Синдром обструктивного апноэ сна – болезнь-хамелеон
/Храп и апноэ сна

Синдром обструктивного апноэ сна – болезнь-хамелеон

Синдром обструктивного апноэ сна – болезнь-хамелеон

Некоторые болезни легко вычислить уже по первым жалобам пациента. Другие же имеют так много схожих симптомов с иными недугами, что подолгу остаются не диагностированными. Они вводят врачей в заблуждение и даже становятся причиной еще более серьезных заболеваний. В числе таких болезней-«хамелеонов» можно назвать и синдром обструктивного апноэ сна.

Обструктивное апноэ многие принимают за обычный громкий храп. Однако все гораздо серьезнее, чем может показаться на первый взгляд. Это расстройство провоцирует сбой в работе практически всех систем организма и существенно ухудшает работоспособность больного и качество его жизни. Оно имитирует симптомы множества других заболеваний. Например, эта болезнь сна может проявлять себя через головные боли, скачки давления, частые ночные позывы в туалет, нарушение сердечного ритма, ночную одышку и приступы удушья, потливость, боль за грудиной, изжогу и отрыжку…

Но и это не все. Больной с апноэ нередко испытывает хроническую усталость, депрессию, подавленность, жалуется на проблемы с концентрацией внимания, повышенную раздражительность, агрессию и  депрессию. В попытках разобраться со здоровьем человек может обращаться к врачам самых разных специальностей. Но даже опытному доктору не всегда бывает легко понять истинную причину многочисленных симптомов. 

Какими болезнями может «притворяться» апноэ сна

Апноэ сна не просто искусно маскируется под другие заболевания, но и выбирает для этого довольно опасные недуги. И доктор, и пациент попадают в своеобразную ловушку, когда симптомы серьезной болезни оттягивают внимание на себя, а первичная проблема остается незамеченной. 

Разберемся, какими же заболеваниями может «притвориться» болезнь остановок дыхания во сне?

Артериальная гипертония

Когда человек засыпает, его давление обычно снижается. Но этот механизм нарушается у больных с обструктивным апноэ. Остановки дыхания фрагментируют сон и провоцируют кислородное голодание. И то, и другое является стрессом для организма, в ответ на который вырабатывается адреналин. Это вызывает спазм сосудов и, как результат, повышает давление. Причем такая проблема плохо купируется таблетками.

Повышение давления по утрам, а затем его снижение нетипично для артериальной гипертонии. Однако если расстройство сна долго не лечить, скачки давления случаются не только после пробуждения, но и в течение дня.

Болезни сердца

Ишемическая болезнь сердца, стенокардия, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность – все это осложнения, которыми может обернуться нелеченое обструктивное апноэ. Причем за серьезными сбоями в работе сердечно-сосудистой системы, мало кто обращает внимание на храп, на самом деле послуживший причиной или усугубивший эти проблемы.

Во время эпизода апноэ грудная клетка продолжает совершать дыхательные движения. Но из-за обструкции воздух не может проникнуть дальше уровня глотки. Усиленные попытки сделать вдох понижают внутригрудное давление, к сердцу приливает больше крови, и требуется больше усилий, чтобы ее перекачивать. Это создает предпосылки для сердечной недостаточности.

Кислородное голодание провоцирует выброс адреналина. Многократные всплески гормона стресса дестабилизируют электрическую систему сердца и ведут к хроническому повреждению сердечной мышцы. Обычно у пациентов с апноэ развивается брадикардия – замедление частоты ритма, а затем тахикардия – его резкое ускорение. Организму не хватает кислорода, и сердце начинает расходовать его экономнее, замедляя работу. Порой это даже заканчивается сердечными паузами. При выявлении подобной патологии пациенту устанавливают кардиостимулятор. Но больным с апноэ зачастую достаточно вылечить храп, чтобы улучшить свое состояние.

Ожирение и сахарный диабет

Одной из причин остановок дыхания во сне является ожирение. Но синдром апноэ сам по себе провоцирует неконтролируемый набор веса и даже сахарный диабет.

Из-за нарушения цикла сна происходит серьезный сбой в секреции гормонов, которые участвуют в жировом обмене. Поэтому избыток калорий активно преобразуется в жировую ткань. Кроме того, пациент с апноэ регулярно не высыпается, у него снижается жизненный тонус. Это мешает нормальной физической активности. А малоподвижный образ жизни также ведет набору веса.

Импотенция

Мужские проблемы крайне редко связывают с храпом. И напрасно. Многократные остановки дыхания нарушают структуру сна, укорачивая или лишая больного фазы быстрого сна. А ведь именно в этой фазе возникает непроизвольная эрекция, необходимая для тренировки эректильной функции. Нарушение структуры сна ухудшает и выработку тестостерона – мужского гормона. Это также негативно влияет на потенцию.

Разумеется, нельзя не брать в расчет, что нелеченое апноэ в целом ухудшает самочувствие. Хроническая усталость, чувство разбитости, чрезмерная сонливость, депрессия – все это не лучшие спутники мужского здоровья.

Депрессия

Лишение сна – жестокая пытка. И в определенной степени этой пытке подвергаются больные с нелеченым апноэ. Такие пациенты не спят так, как мы. Из-за остановок дыхания их мозг десятки раз за час посылает организму сигналы для пробуждения. В результате в цикле сна отсутствуют важные для восстановления фазы. Человек лишается полноценного отдыха и с каждым днем чувствует себя все хуже. Накапливается усталость, снижается активность мозга, ухудшается способность анализировать информацию. Постоянное желание спать, проблемы на работе, ссоры с близкими из-за храпа – все это неизбежно ведет к депрессии.

Бессонница

За каждой остановкой дыхания следует вынужденное кратковременное пробуждение. Обычно оно длится всего несколько мгновений, и больной редко это осознает и запоминает. Но бывает, что пациент просыпается от вызванного апноэ приступа удушья. Ощущение нехватки кислорода провоцирует резкий скачок адреналина и паническую атаку. И быстро заснуть снова в таком состоянии довольно сложно. 

Одна из причин, почему апноэ сна так легко маскируется под другие болезни, заключается в следующем: многие пациенты просто не рассказывают врачу о важном симптоме – храпе. Но больной, не имея медицинского образования, не может знать взаимосвязь между громкими гортанными звуками и другими недугами. И это лишь повышает ответственность доктора, который на первичном приеме собирает информацию о болезни и уточняет все жалобы. Ведь только тщательный и скрупулезный подход к сбору анамнеза позволит правильно выбрать линию терапии и сделать лечение эффективным.