Передается ли обструктивное апноэ по наследству?
/Храп и апноэ сна

Передается ли обструктивное апноэ по наследству

Передается ли обструктивное апноэ по наследству

Синдром обструктивного апноэ встречается и у мужчин, и у женщин, и даже у детей. А иногда с проблемой осложненного храпа и вовсе сталкиваются сразу несколько членов семьи. В связи с этим возникает вопрос: не передается ли сонное апноэ по наследству?

Ген, который отвечал бы за появление обструктивного апноэ сна, так и не был найден. То есть апноэ обструктивного типа не является генетическим или наследуемым заболеванием. Таким образом, наличие у одного или обоих родителей осложненного храпа не означает, что их ребенок рано или поздно столкнется с нарушениями дыхания во сне. На этом можно было бы и закончить статью. Однако в медицине есть такие понятия как предрасположенность и факторы риска, т.е. болеем высокая вероятность развития заболевания на фоне определенных обстоятельств. И если говорить о факторах риска по нарушениям дыхания во сне, то некоторые из них действительно генетически обусловлены.

Факторы риска развития сонного апноэ

Факторы риска развития сонного апноэ

Эпизоды апноэ возникают из-за закупорки верхних дыхательных путей расслабленными тканями глотки. Снижение тонуса мышц во время ночного отдыха – это нормальное состояние, характерное для любого человека. К патологии дыхания во сне это, как правило, приводит только если степень такого расслабления слишком велика и/или просвет верхних дыхательных путей мал. Подобного следует ожидать при наличии следующих факторов риска:

  • выраженное ожирение;
  • большая окружность шеи;
  • постклимактерический период;
  • пожилой возраст;
  • снижение секреции гормонов щитовидной железы;
  • большие аденоиды или миндалины, другая лор-патология;
  • маленькая нижняя челюсть;
  • употребление алкоголя перед сном.

Очевидно, что лишь некоторые факторы риска из этого списка можно считать чисто генетическими. Кроме того, попасть в группу риска можно под влиянием собственных привычек. В первую очередь, это касается малоподвижного образа жизни и избыточного питания как причины ожирения. Однако вернемся к вопросу о генетической предрасположенности к обструктивному апноэ и разберем, какие наследственные факторы потенциально могут стать причиной данного нарушения дыхания во сне.

Генетические факторы риска

Генетические факторы риска

К сугубо генетическим предпосылкам развития сонного апноэ относят наследственную предрасположенность к ожирению, аномалии лицевого скелета и некоторые заболевания, приводящие к сужению глотки и верхних дыхательных путей.

  • Строение челюстно-лицевого скелета. Мы похожи на родственников внешне. Немаловажную роль в этом играет схожее строение челюстно-лицевого скелета. Если у кого-то из родителей нижняя челюсть довольно маленькая и смещена назад, ребенок может унаследовать такую особенность. При этом уменьшается просвет глотки, что сопровождается риском полного перекрытия дыхательных путей во время сна.
  • Геометрия дыхательных путей. Храп – это результат вибраций тканей дыхательных путей. Если наблюдается избыток этих тканей (увеличенный нёбный язычок, большие миндалины, низкое мягкое нёбо, увеличенный в размере язык), это не только усиливает интенсивность храпа, но и сужает просвет глотки, приводя к эпизодам апноэ. При этом на геометрию дыхательных путей также оказывает влияние генетика.
  • Лишний вес. Ожирение само по себе не передается по наследству. Однако можно унаследовать склонность к быстрому набору лишних килограммов. А чем больше жировых отложений на уровне шеи, тем меньше просвет глотки и выше риск образования обструкции. Также важную роль имеет и образ жизни близких родственников.

Не стоит думать, что наличие генетических факторов риска обязательно приведет к развитию сонного апноэ. Сложность состоит как раз в неопределенности взаимосвязей между наследственными и приобретенными особенностями организма. Например, у лиц с наличием явных факторов риска остановки дыхания во сне могут случаться крайне редко, в то время как у пациентов практически свободных от традиционных изменений просвета глотки можно обнаружить нарушения дыхания тяжелой формы. Это говорит о необходимости продолжить научные исследования по изучению причин, ведущих к появлению такого заболевания, как синдром обструктивного апноэ сна. Ведь до конца разгадать загадку ночного апноэ ученым пока еще так и не удалось. Поэтому так и не удалось создать эффективной таблетки от храпа.

Семейный история и наличие храпунов среди близких родственников действительно говорит о предрасположенности к обструктивному апноэ сна. Но в целом, эту болезнь нельзя назвать генетической. Большую роль в профилактике эпизодов остановки дыхания во сне имеет здоровый образ жизни – физическая активность, отказ от курения и алкоголя и поддержание гормонального баланса. Но если вы все-таки столкнулись с болезнью осложненного остановками дыхания храпа, то эта проблема решаема – наладить свой сон и улучшить самочувствие вам легко поможет СИПАП-терапия.