Йога и апноэ во сне: работа с дыханием против сонного апноэ и храпа
/Диагностика и лечение

Поможет или Йога при сонном апноэ?

Поможет или Йога при сонном апноэ?

Регулярные занятия йогой укрепляют здоровье и помогают справиться со многими недугами. Во время таких тренировок большое внимание уделяется технике дыхания. Этот аспект часто вызывает интерес к данной восточной практике среди людей с дыхательными расстройствами, в т.ч. с синдромом обструктивного апноэ сна.

Исследования доказывают, что йога повышает качество сна, помогает при бессоннице и улучшает способность засыпать повторно при ночных пробуждениях. Но насколько эти упражнения будут полезны при апноэ? Попробуем разобраться.

Апноэ обструктивного характера во сне – это храп, осложненный остановками дыхания. Во сне, когда тело расслаблено, мышцы языка, мягкого неба и глотки также утрачивают тонус. В результате ткани провисают и при прохождении воздуха вибрируют. Такова природа возникновения «ночных рулад». Если же мягкие структуры глотки смыкаются полностью, это блокирует дыхательные пути, и происходит остановка дыхания, или эпизод апноэ.

Причиной синдрома обструктивного апноэ может стать ожирение, увеличенные миндалины, особенности строения верхних дыхательных путей. Но все равно корень проблемы в том, что стенки глотки теряют упругость с возрастом, из-за гормональных изменений или после употребления алкоголя на ночь. Если мышцы становятся дряблыми и «ленивыми», то можно попробовать вернуть им работоспособность регулярными тренировками, в т.ч. упражнениями из йоги.

Дыхательная йога-гимнастика укрепляет и тонизирует мышцы глотки. Это потенциально может уменьшать симптомы сонного апноэ. Практикующие йогу люди характеризуют свой сон более освежающим и чувствуют себя более энергичными после ночного отдыха, чем те, кто не посещает тренировки. Положительная динамика наблюдается и среди пожилых пациентов, страдающих от бессонницы.

Благоприятное влияние йоги было отмечено во время одного из исследований, в которое были включены 1104 пациентов. Оно продемонстрировало, что у больных с СОАС, которые практиковали дыхательную гимнастику 7 часов в неделю, индекс апноэ-гипопноэ немного, но достоверно уменьшился.

Кроме того, комплекс упражнений из йоги снимает стресс. Если вы справитесь с беспокойством, то улучшите качество ночного отдыха. За счет правильного дыхания и налаженной циркуляции крови в мозг поступает больше кислорода, и сон становится глубже и крепче. Особенно актуально это для страдающих от бессонницы.

Чтобы укрепить мышцы языка и глотки с помощью йоги, важно выбрать правильные упражнения. Важно, чтоб гимнастика одновременно и расслабляла тело перед ночным отдыхом, и укрепляла стенки верхних дыхательных путей. Заниматься стоит дважды в день – утром и вечером. При этом общая продолжительность тренировки должна составлять не менее 10 минут. Вечерние упражнения выполняются непосредственно перед тем, как лечь в постель. После дыхательной «зарядки» еще примерно полчаса сохраняется тоническое напряжение мышц глотки и языка. Следовательно, даже если вы храпите, ваши ночные трели начнут раздаваться не сразу после засыпания, а спустя некоторое время. То есть у ваших родственников будет шанс уснуть в тишине, а не под ваше гортанное пение.

Рекомендуем ознакомиться с детальным описанием дыхательных упражнений на специализированных сайтах, посвященных йоге, или воспользоваться помощью грамотного инструктора. Это позволит понять правильную технику их выполнения, а следовательно, усилить эффект от тренировки.

Йога предлагает немало возможностей для повышения тонуса мышц дыхательных путей. А значит, с ее помощью можно добиться сокращения числа эпизодов апноэ во сне. Но не стоит относиться к древней индийской практике как к полноценному и самодостаточному лекарству от храпа. Йога хоть и способна ослабить симптомы апноэ, но результаты проявятся спустя месяцы тренировок. Да и то только в случае лечения неосложненного храпа или обструктивного апноэ самой легкой степени.

Другими словами, йога хоть и полезна, но применительно к синдрому обструктивного апноэ сна это лишь вспомогательная практика, которая может использоваться вкупе с СиПАП-терапией, но никак не вместо нее. Тем не менее, занятия йогой по всей видимости могут быть полезны в качестве превентивных мер для людей, предрасположенных к храпу или входящих в группу риска по апноэ сна. Не говоря уже о том, что подобная гимнастика благотворно влияет на качество сна и здоровье в целом.