Апноэ сна может оказаться причиной низкой эффективности ваших коллег
/Храп и апноэ сна

Апноэ сна может оказаться причиной низкой эффективности ваших коллег

Апноэ сна может оказаться причиной низкой эффективности ваших коллег

На работе мы проводим едва ли не больше времени, чем дома. И поэтому с коллегами нередко складываются теплые и доверительные отношения. Мы делимся с сослуживцами секретами и искренне беспокоимся, если наши товарищи попадают в неприятности.

А не замечали ли вы за кем-то из коллег странные изменения? Частые больничные, сонливость, снижение работоспособности, раздражительность, рассеянность, депрессия… Все это может оказаться следствиями серьезного заболевания – синдрома обструктивного апноэ сна.

Предлагаем шпаргалку, которая поможет заподозрить у ваших знакомых по работе обструктивное апноэ. Возможно, именно вы поможете кому-то из коллег наконец разобраться с проблемами сна и снова стать полноценным и активным членом общества.

Тревожный признак №1. Проблемы с лишним весом

Предположить наличие апноэ можно уже по внешнему виду человека. Обычно это люди с лишним весом. Все дело в жировых отложениях в области шеи, которые сужают дыхательный просвет глотки, что провоцирует храп и остановки дыхания во сне. Ожирение не единственная причина обструктивного апноэ. Но среди тучных пациентов это расстройство встречается наиболее часто.  

Обратите внимание, если коллега жалуется на быстрый набор веса, что ни одна диета не помогает, что килограммы не уходят даже при вроде бы строгом соблюдении правил правильного питания. Синдром обструктивного апноэ сопровождается серьезными гормональными сбоями. Нарушается секреция гормонов, которые отвечают за голод и чувство насыщения, а также за процесс метаболизма в целом. И поэтому у больных с апноэ не только прогрессирует ожирение, но и развивается сахарный диабет второго типа.

Кроме ожирения, на вероятность апноэ сна указывают и некоторые особенности строения лица. Это может быть маленькая нижняя челюсть, искривленная носовая перегородка и т.д. Хотя на самом деле все эти особенности далеко не всегда можно заметить, если не быть опытным специалистом. 

Тревожный признак №2. Внезапное снижение работоспособности

Подолгу работая вместе, мы уже знаем, на какие рабочие подвиги способны наши коллеги. Разумеется, всем иногда свойственно жаловаться на усталость. Но если «ленивый» период слишком затянулся, а проблемы возникают даже с самыми обычными рутинными задачами, значит, есть повод более пристально понаблюдать за сослуживцем.

При обструктивном апноэ сон становится прерывистым и в нем отсутствуют глубокие фазы, важные для восстановления организма и укрепления когнитивных способностей. Сколько бы ни проводил такой пациент в постели, выспаться ему не под силу. И каждое утро, просыпаясь, он уже чувствует себя уставшим и разбитым. Разумеется, это не может не отразиться на работе.

При нелеченой форме апноэ человек буквально засыпает на ходу: не только в обеденный перерыв, но и за компьютером, на совещании или при работе с документами.  Истощенный из-за постоянного недосыпа мозг дает сбой, в результате чего иногда возникают «приступы» сна. Больной словно «выключается» из реальности на несколько мгновений. Глаза при этом могут оставаться открытыми, вот только пациент не осознает ничего, что происходит вокруг.

Неполноценный сон снижает внимание, делает человека забывчивым, рассеянным и медлительным. Все, что раньше давалось легко и привычно, теперь требует особой концентрации и повышенного самоконтроля.

Также вас должны насторожить резкие перепады настроения коллеги, раздражительность или, наоборот, апатия. Здесь также не приходится удивляться. Синдром апноэ, особенно его тяжелая форма, практически всегда сопровождается депрессией. Да и как радоваться жизни, если постоянно хочется спать.

Тревожный признак №3. Жалобы на здоровье

Чем старше мы становимся, тем чаще посещаем врачей. Но если у кого-то из коллег внезапно и без видимой причины начало «сыпаться» здоровье, поинтересуйтесь, нет ли у них проблем с храпом. И если ответ утвердительный, вполне вероятно, что и здесь не обошлось без апноэ обструктивного типа.

При болезни остановок дыхания во сне человек не только не высыпается. Все его системы и органы регулярно пребывают в состоянии кислородного голодания и затяжного стресса. В результате повторяющихся каждую ночь многочисленных остановок дыхания в организме происходит множество поломок. И если апноэ не лечить, в отсроченной перспективе это может привести к сахарному диабету, проблемам с сердцем и сосудами, инфаркту или инсульту. Но еще до появления этих опасных заболеваний человек начинает страдать от частых головных болей, учащенного мочеиспускания в ночное время, скачков артериального давления.

Тревожный признак №4. Специфический храп

Один из самых очевидных симптомов обструктивного апноэ – специфический храп. Разумеется, даже будучи хорошими товарищами, не все мы регулярно ночуем друг у друга в гостях. Однако именно сослуживцам иногда выпадает незавидная возможность проанализировать храп коллеги. И происходит это во время командировок.

Храп при апноэ сложно спутать с обычным. Заснув, больной сразу начинает храпеть, постепенно громкость неприятных звуков возрастает, превращаясь в поистине богатырский храп. Неожиданно гортанные трели полностью прерываются. Человек замолкает и перестает дышать, хотя грудная клетка продолжает ритмично подниматься и опускаться. Спустя какое-то время пациент громко всхрапывает, заглатывая порцию воздуха и… все повторяется заново.

Как помочь коллеге, который страдает апноэ сна

Первое, что нужно понимать, вы не сможете помочь человеку, если он сам не готов решать проблемы с собственным здоровьем. Поэтому ваша задача – не спасать коллегу, а лишь деликатно донести до него информацию, предоставив выбор, что с ней делать дальше.

Если отношения с сослуживцем доверительные, допустимо напрямую сообщить, что все его симптомы указывают на распространенное расстройство сна – обструктивное апноэ. Посоветуйте пройти самодиагностику с помощью специальных анкет, а лучше сразу обратиться к сомнологу для обследования и подбора лечения. 

Но не всегда есть возможность сообщить коллеге о вероятном недуге, не боясь нарушить рамки корпоративной этики. Все-таки не каждому человек приятно, если его уличают в храпе и намекают о проблемах со здоровьем. Тем не менее, всегда можно как бы невзначай завести разговор во время обеденного перерыва. Мол, вы прочитали интересную статью про опасный храп, который является симптомом распространенного, но при этом все еще малоизвестного заболевания. Если вы перечислите наиболее характерные симптомы расстройства, ваш коллега с апноэ обязательно узнает себя. А дальше уже он сам должен решить, хочет ли он избавиться от проблемы или же, увы, продолжит ее игнорировать, с каждым днем усугубляя свое состояние.