длительного времени, а иногда – всей жизни.

Во-вторых, лечение довольно специфичное. Нобходимо каждый раз, ложась спать, надевать на лицо дыхательную маску, подключенную к специальному медицинскому прибору – аппарату СИПАП.

В-третьих, мало кто воспринимает храп серьезно, пусть даже он и осложнен остановками дыхания. И люди недоумевают: зачем вообще мучить себя терапией и отдавать немалые деньги за СИПАП-аппарат? Храпят ведь многие, и живут же они как-то без всего этого. Но раскрыть глаза на серьезность недуга помогают научные исследования и статистика.

Цифры и факты, которые говорят о многом

Современные исследования позволяют объективно взглянуть на апноэ сна, беспристрастно оценить его влияние на организм и понять, почему эту патологию нельзя оставлять без внимания. К сожалению, отечественной статистики по заболеванию собрано немного. Поэтому в статье будут приведены данные зарубежных исследований, опубликованных преимущественно на сайте Российского общества сомнологов.

Как часто встречается осложненный эпизодами апноэ храп? 

Сонное апноэ и другие расстройства дыхания во сне встречаются среди людей любой расы, пола и возраста. От остановок дыхания во сне страдают примерно 3-7% мужчин и 2-5% женщин. Причем 85% составляют случаи обструктивного, 0,4% центрального и 14,6% смешанного апноэ.

Вероятность развития апноэ обструктивного типа увеличивается с возрастом. Среди людей 30-70 лет распространенность данной патологии дыхания составляет 26%. Примерно 1 из 5 взрослых имеет апноэ легкой степени (5-14 эпизодов в час) и 1 из 15 – средней или тяжелой степени (15-29 и более 30 эпизодов соответственно). Таким образом, синдром обструктивного апноэ по распространенности не уступает астме или сахарному диабету.

Каковы причины обструктивного апноэ?

Обструкция верхних дыхательных путей может быть вызвана различными факторами риска. Причем чаще всего это не одна, а сразу комплекс причин. Тем не менее, порядка 67% случаев апноэ связано с ожирением и 25-30% с сопутствующими ЛОР-патологиями и челюстно-лицевыми аномалиями.

Можно ли избавиться от апноэ хирургическим способом?

Существует 3 направления хирургического лечения обструктивного апноэ. Это бариатрические, челюстно-лицевые и лор-операции. Причем любая из перечисленных манипуляций направлена на устранение лишь одной из вероятных причин остановок дыхания во сне. И поэтому эффективность зависит от того, что именно спровоцировало обструкцию верхних дыхательных путей.

Наиболее доступным хирургическим методом лечения апноэ являются ЛОР-операции. Врач может предложить удаление части неба, миндалин или небного язычка. Однако ЛОР-патология довольно редко являются единственной причиной остановок дыхания во сне при тяжелых, а следовательно, и наиболее опасных вариантов апноэ сна. Отсюда и неутешительная статистика. Полное устранение или хотя бы значимое уменьшение числа эпизодов апноэ после операции на ЛОР-органах выявлено:

  • в 20% случаев при тяжелой степени апноэ;
  • в 50% случаев при средней степени апноэ;
  • в 80% случаев при легкой степени апноэ.

Кроме того, проводить операции на ротоглотке при тяжелой форме апноэ довольно рискованно. Послеоперационный отек может полностью заблокировать дыхательные пути и стать причиной острой дыхательной недостаточности. 

Каковы последствия нелеченого апноэ?

Маскируясь под безобидный храп, обструктивное апноэ наносит удар абсолютно по всем системам и органам. На износ работает сердце, едва справляются с нагрузкой сосуды, нарушается секреция гормонов и происходят изменения в биохимии мозга. Организму приходится выживать в условиях повторяющегося каждую ночь кислородного голодания. Кроме того, болезнь лишает человека полноценного сна как основного ресурса для восстановления. Поэтому стоит ли удивляться таким серьезным «поломкам», как сахарный диабет, ишемия мозга и сердца, инфаркт, инсульт, проблемы с потенцией, ожирение и т.д. Но обратимся к статистике…

  • 43% пациентов с апноэ средней степени и 69% пациентов с апноэ тяжелой степени имеют жалобы на стойкое повышение артериального давления.
  • У пациентов с апноэ на 88% выше частота фибрилляции предсердий (нарушение сердечного ритма), чем у людей из контрольной группы.
  • Распространенность обструктивного апноэ достигает 50% у пациентов с инсультом, сахарном диабетом 2 типа, ишемической болезнью сердца и сердечной недостаточностью. Это указывает на взаимосвязь перечисленных болезней и расстройства дыхания во сне.
  • От 40 до 70% мужчин с апноэ страдают от эректильной дисфункции.
  • Более 30% пациентов с нелеченым тяжелым апноэ подвергаются риску внезапной смерти.

Влияет ли синдром апноэ сна на управление авто?

У водителей с синдромом апноэ риск попасть в автомобильную аварию в среднем в 2,5 раза выше по сравнению со здоровыми людьми. Причем вероятность несчастных случаев растет по мере увеличения степени тяжести апноэ. Эту закономерность несложно объяснить. Остановки дыхания прерывают цикл сна, каждый раз перезапуская его заново. Поэтому пациент с данным расстройством не в состоянии погрузиться в глубокий сон, необходимый для восстановления организма. Постоянный недосып приводит к устойчивой дневной сонливости и рассеянному вниманию. А при выполнении монотонной работы (например, управление авто по неоживленной трассе) возможны даже краткосрочные спонтанные засыпания. Микросон длится всего несколько мгновений. Но и их бывает достаточно, чтобы выехать на встречную полочу или врезаться в ограждение.

В Северной Америке и во многих европейских странах диагностика апноэ входит в программы медицинского страхования. Однако даже там примерно в 75% случаев это расстройство дыхания во сне остается не выявленным. Более того, принимают начать лечение храпа с остановками дыхания не более 25% людей с поставленным диагнозом. 

В России эти цифры могут быть еще более впечатляющими. Ведь о проблеме сонного апноэ известно далеко не всем. Вот почему так важно тщательно следить за своим здоровьем и не откладывать визит к специалисту на потом. Ведь «потом» придется лечить не только храп, но и более серьезные заболевания, вызванные остановками дыхания.