Обструктивное апноэ сна можно перепутать с бессонницей
/Храп и апноэ сна

Обструктивное апноэ сна можно перепутать с бессонницей

Обструктивное апноэ сна можно перепутать с бессонницей

Бессонница и синдром обструктивного апноэ входят в число самых распространенных нарушений сна. Хотя они могут развиваться независимо друг от друга, нередко один диагноз предполагает наличие другого. И при всей непохожести недугов иногда действительно сложно понять, что именно мешает пациенту хорошенько выспаться.

Что такое бессонница и синдром апноэ сна

Бессонница характеризуется трудностями засыпания, малой продолжительностью или низким качеством сна. Человек подолгу не может заснуть, часто просыпается среди ночи или жалуется на слишком раннее пробуждение. Пожалуй, каждый хоть раз испытывал подобные симптомы. Например, при неблагоприятной обстановке в спальне (жара, неудобная постель, шум), при смене часовых поясов или при переутомлении и стрессе. И даже если такое случается редко, это уже неприятно. Если же больной сталкивается с этой проблемой регулярно, ночной отдых превращается в изнурительную пытку, что накладывает отпечаток и на работоспособность, и на настроение, и на восприятие действительности.

На первый взгляд, синдром обструктивного апноэ невозможно перепутать с бессонницей. Ведь под этим термином подразумевают расстройство дыхания во сне, а точнее, эпизоды остановок дыхания, которые повторяются более 5 раз в час. Грудная клетка продолжает выполнять дыхательные движения, но воздух не может попасть в легкие из-за смыкания стенок глотки, которые перекрывают просвет верхних дыхательных путей.

Главное отличие между апноэ и бессонницей

Основное отличие между бессонницей и обструктивным апноэ – это причина, спровоцировавшая проблему. Предпосылки для болезни остановок дыхания во сне находятся на физическом уровне. Человек перестает на время дышать, когда что-то блокирует прохождение воздуха по верхним дыхательным путям. Это может быть гипертрофия мягких тканей, аномальное строение челюсти, жировые отложения на уровне шеи или также совокупность этих факторов.

Если не принимать во внимание проблему смены часовых поясов, несоблюдение гигиены сна и злоупотребление кофеином, хроническая инсомния обычно возникает на фоне неблагоприятных психологических процессов. Спровоцировать проблемы со сном, например, может депрессия, стресс, переутомление.

Что общего между апноэ и бессонницей?

Бессонница представляет собой целый класс расстройств сна. Но вместе с тем она иногда является одним из симптомов обструктивного апноэ. Исследователи неоднократно замечали, что у части пациентов с болезнью ночных остановок дыхания есть жалобы на инсомнию.

Важнейшая общая черта между бессонницей и апноэ – это самочувствие во время бодрствования. При инсомнии человек осознает, что спал плохо, и поэтому ощущает сонливость, вялость и апатию в течение следующего дня. Но при диагнозе обструктивное апноэ больной нередко уверен, что крепко спал всю ночь. Однако при этом утром он чувствует себя совершенно разбитым, как если бы и вовсе не сомкнул глаз. Объясним, почему так происходит.

Эпизоды апноэ провоцируют острое кислородное голодание. И когда системы организма начинают испытывать гипоксию, центральная нервная система посылает сигнал к пробуждению. Человек на несколько мгновений просыпается, мягкие структуры снова приходят в тонус и проходимость дыхательных путей восстанавливается. Больной чаще всего не осознает, что его сон был прерван, ведь бодрствование длилось всего несколько секунд. Но при этом цикл сна запускается заново. А так как каждый эпизод апноэ завершается микропробуждением, цикл сна снова и снова перезапускается, не имея возможности дойти до фаз глубокого сна, важных для восстановления организма. И больной не может выспаться, сколько бы времени он ни провел в постели.

Как бессонница становится симптомом апноэ?

