Является ли апноэ основанием для оформления инвалидности
/Храп и апноэ сна

Является ли апноэ основанием для оформления инвалидности

Является ли апноэ основанием для оформления инвалидности

С каждым годом все больше людей узнает о синдроме обструктивного апноэ сна. И приходит понимание, что это не просто громкий храп, но серьезная проблема. Прерывистый сон, кислородное голодание – все это ощутимо бьет по здоровью. И чем сильнее выражено расстройство дыхания во сне, тем в более плачевном состоянии в итоге рискует оказаться больной.

В связи с этим возникает вопрос: является ли синдром обструктивного апноэ основанием для оформления инвалидности?

Как чувствует себя человек при тяжелой форме апноэ

При тяжелой форме нелеченого апноэ последствия могут быть очень серьезными. У больного практически отсутствуют глубокие фазы сна, во время которых организм восстанавливается. Каждый раз при коллапсе дыхательных путей в мозг посылается сигнал к пробуждению и это спасает человека от удушья. Длится этот период дремоты всего несколько мгновений, но при этом цикл сна запускается с начала.

Вспомните случаи, когда вам приходилось не спать большую часть ночи. Утром вы ощущали себя разбитым, апатичным, раздраженным. Все мысли концентрировались лишь на том, где раздобыть крепкий кофе. А еще на том, когда же закончится рабочий день, и можно будет лечь поспать.

А теперь представьте, что пациент с нелеченым тяжелым апноэ чувствует себя так ежедневно. Регулярный недостаток сна ухудшает качество жизни. Это тот самый случай, когда больной действительно чувствует себя человеком с ограниченными возможностями. И на это есть сразу несколько причин.

  • Сложности с работой. Рассеянное внимание и невозможность концентрироваться неизбежно ведут к проблемам на работе. Вряд ли работодатели будут долго терпеть то, что работник не в состоянии выполнять задачи в срок и часто допускает ошибки, упуская прибыль или нанося вред репутации компании. А вид заснувшего за рабочим столом сотрудника скорее всего наведет его коллег на мысль, что рядом с ними неисправимый лентяй.
  • Комплексы из-за храпа. Люди стесняются храпа, особенно, если это громкие и раскатистые звуки, которые не дают спать никому из находящихся в одной с ними комнате. В результате из-за чувства неловкости человек боится заводить отношения, не ездит в командировки и даже отказывается от ночных перелетов или переездов, опасаясь осуждения попутчиков.
  • Ограничения по занятию спортом. Частый спутник апноэ – ожирение. Но с таким диагнозом даже при желании похудеть спорт будет плохим помощником. Во-первых, из-за гормональных сбоев организм не позволяет сжигать жиры, а контролировать аппетит становится сложнее. А во-вторых, физическое и эмоциональное истощение из-за недосыпа просто не позволит вам тренироваться эффективно.
  • Проблемы с досугом и в общении с друзьями. Когда постоянно хочется спать, думать о развлечениях не хочется совершенно. Театры, встречи в кафе, походы, загородные поездки – обо всем этом приходится забыть просто потому, что сил и желания не остается ни на досуг, ни даже на то, чтобы просто лишний раз пообщаться с друзьями по телефону.

Тяжелая форма апноэ и здоровье

В психологическом плане апноэ чревато потерей интереса к жизни и депрессией. А в физиологическом – расстройство дыхания во сне ведет к серьезным болезням.

В первую очередь, это проблемы с сосудами. Сопровождающая апноэ артериальная гипертония приводит к изнашиваю стенок артерии. Из-за кислородного голодания организм находится в постоянном напряжении. А гормоны стресса усиливают работу сердечной мышцы и ведут к спазму сосудов.  Поэтому среди пациентов с тяжелым апноэ сна распространены инфаркты, инсульты, опасные сердечные аритмии. Кроме того, апноэ нарушает гормональный баланс и обменные процессы. И это часто выливается в сахарный диабет II типа, что приводит к еще большей прибавке веса и повышает риск различных сердечно-сосудистых катастроф.

А вот уже тяжелые последствия всех этих тяжелых заболеваний часто становятся причиной оформления пациенту группы по инвалидности.

И все же вернемся к инвалидности

Решение о получении группы инвалидности для больного с обструктивным апноэ сна принимает специальная комиссия. Сам этот диагноз не является основанием к инвалидности, но может спровоцировать другие заболевания, при которых как раз и оформляется группа по здоровью.

Нельзя точно сказать, почему апноэ не входит в число заболеваний, наличие которых предполагает инвалидность. Ведь при тяжелой форме расстройства дыхания во сне очевидно, насколько сильно ухудшается качество жизни и состояние здоровья пациента. Вероятно дело в том, что апноэ сна, даже при крайне тяжелой его степени, хорошо поддается лечению.

Протокол лечения апноэ сна тяжелой степени сводится к длительной СИПАП-терапии – дыханию с постоянным положительным давлением воздуха. Уникальность метода заключается в полном устранении остановок дыхания вне зависимости от причины их возникновения – ожирение, особенности строения дыхательных путей или потеря тонуса мягких тканей глотки.

Эффект использования СИПАП-аппарата пациент чувствует уже после первой ночи лечения. Организм постепенно восстанавливается, уходят хроническая сонливость и усталость, утренние головные боли, проблемы с потенцией, возвращается интерес к жизни.

СИПАП-терапия существенно снижает риск сосудистых катастроф. А ведь, по статистике, именно инсульты и инфаркты занимают ведущую позицию в рейтинге причин инвалидизации населения.

Другими словами, СИПАП не только возвращает больному достойное качество жизни, возможность проявлять себя в карьере, отношениях, путешествиях и других сферах. Терапия постоянным положительным давлением – это еще и снижение риска инсульта, инфаркта и других заболеваний, способных привести к инвалидности.

Чтобы пройти диагностику и начать лечение храпа и апноэ, запишитесь на консультацию к сомнологу. И это будет важный шаг для укрепления вашего здоровья.