Менопауза как причина проблем со сном у женщин: ночной храп и нарушения сна во время климакса
/Храп и апноэ сна

Даже леди иногда храпят. Менопауза как причина проблем со сном

Менопауза как причина женского храпа

Можно долго рассуждать не тему о том, что храп якобы является преимущественно мужской проблемой. Но факт остается фактом, после 45-50 лет многие представительницы прекрасного пола делают для себя неприятное открытие – даже истинная леди не застрахована от храпа. И дело тут не ограничивается прибавившимися килограммами или заложенным из-за простуды носом. Основной причиной этого акустического явления может быть менопауза.

С наступлением климакса многие жалуются на проблемы со сном. Кроме храпа, возникают сложности с засыпанием и слишком ранние пробуждения. К тому же ночной отдых не освежает, женщина чувствует себя вялой, даже если спала достаточно долго. Бессонница является распространенным побочным явлением при гормональной перестройке организма. Однако чувство хронической усталости вкупе с дневной сонливостью и рассеянным вниманием может свидетельствовать о развитии синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС).

Что происходит с организмом во время менопаузы и как это влияет на сон

В период менопаузы на фоне возрастных изменений постепенно снижается активность яичников, в результате чего резко уменьшается выработка женских половых гормонов. Кроме того, эпифиз начинает выделять меньше гормона сна мелатонина. Последнее, кстати, характерно и для возрастных мужчин. Рассмотрим, как это влияет на качество ночного отдыха.

  • Изменение секреции мелатонина ведет к различным нарушениям сна, в том числе смещению циркадных ритмов и нередко приводит к бессоннице.
  • Прогестерон у женщин с сохраненным менструальным циклом работает как успокоительное. Он стимулирует рецепторы, которые активируют в организме важнейший тормозной механизм, ответственный за наступление сна.
  • Эстрогены удлиняют фазу быстрого сна, ускоряют засыпание и уменьшают количество спонтанных пробуждений. То есть этот гормон увеличивает общую продолжительность сна. Также эстроген помогает поддерживать более низкую температуру тела ночью. При его дефиците процессы терморегуляции нарушаются, что приводит к изменению структуры сна: он становится фрагментированным и более поверхностным.

На фоне общего ухудшения качества сна могут возникать еще и эпизоды остановки дыхания. По результатам исследований, СОАС развивается у 20% женщин во время менопаузы, а также встречается у 47-67% женщин в период постменопаузы. Объясним, с чем это связано.

  • Одна из функций половых гормонов – стимулировать мышцы горла, которые поддерживают дыхательные пути открытыми. По мере сокращения выработки эстрогена и прогестерона, эти мышцы теряют тонус, слабеют и начинают «провисать» (особенно, когда женщина спит на спине). Ночью из-за чрезмерного расслабления они сильно вибрируют, вызывая храп и даже создавая препятствие для нормального дыхания.
  • Низкий уровень половых гормонов затормаживает метаболизм, что ведет к более быстрому набору веса. А избыточная масса тела один из факторов риска сонного апноэ, т.к. жировые отложения в области шеи сужают просвет глотки, увеличивая вероятность обструкции дыхательных путей.

Проблема, которую нелегко распознать

Большинство женщин хотя бы примерно знают, что происходит в период приближения менопаузы. Но проблема в том, что многие симптомы климакса совпадают с симптомами обструктивного апноэ, например,

  • нарушение сна (храп, бессонница, частые ночные пробуждения),
  • набор веса, в т.ч. при сохранении прежних пищевых привычек,
  • ночная потливость,
  • перепады настроения, раздражительность,
  • проблемы с концентрацией внимания, ухудшение памяти.

Таким образом, женщина зачастую не сразу обнаруживает угрозу своему здоровью в виде синдрома обструктивного апноэ. В этом таится серьезная опасность. Ведь во время остановки дыхания организм испытывает острое кислородное голодание, суммарная продолжительность которого за одну ночь может достигать нескольких часов. Это негативно влияет на все жизненно важные органы и системы, в т.е. головной мозг и сердце.

Если у вас появился храп и возникает подозрение, что он сопровождается остановками дыхания во сне, вам стоит записаться на прием к сомнологу. Специалист назначит обследование для постановки точного диагноза и при необходимости пропишет лечение.

Как вернуть нормальный сон после климакса?

Как вернуть нормальный сон после климакса?

Если в период приближения менопаузы или уже после ее наступления у вас появились проблемы со сном, не пытайтесь решить их самостоятельно и тем более не игнорируйте их, ссылаясь на возрастные изменения. Сон важен для организма как до климакса, так и после него. Поэтому лучшее, что можно сделать в этой ситуации, - это обратиться к врачу.

Многим женщинам помогает гормональная заместительная терапия. Она не дает мгновенного результата, но уже через 3-6 месяцев вы сможете повысить качество и продолжительность сна, избавиться от утренней депрессии, стабилизировать настроение, а также уменьшить частоту «горячих приливов» как в ночное, так и в дневное время. Дополнительный эффект могут дать мелатонин перед сном и ежедневные 15-20-минутные сеансы светотерапии в спектре «голубой волны» в утренние часы.

Если же на фоне климактерических изменений развился синдром обструктивного апноэ, медикаментозного лечения и физиопроцедур недостаточно. После диагностического исследования врач найдет способ вернуть вам спокойный и главное безопасный сон без остановок дыхания. Чаще всего при СОАС средней и тяжелой степени рекомендуется использовать СИПАП-аппарат. При легкой степени заболевания помочь могут индивидуальные внутриротовые приспособления или некоторые хирургические манипуляции.

Лечение апноэ не просто защитит вас от опасных последствий кислородного голодания, но и поможет с меньшими усилиями пережить наступление климакса.