Капы от храпа: принцип работы, эффективность и противопоказания
/Диагностика и лечение

Капы помогут от храпа: стоит ли этому верить?

Капа от храпа

Так уж мы устроены: большинство проблем со здоровьем мы доверяем не врачу, а фармацевту. Поэтому в аптеке просьба «Дайте мне что-нибудь от храпа» на первый взгляд звучит вполне нормально и логично. Только вот храп и уж тем более синдром обструктивного апноэ во сне (СОАС) – это не насморк, и избавиться от него с помощью таблетки или спрея не получится. Но спрос рождает предложение… Так что с большой долей вероятности вам все же посоветуют «проверенное» средство для борьбы с ночными руладами. В числе недорогих и якобы эффективных вариантов, скорее всего, окажется капа или так называемый ротовой аппликатор.

Как работает капа

Капа – это внутриротовое приспособление, по форме соответствующее зубным дугам. Выполняется из безопасных стоматологических материалов и фиксируется на зубах, выдвигая вперед нижнюю челюсть. В результате язык смещается таким образом, что его корень перестает западать и перекрывать дыхательные пути. Во время использования капы мягкие ткани глотки напрягаются и, будучи в тонусе, уже не вибрируют при вдохе из-за прохождения воздуха.

Казалось бы, вот оно, эффективное решение! Покупай и пользуйся на здоровье. Но размер и форма челюсти у всех разная. А значит, универсальная фабричная капа подойдет не каждому. И даже если вам повезет, это устройство вовсе не гарантирует достаточное устранение храпа и остановок дыхания. Правда, в аптеке обо всем этом вам вряд ли расскажут.

Виды аппликаторов от храпа

Разнообразие аппликаторов от храпа

Не будем умалять достоинства капы: в некоторых случаях с ее помощью действительно можно устранить храп и даже СОАС. Однако для положительного терапевтического эффекта важен тщательный отбор пациентов, а также скрупулезный подбор аппликатора, а чаще всего его изготовление под заказ. Сами капы могут быть разного типа, но наибольшей популярностью у специалистов пользуются девайсы для выдвижения нижней челюсти. Они могут быть стандартными или индивидуальными, регулируемыми и нерегулируемыми. На этой классификации остановимся подробнее.

Стандартные фабричные капы

Все капы из аптеки или интернет-магазина являются стандартными. Они представляют собой заводскую заготовку, которую можно частично, в той или иной степени, подогнать под челюсть конкретного человека. Для их изготовления часто используется термопластичный материал, который при нагревании становится мягче и принимает форму в соответствии с формой зубов и прикусом человека. Но из-за разницы в форме и размере челюсти устройство может плохо прилегать, соскакивать, вызывать дискомфорт или выдвигать нижнюю челюсть недостаточно сильно для устранения храпа. То есть шансы, что такая капа идеально подойдет вам, довольно низкие.

Индивидуальные капы

Такие устройства могут быть двух типов – регулируемые и нерегулируемые. Нерегулируемые изготавливаются в виде отдельных аппликаторов на верхнюю и нижнюю челюсти, которые соединяются между собой в определенном неподвижном положении. Выполненные по индивидуальному слепку зубов, они отлично фиксируются во рту. Но при этом девайс не позволяет двигать челюстью и изменять степень ее выдвижения. Использование нерегулируемых кап неоправданно с точки зрения терапевтического результата, а также риска возникновения побочных эффектов. Регулируемые – это самый эффективный вид ротовых аппликаторов. Их главная особенность в том, что верхняя и нижняя части соединены подвижно. Особый механизм позволяет свободно двигать челюстью и при необходимости изменять степень ее выдвижения.

Аппликаторы изготавливаются по индивидуальному слепку зубов пациента опытным стоматологом. При этом врач оценит целесообразность использования капы и не только снимет оттиск зубов, но и определит необходимую степень выдвижения нижней челюсти пациента. Ведь если правильно выдвинуть нижнюю челюсть вперед, то вероятность появления храпа и обструктивного апноэ существенно снизится. Но все же делать это рекомендуется постепенно, чтобы не потянуть удерживающие челюсть мышцы и не вызвать болезненные ощущения.

Грамотный стоматолог определит оптимальное положение нижней челюсти, которое изначально фиксирует капа. Возможно, на первых этапах терапии громкость и продолжительность ночных рулад почти не изменятся. Но важно, чтобы специалист контролировал процесс лечения и при необходимости регулировал аппликатор. Только так вы добьетесь неплохих результатов.

