Откуда берется апноэ сна
/Храп и апноэ сна

Откуда берется апноэ сна

Откуда берется апноэ сна

Врачи называют множество факторов риска для возникновения храпа. Проанализировав и обобщив их, можно заметить, что основная причина данного звукового феномена – снижение тонуса мышц глотки. Мягкие ткани, чрезмерно расслабленные во время сна, провисают и приводятся в движение вдыхаемым потоком воздуха. Это вызывает вибрации, известные всем как храп. Кроме того, утратившие тонус и спадающие стенки глотки сужают ее просвет. И когда амплитуда колебаний тканей оказывается слишком велика, возникает препятствие, которое частично либо полностью перекрывает дыхательные пути и не позволяет кислороду поступать в легкие. Это и есть эпизоды гипопноэ или апноэ, при наличии которых говорят о наличии у человека болезни остановок дыхания во сне (синдроме обструктивного апноэ сна).

Физиология вдоха у здорового человека

Чтобы лучше понять, как возникает обструкция глотки и что в этот момент происходит с больным, стоит разобрать механизм нормального вдоха.

Накопление углекислого газа в крови здорового человека раздражает рецепторы дыхательного центра, а они посылают особый импульс. Сперва он достигает мышц глотки, и в ответ происходит повышение их тонуса и раскрывается просвет дыхательных путей. Затем импульс идет на мышцы грудной клетки, диафрагма совершает дыхательные движения, и воздух беспрепятственно проходит в легкие через предварительно расширенные верхние дыхательные пути.

Что происходит с дыханием при ночном апноэ

У пациента с апноэ наблюдается нарушение естественного механизма дыхания. Избыток углекислоты в крови, как и у здорового человека, раздражает дыхательный центр и вызывает импульсы, направленные на повышение тонуса глоточных мышц. Но так как в силу различных факторов просвет глотки расширяется в недостаточной мере, а мышцы грудной клетки и диафрагмы совершают дыхательные движения в обычном ритме и с обычным усилием, это приводит к увеличению скорости поступления воздуха в легкие. А чем выше скорость потока, тем ниже в нем давление газа. И это способствует полному или частичному смыканию провисших мягких тканей и возникновению эпизода апноэ или гипопноэ.

Еще один важный термин, который стоит ввести для лучшего понимания процесса, - это податливость стенок глотки, определяемая давлением закрытия. Речь идет о разрежении, при котором просвет глотки может быть перекрыт расслабленными и спадающими мягкими тканями. У храпящих давление закрытия составляет всего 2-10 см водного столба, в то время как у не храпящих этот показатель превышает 25 см водного столба. Очевидно, что стенки глотки в первом случае более податливые, а значит, вероятность полного перекрытия дыхательных путей выше.

Но вернемся к остановкам дыхания во сне, которые фактически являются кратковременной асфиксией, т.е. удушьем. Каждый эпизод апноэ сопряжен с острым кислородным голоданием и переизбытком углекислоты. Но так как ни посылаемые дыхательным центром импульсы, ни вдыхаемый поток воздуха не в состоянии раскрыть сомкнувшиеся ткани глотки, единственная возможность все-таки сделать вдох для больного с данным диагнозом – это пробуждение.

Немаловажную роль в вызове стимула к пробуждению и в предотвращении удушья играют возрастающие усилия дыхательных мышц. Правда, обычно это не полноценное пробуждение, а лишь микропробуждение мозга, длящееся несколько секунд. Сознание пациента в этот момент находится в состоянии дремоты, и поэтому такое событие обычно не сохраняется в памяти. И иногда пациенты искренне верят, что замечательно спали всю ночь.

За микропробуждением и раскрытием глотки следует серия нормальных вдохов, что позволяет нормализовать газообмен – повысить уровень кислорода и вывести углекислоту. Но затем человек снова засыпает, тонус глотки снижается и снова возникает обструкция.

Как наладить ночное дыхание при апноэ

Анализ того, как меняется дыхание пациента с обструктивным апноэ, подводит к главному вопросу: что с этим можно сделать и как это лечится? Ученым до сих пор не удалось до конца расшифровать механизмы храпа, осложненного остановками дыхания во сне. Тем не менее универсальное решение этой проблемы все же было найдено. Речь о СИПАП-терапии. Да, нередко требуется время, чтобы привыкнуть к ночному отдыху в специальной маске на лице. Однако на сегодня это наиболее эффективный метод, который в случае тяжелой формы апноэ не имеет адекватных альтернатив. Его суть сводится к созданию положительного воздушного давления в дыхательных путях, за счет чего просвет глотки всегда остается открытым и достаточно широким. Правда, самостоятельно покупать СИПАП-аппарат и начинать эксперименты с подобным лечением не стоит.  Если у вас есть подозрение на сонное апноэ, рекомендуем пройти обследование в лаборатории сна и совместно с сомнологом подобрать оптимальную схему лечения.