Почему никто не верит в апноэ сна
/Храп и апноэ сна

Почему никто не верит в апноэ сна

Почему никто не верит в апноэ сна

Все знают, что такое инфаркт, гипертония или инсульт. И все понимают, какие коррективы в привычную жизнь вносят ожирение и сахарный диабет. И не нужно объяснять, как это неловко, если за ночь по несколько раз приходится ходить в туалет. Никто не будет оспаривать необходимость квалифицированной медицинской помощи при любой из этих проблем. И даже депрессию, которую не так давно считали капризом высоколобой интеллигенции, сейчас признают за вполне реальный недуг, который требует наблюдения у специалиста.

Можно назвать десятки негативных факторов, из-за которых в организме что-то ломается и перестает работать должным образом. Вот только зачастую истинная причина всех бед таится совсем не там, где ищут ее врачи. Например, и проблемы с сердцем, и повышенное давление, и стремительный набор веса, и перепады настроения, и скачки сахара в крови, и еще многое другое могут оказаться следствием синдрома обструктивного апноэ, или болезни остановок дыхания во сне. Вот только диагнозы, связанные с нарушением сна, в государственных поликлиниках и больницах никто не спешит ставить.

Но даже если больному повезет попасть к прогрессивному врачу, который заподозрил у него обструктивное апноэ, вряд ли пациент в тот же день запишется на обследование сна и начнет СИПАП-терапию. С гораздо большей готовностью он пойдет в аптеку за таблетками от заболевания сердца, повышенного сахара или высокого артериального давления и будет пить горсти пилюль на завтрак, обед и ужин. Ведь принимать лекарства от этих недугов проще и понятнее, чем лечить храп. И кто вообще сказал, что храп – это болезнь.

Проблема, о которой мало кто знает

Российские сомнологи (специалисты по расстройствам сна) утверждают, что в их услугах нуждается как минимум 10 млн. жителей нашей страны. Правда, большинство из них просто не знают, что больны. Тут впору вспомнить о том, что «был бы пациент, а болезнь найдется» и что «не бывает полностью здоровых, есть лишь недообследованные». Вот только смеяться не над чем.

Только сравните. В США уже в 2013 году объем рынка сомнологических услуг составил порядка $6 млрд, а количество центров по изучению и диагностике расстройств сна исчисляется тысячами. В России же их число едва ли превышает одну сотню, а годовой объем услуг составляет не более 500 млн. рублей, т.е. примерно 1/400 американского рынка.

И еще один факт для размышления. Уже в конце XX столетия во многих западных странах расходы на диагностику и лечение расстройств сна начали покрывать страховые компании. Имея полис, пациент может бесплатно пройти обследование и при необходимости получить в пользование СИПАП-аппарат для вспомогательной вентиляции легких во время сна. У нас в стране про подобные страховки пока не идет и речи. И это неудивительно, ведь и о самом заболевании мало кто знает.

Что мешает строительству медицины сна в России

При сонном апноэ больной лишается полноценного, восстанавливающего силы отдыха. Кроме того, в ночное время организм работает в условиях кислородного голодания, что отрицательно сказывается на всех органах и системах. Так почему же почти никто не верит в опасность болезни остановок дыхания во сне? Почему, когда сомнолог утверждает, что апноэ может привести к серьезным последствиям и даже к внезапной смерти, пациенты с недоверием вопрошают «Да ладно!»? Почему не ведется просветительская работа, чтобы разъяснять людям, что храп – это проблема не только того, кто спит с храпуном в одной комнате? Почему даже люди с высшим образованием до последнего отрицают необходимость СИПАП-терапии и годами ищут волшебную таблетку от апноэ? Перечислять такие «почему» можно еще долго. Попытаемся ответить хотя бы на некоторые из поставленных вопросов.

