Подушки для СИПАП-терапии: реальная польза или маркетинговый ход?
/Интересные факты

Подушки для СИПАП-терапии: реальная польза или маркетинговый ход?

Подушки для СИПАП-терапии: реальная польза или маркетинговый ход?

Чуть ли не основная сложность СИПАП-терапии – период начальной адаптации к лечению. Каждый раз, ложась спать, приходится надевать на нос маску. Инородный предмет на лице уже сам по себе может доставлять определенные неудобства. Вдобавок идущий от маски к прибору гибкий шланг может перекручиваться, тем или иным образом ограничивать движения в постели и мешать найти позу, наиболее удобную для сна. 

Современный рынок предлагает самые разные товары, чтобы сделать процесс лечения храпа и апноэ более комфортным. Некоторые из них достойны внимания. Другие же практически не несут реальной пользы. К какой же категории отнести специальные подушки, предназначенные для создания большего комфорта СИПАП-терапии?

Что такое СИПАП-подушки и в чем их польза

Во время СИПАП-терапии, когда человек спит на обычной подушке, могут возникнуть следующие неудобства.

  • Маска при взаимодействии с подушкой смещается, в результате чего возникают утечки воздуха.
  • Контур маски сильно давит на лицо, поэтому на утро человек просыпается с красными отметками на коже.
  • Шланг перекручивается, пациент подолгу ворочается и не может заснуть в поисках удобного положения тела.

Специальные СИПАП-подушки, по словам производителей, должны решить все эти проблемы. Главная их особенность – наличие специальных вырезов, углублений или изгибов для создания оптимального положения шланга и маски, а также шеи и головы спящего. Дизайн изделий продумывается так, чтобы максимально снизить дискомфорт от СИПАП-оборудования и позволить пациенту занять удобную ему позу для сна. Причем одни модели лучше подходят для тех, кто спит на боку, другие – для тех, кто предпочитает позу на спине или на животе.

Стоит ли покупать CPAP-подушку

Покупать СИПАП-подушку или нет, каждый решает сам. Сомнологи не имеют ничего против этих изделий. Но аксессуар скорее является вспомогательным, нежели обязательным.

  • Если вы уже давно используете СИПАП, вполне довольны комфортом ночного отдыха, а аппарат не регистрирует значимой утечки воздуха из-под маски, вероятно, вам не стоит тратить деньги на покупку еще одного дополнительного аксессуара.
  • Если же у вас есть проблемы с привыканием к маске, периодически возникают утечки воздуха, на лице появляются красные полосы от чрезмерного давления контура на кожу, в этом случае также не стоит торопиться с покупкой дополнительного аксессуара. Правильнее будет в начале обратиться к сомнологу. Возможно, ситуацию можно улучшить, поменяв маску или даже просто отрегулировав натяжение кряпящих ее ремней.
  • СИПАП-подушка действительно помогает найти более удобную позу для сна. И если ваша проблема именно в этом или если вы просто желаете поэкспериментировать с новыми СИПАП-аксессуарами, покупка такого изделия будет целесообразна.

Нюансы выбора

Выбор аксессуара зависит как от субъективных, так и от объективных факторов. С одной стороны, важно учитывать тип маски и излюбленное положение сна. С другой стороны, нельзя сбрасывать со счетов личные ощущения и бюджет.

Реклама СИПАП-аксессуаров любого может сбить с толку. Производители в один голос заявляют, что их изделия самые удобные и обязательно улучшат качество ночного отдыха. Однако комфорт – это субъективный параметр. То, что идеально подходит одному, может совершенно не понравиться другому. Так что, как минимум, не покупайте такой аксессуар, ориентируясь на рекламные фото в интернете, а поезжайте в магазин и попробуйте все сами.

Рассмотрим основные факторы, на которые стоит обратить внимание.

Положение тела во время сна

Привычная поза для сна – наиболее важный фактор при выборе идеальной модели. 

