Станет ли 3D-сканирование лица методом диагностики сонного апноэ?
/Диагностика и лечение

Станет ли 3D-сканирование лица методом диагностики сонного апноэ?

Станет ли 3D-сканирование лица методом диагностики сонного апноэ?

Чем быстрее будет диагностирован синдром обструктивного апноэ сна, тем скорее можно начать терапию и предотвратить тяжелые последствия этого заболевания для организма. Чтобы подтвердить наличие расстройства дыхания во сне, пациента направляют на полисомнографию или кардиореспираторное мониторирование. Но эти методы достаточно трудоемкие и дорогостоящие, и поэтому к ним прибегают лишь при наличии серьезных подозрений на ночное апноэ. Следовательно, не менее важным является поиск эффективных способов предварительной диагностики, в т.ч. тех, к которым человек может прибегнуть даже без помощи врачей. Одним из подобных решений в будущем вполне может стать 3D-сканирование лица.

В апрельском выпуске журнала Journal of Clinical Sleep Medicine была опубликована статься, посвященная возможностям 3D-скрининга для выявления людей, входящих в группу риска по развитию апноэ. Ученые из университета Западной Австралии обнаружили, что черты лица, проанализированные с помощью 3D-сканера, могут с высокой точностью указать на наличие у человека болезни остановок дыхания во сне.  

В исследовании приняло участие 300 пациентов с обструктивным апноэ различной степени тяжести. В контрольную же группу вошли 100 пациентов, у которых не было выявлено никаких нарушений дыхания. Каждый из участников прошел 3D-сканирование, а также ночное тестирование сна.

Анализ 3D-снимков показал, что трехмерные измерения черепно-лицевой-анатомии дают более высокую точность обнаружения апноэ, чем традиционные линейные 2D модели. А если объединить вместе результаты 3D и 2D измерений в общую прогностическую модель, то точность выявления предрасположенности к остановкам дыхания во сне увеличивается до 91%.

Исследование продемонстрировало, что использование 3D-снимков лица как инструмента для первичного скрининга обструктивного апноэ сна довольно перспективно. Особенно, если учесть, что потенциально подобное исследование можно будет проводить самостоятельно, используя камеру обычного смартфона, что, несомненно, повысит уровень доступности диагностики расстройств дыхания во сне.