Терапия апноэ без СИПАП: можно облегчить симптомы, но не вылечить болезнь
/Храп и апноэ сна

Терапия апноэ без СИПАП: можно облегчить симптомы, но не вылечить болезнь

Терапия апноэ без СИПАП: можно облегчить симптомы, но не вылечить болезнь

Синдром обструктивного апноэ сна? Нередко такой диагноз удивляет и даже шокирует. Человек идет к врачу с жалобой на банальный храп, а ему говорят про наличие заболевания – опасного расстройства дыхания во сне и необходимости его лечить. Этап отрицания может длиться достаточно долго. Особенно, если пока еще болезнь не дает о себе знать серьезными осложнениями. А самому пациенту кажется, что проблема лишь в раскатистых ночных трелях. Да и мешают они не ему самому, а родственникам. 

В практике сомнологов такие пациенты обычно самые сложные. Доктор точно знает, что помочь больному можно и нужно. Причем сделать это безопасно и эффективно, предотвратив необратимые последствия для всех систем организма. Стоит только начать СИПАП-терапию, и человек не только перестанет храпеть, но и начнет полноценно дышать во время сна, а органы и ткани будут получать достаточно кислорода, чтобы не страдать от гипоксии. Однако аппарат на прикроватной тумбочке, идущий от него шланг и необходимость спать в маске – все это никак не укладывается в голове, считающего себя абсолютно здоровым храпуна.

Отрицание болезни сменяется стадией торга. Пусть у меня действительно апноэ. Но не может быть, чтобы единственным вариантом была СИПАП-терапия. Доктор, предложите что-нибудь еще! Может есть какие-нибудь таблетки?

Увы, сомнолог – врач, а не волшебник. А доступных вариантов лечения не так и много. И их эффективность ниже, чем у СИПАП-терапии. А вдобавок есть нюансы, о которых стоит знать.

  • Хирургическая операция на мягком небе – это всегда риск. Обследование под наркозом для выявления места обструкции (слип-эндоскопия), осложнения, случающиеся при самой операции, боль и длительное восстановление. К тому же хирургическое вмешательство помогает лишь части пациентов с нетяжелым апноэ и явными аномалиями на уровне глотки. Вот только некоторые частные ЛОР-клиники предпочитают об этом умалчивать и предлагают хирургическое лечение всем подряд.
  • Индивидуальные стоматологические капы эффективны лишь при неосложненном храпе или сравнительно нетяжелых формах апноэ сна. Кроме того, изготовление персонального внутриротового устройства (а правильная капа от храпа всегда делается на заказ, под конкретного пациента) стоит не дешево и нередко бывает сравнимо со стоимостью аппарата для СИПАП-терапии.
  • Позиционная терапия решает проблему, если храп и ночные нарушения дыхания возникают только во время сна на спине, что при тяжелой степени апноэ сна бывает крайне редко.

Что же делать, когда методом исключения отвергаются все альтернативные варианты? А пациент все равно не соглашается на СИПАП-терапию? Сомнологу остается предложить хоть что-нибудь, чтобы облегчить симптоматику, и конечно, предупредить о последствиях нелеченого апноэ. 

Снижение веса

С апноэ чаще всего сталкиваются люди с ожирением. Особенно при наличии значительных жировых отложений в области шеи, которые сужают дыхательный просвет. Логично предположить, что таким пациентам стоит ограничить питание, заняться спортом и привести тело в порядок. Но каждый, кто хоть раз пытался похудеть, знает, насколько это сложно. И результатов ждать придется не неделю и даже не месяц. А все это время плохой сон и гипоксия будут разрушать организм.

Больным с тяжелой степенью апноэ сна похудеть и вовсе затруднительно. Во-первых, они имеют дело с серьезным нарушением выработки гормонов, отвечающих за голод и чувство насыщения. Во-вторых, недостаток кислорода ухудшает обмен веществ и не дает эффективно сжигать жировые отложения. И наконец, истощенный отсутствием нормального сна, постоянно сонливый человек может просто не найти в себе сил на физические упражнения.

В самых крайних случаях ожирения пациенту могут порекомендовать бариатрическую хирургию – хирургическое уменьшение желудка. Но и в этом случае похудение не происходит сразу. И больной еще много месяцев будет жить с тяжелым апноэ.

Насколько эффективно? По мере похудения количество эпизодов апноэ уменьшается. Но лишний вес может оказаться не единственной причиной расстройства дыхания во сне. И хотя заниматься спортом и питаться правильно стоит не только ради победы над храпом, но будет гораздо больше пользы, если параллельно использовать СИПАП-аппарат.  

Отказ от спиртного

Алкоголь – это первое, от чего стоит отказаться храпунам, так как спиртное серьезно усугубляет проблему.

Алкоголь снижает тонус дыхательной мускулатуры и расслабляет ткани. Мягкие структуры глотки провисают сильнее, сужая просвет дыхательных путей. При этом спиртное снижает чувствительность рецепторов мозга к кислородному голоданию и избытку углекислого газа. В результате получаем заторможенную реакцию на ночные эпизоды удушья. Следовательно, внутренние органы страдают и испытывают стресс еще больше.

Аналогично действуют седативные и снотворные препараты. А ведь их нередко назначают больным с апноэ, т.к. многие такие пациенты жалуются врачам на плохое качество сна, пробуждения и кошмары. Стоит ли говорить, что подобное лечение не просто не помогает, но может оказаться крайне опасным. 

Насколько эффективно? Отказ от спиртного несомненно принесет пользу для здоровья. Но будем честны: полностью забыть о вредных привычках непросто. К тому же алкоголь обычно не является первопричиной апноэ, а лишь усугубляет имеющуюся проблему. И, сделав выбор в пользу здорового образа жизни, вы частично улучшите ситуацию, но не избавитесь от остановок дыхания во сне.

А может, все-таки СИПАП-терапия?

Все перечисленные методы не дают гарантированного результата. При храпе без остановок дыхания они могут быть весьма эффективными. Но в случае тяжелого синдрома апноэ сна максимум, на которые они способны, это лишь немного уменьшить симптоматику. Да и то не всегда.

Даже если количество эпизодов отсутствия дыхания уменьшится, этого все равно недостаточно. Коварная болезнь продолжит разрушать организм. Просто будет делать это чуть менее незаметно. И когда пациент поймет, что все же пора что-то менять, может так случиться, что его медицинская карточка уже будет пестрить от сопутствующих серьезных диагнозов.

Напомним, что наиболее успешным методом лечения апноэ тяжелой степени признана СИПАП-терапия. Улучшения пациенты чувствуют уже после первой ночи сна с маской, т.к. аппарат устраняет все остановки дыхания, а вместе с ними и гипоксию. А когда больной привыкнет к новым условиям ночного отдыха и перестанет просыпаться из-за работы прибора или ощущения инородного предмета на лице, его сон станет максимально крепким и здоровым.

Когда речь идет о здоровье, то торговаться с самим собой непродуктивно. Важно своевременно обратиться к специалисту, прислушаться к его советам и начать действовать. При этом рекомендованный врачом прибор не обязательно сразу покупать. Его можно взять на несколько ночей в аренду и, как говориться, почувствовать разницу.

Начав рекомендованное специалистом лечение, вы не остаетесь с проблемой один на один. Вы всегда можете рассчитывать на поддержку доктора. Именно к сомнологу нужно обращаться за консультацией, если в процессе терапии возникают любые вопросы или возникают сложности. Врач  поможет инициировать терапию, плавно пройти через процесс адаптации и навсегда забыть о сонном апноэ.