  • Если вы отдыхаете на боку, выбирайте изделие с боковыми вырезами и изгибами, т.к. в них удобнее всего расположить маску и шланг. Аксессуар должен быть достаточно жестким и высоким, чтобы заполнять зазор между головой, плечом и кроватью, поддерживая позвоночник.
  • Если вы спите на спине, вероятно, вам лучше подойдут более плоские изделия с поддержкой в области шеи и углублением для головы.
  • Некоторые модели имеют разные контуры сверху и снизу. И это оптимальный вариант, если вы спите в разных позах. Такие изделие можно в любой момент перевернуть, чтобы его форма соответствовала вашим предпочтениям.
  • Изделия для сна на животе могут иметь такие же изгибы, как и аксессуары для отдыха на боку. Однако важно учитывать еще и высоту. Обычно она меньше, чем у других моделей. Считается, что высота изделия для сна на животе не должна превышать ширину плеча (от края плеча до основания шеи).

Тип маски

Самыми распространенными масками являются носовые и носоротовые, а также назальные канюли. Чем больше величина маски, тем больше должны быть изгибы или выемки, в которых его можно удобно расположить во время сна. А, например, миниаютюрные назальные канюли комфортно использовать практически с любой СИПАП-подушкой.

Поддержка позвоночника

Большинство моделей от ведущих брендов обеспечивают хорошую поддержку шейного отдела позвоночника. Этому способствует их форма, а также материал. Такие аксессуары удерживают шею в более правильном положении, нежели перьевые изделия. Но при этом важно убедиться, что вам подходит высота модели с учетом имеющихся в ней углублений или выпуклостей.

Уровень жесткости

Как правило, для СИПАП-подушек этот параметр варьируется от среднего до очень жесткого. Ведь главная задача изделия – обеспечить оптимальную поддержку как для позвоночника, так и для маски и шланга. Мягкие подушки также можно найти в продаже. В качестве наполнителя в них используется хлопок или полиэфирное волокно. Однако их эффективность может быть ниже.

Не стоит думать, что «твердый» означает «неудобный». Качественная СИПАП-подушка повторяет контуры головы и обеспечивает комфортную поддержку. Спящий не ощущает ни малейшего давления и может с удобством расположить маску и шланг во время ночного отдыха.

Способность накапливать тепло

Самый популярный наполнитель подушек для СИПАП-терапии – это пена с эффектом памяти. Но ее главный минус – склонность накапливать тепло. Другими словами, такой аксессуар многим может показаться слишком жарким.

Однако производители нашли, как исправить этот недостаток. Многие современные модели имеют специальную воздушную сетку для вентиляции либо слои охлаждающего геля.

Стоимость

Ели вы приняли решение купить дополнительный аксессуар для более комфортного лечения храпа и апноэ, подойдите к его выбору ответственно. Даже несмотря на то, что покупка не является обязательной. То есть приобретение самого бюджетного варианта точно не лучшая идея. Важно, чтобы изделие действительно было комфортно именно вам. Если же выбрать подушку, которая не соответствует вашим потребностям, это может привести к утренним головным болям или неприятным ощущениям в шее. Кроме того, такое приобретение не решит основных проблем: вам по-прежнему будет неудобно отдыхать, а также вы продолжите смещать маску во время сна.

Если вы хотите сэкономить, есть смысл дождаться распродажи и получить скидку на модель, которая вам действительно нравится. К тому же менять изделие вам не придется часто, такая подушка рассчитана на использование как минимум несколько лет. Поэтому к приобретению можно отнестись как к долгосрочной инвестиции в собственный комфорт.

Как ухаживать за СИПАП-подушкой

Основной уход сводится к регулярной стирке чехла. Но нередко разрешается стирать саму подушку. Делать это лучше всего вручную, набрав в таз или ванну теплую воду с небольшим количеством мыла или нейтрального порошка.

После стирки дайте воде свободно стечь. Отжимать изделие не нужно, иначе можно его деформировать. Лучше дать аксессуару просохнуть в хорошо проветриваемом помещении или на улице.

Обязательно обратите внимание на рекомендации по уходу на этикетке. Как правило, производители указывают советы по стирке-сушке, следуя которым, вы сможете продлить срок службы подушки.