В практике врача-сомнолога бывают случаи, когда пациент обращается с жалобами на бессонницу и даже не подозревает, что причина всех бед в болезни остановок дыхания во сне. Можно назвать сразу несколько причин, почему инсомния часто сопровождает синдром обструктивного апноэ.

  • Гормоны стресса. Чаще всего эпизоды пробуждения после остановки дыхания не запоминаются. Но бывает и иначе, когда человек просыпается от нехватки воздуха, т.е. испытывает приступ удушья. Это вызывает всплеск адреналина, больной чувствует страх, панику. Разумеется, быстро заснуть в столь возбужденном состоянии довольно сложно.
  • Депрессия. Жесткая фрагментация сна приводит к угнетенному состоянию. Больной постоянно чувствует себя плохо, ничто не радует его, он теряет способность качественно выполнять свою работу. Непонимание со стороны близких, недовольство начальства – все это создает предпосылки для развития депрессии и повышенной тревожности. А эти состояния сами по себе препятствуют быстрому засыпанию и продолжительному глубокому сну.
  • Сбой внутренних часов. Из-за постоянной сонливости пациенты с апноэ нередко позволяют себе прилечь днем. Это может нарушить привычный распорядок дня. Отдохнув в обед, вы вряд ли сможете быстро заснуть вечером и будете долго ворочаться в постели.

Почему снотворное не решает всех проблем

Когда пациент жалуется на бессонницу, чаще всего врач-терапевт выписывает ему снотворное. Но без уточнения диагноза подобное решение может привести к серьезным последствиям.

Прежде всего, снотворное может вызывать привыкание. При регулярном употреблении нередко приходится повышать дозировку, чтобы получать желаемый эффект. При этом таблетки не решают проблему, а лишь купируют ее проявление.

Но важнее то, что снотворные препараты расслабляют мышцы и усиливают процессы торможения в головном мозге. Это может сыграть злую шутку для больных с апноэ. Ведь на фоне приема лекарств мягкие структуры глотки еще больше расслабляются и провисают. А мозг при этом становится менее чувствительным к кислородному голоданию. Несвоевременная реакция на гипоксию может стать причиной серьезного удушья во сне.

Снотворным эффектом также обладает алкоголь. Он также расслабляет мышцы, подавляет чувствительность головного мозга к кислородному голоданию и усугубляет тяжесть спадение верхних дыхательных путей во время сна.

Поможет ли СИПАП-терапия при бессоннице?

СИПАП-терапия является стандартом лечения тяжелого синдрома обструктивного апноэ. Правильно настроенный аппарат позволяет сократить количество остановок дыхания до безопасного уровня уже в первую ночь использования. И если бессонница была спровоцирована именно эпизодами апноэ, то довольно скоро СИПАП позволит забыть еще и про эту проблему.

Но СИПАП-аппарат не принесет облегчения, если бессонница не связана с апноэ сна. Таким пациентам в дополнение к подаче постоянного положительного давления можно посоветовать когнитивно-поведенческую терапию инсомнии или правильно подобранное лекарственное лечение. Подобный подход демонстрирует хорошие результаты, а также улучшает соблюдение режима СИПАП-терапии.

В некоторых случаях СИПАП-терапия поначалу может даже усугубить бессонницу. Надевая на лицо маску, вы будете испытывать непривычные ощущения. Требуется время, чтобы привыкнуть к постоянно дующему потоку воздуха, поэтому сложности с засыпанием в первое время считаются нормой.

Если вы страдаете от апноэ и бессонницы, добиться положительной динамики помогают определенные изменения в образе жизни. Физическая активность, снижение веса, отказ от курения, алкоголя и тяжелой пищи на ночь, соблюдение гигиены сна – все это положительно влияет на качество ночного отдыха и в целом улучшает здоровье и самочувствие.

Проблемы со сном – это всегда повод обратиться к сомнологу и пройти обследование. Ведь оптимальный вариант лечения можно подобрать только после уточнения диагноза.