Стоит ли брать СИПАП в больницу при госпитализации?
/СиПАП-терапия

Стоит ли брать СИПАП в больницу при госпитализации?

Стоит ли брать СИПАП в больницу при госпитализации?

Госпитализация – будь то плановая или по «скорой» – это всегда стресс, переживания и… сбор сумки в больницу. Стремясь взять с собой все самое необходимое, не забудьте о важном – о вашем СИПАП-аппарате. Ведь без той же зубной щетки какое-то время можно и обойтись. Но вот если вы страдаете от тяжёлого синдрома обструктивного апноэ, то без оборудования, помогающего полноценно дышать во время сна, вам точно придется несладко.

Зачем нужен СИПАП-аппарат в больнице?

Зачем брать в больницу собственный СИПАП, если там и без того полно медицинского оборудования, в т.ч. аппаратов ИВЛ. Неужели в случае чего врачи не помогут? Но вопрос в том, стоит ли провоцировать это «в случае чего»…

Во-первых, количество аппаратов ИВЛ в клиниках ограничено. Чаще всего их используют в послеоперационном отделении, палатах интенсивной терапии и реанимации. На лечение апноэ сна они не рассчитаны и в общих палатах отсутствуют.

Во-вторых, в больнице вам назначают терапию в соответствии с основным заболеванием, ставшим причиной госпитализации. И даже если течение болезни усугубляется из-за эпизодов апноэ, этому могут не уделить должного внимания. Врач и вовсе может не узнать про наличие у вас болезни остановок дыхания, если вы сами ему это не сообщите. Из этого следует, что вы обязательно должны проинформировать доктора о расстройстве дыхания во сне, а также самостоятельно подумать, как облегчить свое состояние в связи с дополнительными хроническими недугами.

В-третьих, остановки дыхания вызывают кислородное голодание и серьезно нарушают структуру сна. Это негативно влияет на все системы организма. Прерывая СИПАП-терапию на время нахождения в больнице, вы подвергаете свое здоровье ненужному риску, снижаете способность организма сопротивляться негативным факторам и, как результат, снижаете эффективность лечения в клинике.

В-четвертых, отказ от СИПАП-терапии в послеоперационном периоде может стать причиной различных осложнений, в т.ч. внезапной смерти даже при идеально проведенном хирургическом вмешательстве.

И в-пятых, не забывайте, что с вами в палате лежат и другие люди. Смогут ли они отдохнуть, если вы будете громко храпеть? Конечно, нет. А это неизбежно приведет к жалобам или даже открытым конфликтам. Поэтому, беря СИПАП в больницу, вы заботитесь не только о себе, но и о своих соседях по палате.

Другими словами, на врачей надейтесь, но и сами не плошайте. А значит, планируя ложиться в больницу, следуйте следующим советам.

  • Всегда берите СИПАП-аппарат в больницу, независимо от того, планируете ли вы 1-2-дневное обследование или серьезную операцию с продолжительным периодом восстановления.
  • Обязательно предупредите лечащего врача и анестезиолога о наличии у вас синдрома обструктивного апноэ сна и о том, что вам предписано использование СИПАП-аппарата. Специалисты должны учесть эту информацию при разработке плана ведения больного до, во время и после операции, чтобы минимизировать риски.
  • Используйте СИПАП-аппарат с самой первой ночи в больнице, чтобы улучшить газообмен и повысить компенсаторные возможности организма.

Почему при диагнозе сонное апноэ возникают послеоперационные осложнения?

Брать СИПАП-аппарат в больницу не просто можно, но и нужно. Особенно, если планируется хирургическое вмешательство под общим наркозом. В раннем послеоперационном периоде, когда введенные средства для наркоза еще продолжают действовать, у пациента может резко утяжелиться апноэ и произойти катастрофическое падение уровня кислорода в крови. Это нередко ведет к серьезным и даже необратимы последствиям, а в некоторых случаях к внезапной смерти. Ведь если пациент хорошо перенес операцию, его быстро переводят в общую палату, где всего не проводится мониторование жизненных параметров и видеонаблюдение. И когда во время ночного сна происходит резкое ухудшение состояния, помощь может прийти со значительным опозданием или не прийти вовсе.

Что же приводит к частым послеоперационным осложнениям у пациентов с сонным апноэ?

Во-первых, общая анестезия. Препараты для наркоза снижают активность мышц верхних дыхательных путей и увеличивают риск их полного спадения.

Во-вторых, прием сильных обезболивающих, миорелаксантов, седативных препаратов. Например, наркотические обезболивающие угнетают дыхательный центр и снижают чувствительность к углекислоте. В результате мозг не сразу осознает кислородное голодание и запоздало дает организму команду проснуться и сделать вдох. В свою очередь, миорелаксанты и седативные средства чрезмерно расслабляют дыхательную мускулатуру, что еще больше увеличивает частоту эпизодов остановок дыхания и, как следствие, усиливают риск тяжелой дыхательной недостаточности.

В-третьих, если во время операции вводилась интубационная трубка, то после ее извлечения слизистые верхних дыхательных путей могут быть раздражены, а в области гортани образуется отек. Это сузит и без того узкие верхние дыхательные пути.

Все это увеличивает риск послеоперационных осложнений, зачастую ведет к переводу пациента в палату интенсивной терапии, снижает эффективность лечения, замедляет восстановление организма и увеличивает срок пребывания в больнице. При этом снизить вероятность неприятных последствий кислородного голодания достаточно просто. Нужно всего лишь продолжить использовать личный СИПАП-аппарат как перед хирургическим вмешательством, так и сразу же после перевода в общую палату.

Отдельно стоит упомянуть о ЛОР-операциях у пациентов с сонным апноэ. У них изначально нарушена проходимости дыхательных путей. А после хирургического вмешательства на уровне миндалин или мягкого нёба из-за травмирования тканей развивается послеоперационный отек, который еще больше сужает дыхательный просвет глотки. Если же к этой картине добавить еще и прием сильных обезболивающих, вероятность полного дыхательного коллапса стремится к 100%. Поэтому апноэ тяжелой степени является относительным противопоказанием для проведения некоторых типов ЛОР-операций.

СИПАП снижает риски послеоперационных осложнений

СИПАП-аппарат подает воздух под положительным давлением, устраняя обструкцию и облегчая процесс дыхания. Пациент нормально дышит во время сна, кровь насыщается кислородом, а ночной отдых не прерывается эпизодами апноэ. Все это положительно сказывается на восстановлении организма после перенесенной операции и повышает эффективность назначенного лечения, что подтверждается результатами исследований как отечественных, так и зарубежных ученых.