Деятельность сомнологических центров никак не регулируется

Сомнология – не признанная, с точки зрения отечественного законодательства, медицинская дисциплина. Минздравом России не составлено ни одного документа для урегулирования деятельности центров по изучению, диагностике и лечению нарушений сна. То есть фактически все эти учреждения работают вне правового поля, обычно на базе тех или иных медицинских учреждений разного профиля. Это создает сложности с лицензированием их деятельности. Услуги врачей-сомнологов не входят в официальные стандарты помощи, следовательно, не могут оказываться в рамках обязательного страхования.

На сомнолога не учат в университете

В высших учебных заведениях России нет возможности получить специальность «сомнолог». Более того, в рамках учебной программы студентов-медиков расстройствам сна уделяется ничтожно мало академических часов. Поэтому и знания об апноэ или о бессоннице у выпускников весьма поверхностные. И в последствии клиницисты не подозревают, что причиной многих заболеваний зачастую являются проблемы со сном.

Единственная возможность стать экспертом по проблемам сна – это закончить курсы повышения квалификации. Причем сделать это могут терапевты, оториноларингологи, пульмонологи, неврологи, кардиологи, эндокринологи, стоматологи и специалисты других профилей. И в этом есть смысл, ведь нет практически ни одного органа или системы организма, которые бы не страдали при нарушении сна. То есть почти любой врач сможет лечить больных более эффективно, если будет иметь представление, что происходит с его пациентом во время сна. 

Никто не считает храп и бессонницу реальной угрозой

Развитие сомнологии начинается с официального признания, что любые расстройства сна – это болезнь. Причем негативные последствия недуга распространяются сразу в двух направлениях. Во-первых, без полноценного отдыха и в условиях кислородного голодания организм начинает работать на износ. Нарушается выработка гормонов, которые управляют многими процессами в нашем теле.

Во-вторых, плохой сон может спровоцировать опасную ситуацию на производстве. Сонный сотрудник становится невнимательным, постоянно клюет носом и имеет заторможенную реакцию. А при тяжелой форме обструктивного апноэ даже случаются эпизоды микросна, когда мозг внезапно «выключается» на несколько секунд. Причем эти моменты сам больной не осознает как сон. И даже его глаза в это время могут оставаться открытыми. А теперь представьте такого человека в химической лаборатории, на заводском конвейере или за рулем автомобиля. Все это может привести к печальным последствиям и для него самого, и для окружающих. К слову, во многих западных странах тяжелая форма нелеченого обструктивного апноэ является основанием для отказа в выдаче водительских прав.

Лечить апноэ сна – это дорого

И это абсолютная правда. Консультация у сомнолога, проведение обследования, покупка СИПАП-аппарата – все это стоит немалых денег. Но кто захочет расстаться с приличной суммой, не понимая зачем ему это надо. То есть фактически проблема не только в том, что лечить храп и апноэ дорого. Важно то, что пациенты просто не получают информации о болезни и ее последствиях. Для них цель не оправдывает средства, т.к. эту цель никто им не объяснил. Поэтому логично, что они принимают решение отказаться от обследования и терапии.

Кроме того, обструктивное апноэ – это хроническое заболевание, а его лечение носит поддерживающий характер. Использовать СИПАП-аппарат пациент должен на протяжении многих лет. И снова же, не понимая механизма возникновения эпизодов остановок дыхания во сне, больной не хочет надолго связывать себя с медицинским прибором, а склонен искать «волшебную таблетку», которая даст быстрый результат. Вот только, к сожалению, ее пока еще не изобрели.

Так почему же никто не верит в сонное апноэ? Да потому что мало кто знает о нем. Храпят и даже сильно храпят многие. Но лишь единицы считают это медицинской проблемой, а не каким-то бытовым неудобством. 

Между тем, в России пусть и медленно, но все же появляются новые сомнологические центры. Правда, в основном они сконцентрированы в крупных городах. Но даже наличие в поликлинике через дорогу от дома кабинета сомнолога не поможет решить проблему, пока на государственном уровне до людей не начнут доносить, что качественный сон – это синоним здоровья. А следовательно, следить за качеством и продолжительностью ночного отдыха не просто желательно, а критически важно.