Показания, противопоказания, побочные эффекты

Один из факторов, влияющих на эффективность борьбы с храпом и апноэ с помощью кап, – это правильный отбор пациентов. При учете всех показаний и противопоказаний ротовой аппликатор способен уменьшить продолжительность и частоту храпа, сократить количество эпизодов апноэ и снизить риск негативных последствий остановок дыхания во сне.

Показания к использованию индивидуальной капы:

  • неосложненный храп;
  • СОАС легкой и средней степени;
  • При невозможности СиПАП-терапии у пациента с СОАС тяжелой степени или как альтернатива СиПАП-терапии, если использование СиПАП-прибора временно недоступно. Но в этом случае все же надо понимать, что при тяжелой степени СОАС эффективность ротовых аппликаторов однозначно уступает возможностям и результатам, получаемым при СиПАП-терапии.

Применение кап противопоказано в следующих при следующих условиях:

  • детский и подростковый возраст, когда процесс формирования челюсти не завершен;
  • недостаточное количество зубов для удержания аппликатора;
  • наличие заболеваний десен и зубов, протекающих в острой форме;
  • отсутствие у пациента возможности полностью открыть рот;
  • наличие ЛОР-заболеваний, требующих хирургического вмешательства.

Но даже при тщательном отборе пациентов не удается избежать некоторых побочных эффектов:

  • сухость во рту или, наоборот, повышенное слюноотделение;
  • болезненные ощущения в зубах, челюстях и жевательных мышцах;
  • изменение прикуса.

Перечисленные проблемы зачастую исчезают самостоятельно либо могут быть устранены после консультации со специалистом. К тому же, положительный эффект от ношения кап в разы превышает потенциальный риск побочных явлений.

Критерии выбора капы от храпа

Изучение процесса коррекции храпа и апноэ с помощью капы позволило разработать перечень требований, которым в идеале должен отвечать современный эффективный аппликатор. Он должен быть:

  • Регулируемый: имеется в виду возможность по мере необходимости увеличивать степень выдвижения челюсти.
  • Корректируемый: т.е. допускающий внесение незначительных изменений изнутри капы, например, после пломбирования зуба или установки коронки.
  • С поддержкой на жевательных зубах: верхние и нижние жевательные зубы при ношении капы должны соприкасаться. Это снимает чрезмерную нагрузку с челюстных суставов.
  • Полностью перекрывающий зубы: только если все зубы будут плотно охвачены капой, устройство будет надежно зафиксировано во рту. Также это важно для равномерного распределения нагрузки на зубы и предотвращения их смещения.
  • Позволяющий двигать нижней челюстью: подвижное соединение частей аппликатора дает возможность шевелить челюстью, не снимая капы. Это гарантирует более комфортные условия ношения устройства.
  • Позволяющий смыкать губы: если капа создает помеху для смыкания губ, это влияет на правильность носового дыхания.
  • Обладающий достаточным пространством для языка: если аппликатор занимает много места, язык смещается кзади, что усугубляет храп.

Одновременно всем этим параметрам соответствуют только индивидуальные регулируемые капы. Такие устройства могут помочь при апноэ легкой и средней степени, а также являются резервным альтернативным методом профилактики остановок дыхания во сне при непереносимости СиПАП-терапии.

«Плюсы» и «минусы» кап

Для некоторых групп пациентов эффективность правильно подобранной капы может соответствовать эффекту от СиПАП-терапии. Аппликаторы относятся к неинвазивным методам коррекции храпа, просты в использовании и безопасны, т.к. встречающиеся побочные эффекты не представляют угрозы здоровью. Но внутриротовые девайсы также имеют и свои недостатки.

  • Невозможно точно спрогнозировать эффективность лечения (даже индивидуальная регулируемая капа не дает 100% гарантии избавления от храпа и апноэ).
  • Низкая результативность метода при тяжелой степени апноэ, а также у пациентов с выраженным ожирением.
  • Капа работает только во время ношения и не устраняет причину храпа.
  • Необходимо регулярно контролировать процесс лечения у специалиста, чтобы избежать или минимизировать побочные эффекты, в т.ч. смещение зубов и изменение прикуса.
  • Важно, чтобы врач-стоматолог имел высокую квалификацию, разбирался в вопросах дыхания во сне, а также обладал навыками изготовления и настройки капы, а также устранения побочных эффектов ношения аппликатора.
  • Индивидуальные капы стоят дорого, хотя и не дороже СиПАП-аппаратов.
  • Для начала лечения важно иметь относительно здоровые зубы.

При всей простоте использования капы стоит принимать во внимание, что в лечении храпа и обструктивного апноэ важен комплексный подход. Это междисциплинарная задача, поэтому зачастую для ее решения необходима консультация не только у опытного стоматолога, но – в первую очередь, у сомнолога, а иногда еще и у лора, и специалистов других профилей.