Диагноз сонное апноэ подтвержден. А что дальше?
/Храп и апноэ сна

Диагноз сонное апноэ подтвержден. А что дальше?

Диагноз сонное апноэ подтвержден. А что дальше?

Если ночную тишину вашей спальни постоянно нарушает громкий храп или близкие замечают у вас перерывы в дыхании во время сна, то следует пройти специальное ночное исследование, чтобы оценить масштаб имеющейся проблемы.  Предположим, что по результатам полисомнографии или кардиореспираторного мониторирования вам все-таки поставили диагноз сонное апноэ обструктивного или центрального типа. Но что дальше? К какому врачу обратиться за помощью и с чего начать лечение? Предлагаем алгоритм, который поможет во всем разобраться.

Шаг 1. Анализ результатов тестирования сна

Оценить результаты полисомнографии или кардиореспираторного мониторирования и выбрать методику коррекции нарушения дыхания во сне должен специальный врач – сомнолог. Это специалист по различным заболеваниям, связанным со сном, к которым в т.ч. относятся апноэ.

С учетом типа и тяжести болезни остановок дыхания во сне доктор расскажет о возможных вариантах лечения, объяснит их плюсы и минусы, а также оценит потенциальную эффективность каждого метода конкретно в вашем случае. Также сомнолог может рекомендовать внести некоторые изменения в ваш образ жизни и обратиться за дополнительной консультацией к отоларингологу, эндокринологу, стоматологу или кардиологу.

Шаг 2. Внесите изменения в свой образ жизни

Некоторые факторы, провоцирующие храп и остановки дыхания во сне, могут быть частично обусловлены образом жизни. И зачастую отказ от вредных и, наоборот, внедрение полезных привычек уменьшает степень выраженности симптомов сонного апноэ.

Еще до начала терапии стоит обратить внимание на следующие моменты.

  • Диета для снижения веса. За счет правильного питания вы уменьшите количество жировых отложений, в том числе на уровне шеи, и это в итоге расширит верхние дыхательные пути.
  • Регулярные тренировки. Выполняйте физические упражнения хотя бы 30 минут в день, и вы снизите вес и уменьшите выраженность симптомов апноэ даже без строгой диеты.
  • Отказ от алкоголя, успокоительного и снотворного. Все эти препараты расслабляют мускулатуру глотки и снижают чувствительность мозга к кислородному голоданию.
  • Сон на боку или на животе. Во время сна на спине корень языка и мягкое нёбо под силой собственной тяжести начинают западать сильнее, увеличивая риск перекрытия дыхательных путей.
  • Подбор медикаментов от аллергического ринита. Аллергический отек слизистой носа сужает дыхательные ходы, что увеличивает силу, необходимую для вдыхания воздуха и, как результат, приводит к более интенсивным вибрациям тканей глотки.
  • Отказ от курения. Курение усугубляет апноэ, т.к. табачный дым раздражает слизистую глотки и провоцирует ее отек, что сужает просвет верхних дыхательных путей.

Шаг 3. Начните терапию

Начните терапию

Параллельно с внесением корректив в образ жизни начинайте лечение сонного апноэ. Все рекомендации касательно терапии должен дать ваш сомнолог. В зависимости от типа и степени тяжести апноэ сна врач может вам предложить следующие варианты.

  • СИПАП-терапия. Аппарат создает постоянное положительное давление в верхних дыхательных путях, чтобы предотвратить спадение мягких структур глотки. Метод считается «золотым стандартом» лечения обструктивного апноэ сна.
  • БИПАП-терапия. Аппарат генерирует два уровня давления – более высокое для вдоха и более низкое для выдоха. Чаще используется при обструктивном апноэ в сочетании с вызванной тяжелым ожирением дыхательной недостаточностью (так называемый Пиквикский синдром), а также если необходимое терапевтическое давление воздуха чересчур высокое и вызывает у пациента сильный дискомфорт на выдохе. Кроме того, БИПАП-терапия может быть рекомендована некоторым пациентам с центральном апноэ сна.
  • Адаптивная сервовентиляция. Интеллектуальное оборудование вспомогательной вентиляции, которое сравнивает реальное дыхание спящего с его нормальным дыхательным ритмом, анализируя в режиме реального времени все несоответствия, и с их учетом генерирует воздушный поток с оптимальными параметрами. Используется преимущественно для лечения пациентов с центральным апноэ сна.
  • Внутриротовые приспособления. К внутриротовым приспособлениям с клинически доказанной эффективностью относятся только индивидуальные регулируемые стоматологические капы. Они изготавливаются индивидуально на заказ по слепку зубов. Устройства удерживают нижнюю челюсть в слегка выдвинутом вперед положении, не давая ей смещаться назад и перекрывать дыхательный просвет. Подходят для лечения неосложненного храпа и обструктивного апноэ легкой степени.
  • Кислородотерапия. При апноэ центрального типа лечащий врач может рекомендовать вам использовать не БИПАП или адаптивный сервовентилятор, а устройство для дополнительной подачи кислорода во время сна.
  • Лечение заболеваний, повлиявших на возникновение храпа. Если сонное апноэ является последствием сердечных или нейромышечных заболеваний, важно прежде всего разобраться с этими проблемами, т.к. это может существенно уменьшить количество остановок дыхания во сне.

Шаг 4. Сделайте операцию (при наличии абсолютных показаний)

В большинстве случаев проблема храпа и обструктивных остановок дыхания во сне решается за счет неинвазивного механического расширения верхних дыхательных путей – СИПАП-терапии или внутриротового приспособления. Тем не менее пациенту с апноэ могут предложить и некоторые типы хирургических манипуляций. Чаще всего это операции на мягком небе, что позволяет увеличить просвет верхних дыхательных путей. Но важно понимать, что ЛОР хирургия демонстрируют не самую высокую эффективность.

Шаг 5. Соблюдайте все предписания врача

В подавляющем большинстве случаев терапию сонного апноэ необходимо продолжать длительно. Поэтому для многих пациентов самым сложным является не начать лечение, а не бросить его. Осознать, что теперь придется спать с маской или внутриротовой капой, крайне сложно. Но вы должны понимать, что это решение принесет пользу вашему физическому здоровью, психическому состоянию, а также даст вам возможность снова стать активным членом общества.