Инсульт и обструктивное апноэ – опасный дуэт
/Храп и апноэ сна

Инсульт и обструктивное апноэ – опасный дуэт

Инсульт и обструктивное апноэ – опасный дуэт

Инсульт считается 3-й по частоте причиной смертности в мире. Но даже при благоприятном исходе нарушение мозгового кровоснабжения может надолго лишить человека способности управлять телом, говорить, думать, чувствовать.

Предпосылками для развития инсульта являются высокое артериальное давление, сахарный диабет, фибрилляция предсердий, высокий холестерин, ожирение, алкоголь и курение. Но в 90-е гг. XX века была выявлена еще одна закономерность. Оказалось, что риск инсульта у людей с храпом выше, чем у не храпящих почти в 10 раз. Это послужило мощным стимулом для дальнейших исследований и позволило найти связь между опасными сердечно-сосудистыми событиями и обструктивным апноэ сна.

Апноэ и инсульт: статистика

Апноэ обструктивного типа – распространенное сопутствующее заболевание у постинсультных пациентов, что подтверждается многочисленными исследованиями. Так в одном недавно представленном метаанализ, включавшем 29 публикаций, показал следующее:

  • обструктивное апноэ с ИАГ (индекс апноэ-гипопноэ) > 5 регистрируется у 72% пациентов с инсультом;
  • апноэ с ИАГ >10 – у 63% пациентов с инсультом;
  • апноэ с ИАГ >20 эпизодов – у 38% пациентов с инсультом.

При этом, согласно статистике, при ИАГ > 19 вероятность инсульта возрастает у женщин в 1,65 раз, у мужчин – в 2,86 раза.

Апноэ как причина, провоцирующая инсульт

При эпизодах апноэ у человека временно прекращается или значительно уменьшается легочная вентиляция, а также нарушается архитектура сна. Это запускает патологические процессы, создающие условия для развития сосудистых катастроф, в т.ч. инсульта.

Во время остановки дыхания уровень кислорода в крови может падать до 60% и ниже. Чтобы это компенсировать, вслед за эпизодом апноэ происходит гипервентиляция легких. При тяжелых формах расстройства дыхания во сне чередование гипоксии и интенсивного насыщения крови кислородом может повторяться до 100 раз в час. Это приводит к окислительному стрессу, повреждает сосудистые стенки и провоцирует развитие атеросклероза, в результате чего возникают предпосылки для закупорки мозговых сосудов.

В ответ на стресс, связанный с кислородным голоданием и нарушениями структуры сна, также происходит мощный выброс адреналина. Сосуды спазмируются и сужаются, а артериальное давление повышается. Это способствует развитию и усугублению артериальной гипертензии. А высокое давление является доказанным фактором риска для инсульта.

Кроме того, апноэ создает предпосылки для возникновения фибрилляции предсердий, сахарного диабета и ожирения, что также увеличивает вероятность инсульта.

Реабилитация пациентов с апноэ после перенесенного инсульта

Остановки дыхания во сне могут не только стать причиной инсульта, но и замедляют процесс реабилитации таких пациентов. В ходе различных исследований были выявлены следующие закономерности.

  • Постинсультные пациенты с сонным апноэ нуждаются в более продолжительном периоде госпитализации.
  • Их когнитивные способности (запоминание, скорость мышления и т.д.) восстанавливаются медленнее, чем у пациентов контрольных групп.
  • У постинсультных больных с апноэ регистрируются более низкие показатели самообслуживания, что негативно влияет на качество их жизни и социальную адаптацию.

По мнению специалистов, качество сна – один из важнейших критериев для полноценной реабилитации пациентов после инсульта. Если за 7-10 дней после сосудистого события не восстанавливаются нормальные показатели ночного отдыха, это можно расценивать как неблагоприятный для жизни больного прогноз.

Сосудистые катастрофы сами по себе снижают качество сна. Пациенты, перенесшие инсульт, часто жалуются на бессонницу и сбои в цикле сна и бодрствования. И в этих случаях обычно рекомендуют медикаментозное лечение и когнитивно-поведенческую терапию. Но больным с сонным апноэ требуется специфическое лечение – СИПАП-терапия, или создание постоянного положительного давления в верхних дыхательных путях. Только это позволяет нормализовать дыхание и сон, ускорить восстановление неврологических функций и снизить вероятность повторного инсульта.

Показательными можно считать результаты 10-летнего наблюдения за пациентами с храпом и апноэ. В ходе исследования регистрировались смертельные и несмертельные случаи инфаркта миокарда и инсульта. Исследование показало, что нелеченое апноэ тяжелой степени в 2,87 раза увеличивает вероятность смертельных и в 3,17 несмертельных случаев инсульта и инфаркта.

Таким образом, СИПАП-терапия является эффективным методом профилактики инсультов. Также постинсультным пациентам с сонным апноэ, не получающим СИПАП, рекомендуется спать на высокой подушке и отказаться от седативных и снотворных средств, т.к. они угнетают дыхательную функцию.

Все знают, что плохой сон в целом негативно сказывается на здоровье. Но мало кто задумывается о конкретных примерах, как прерывистый ночной отдых или храп вредят организму.