Приложения сна записи храпа и контроля за сном: советы специалиста
/Храп и апноэ сна

Смартфон на страже вашего сна

Приложения для сна и храпа

Современные технологии предлагают массу возможностей следить за своим здоровьем. Установив на телефон пару-тройку приложений, вы будете знать, сколько шагов прошли за день, сколько сожгли калорий и не пора ли выпить очередной стакан воды, чтобы избежать обезвоживания. Не обошли разработчики и тему сна. Вопрос лишь в том, насколько приложения по контролю ночного отдыха актуальны для храпунов и есть ли от этих программ хоть какая-то польза.

Приложения на любой сон и храп

Приложения для смартфонов, так или иначе связанные со сном, бывают разные. Рассмотрим основные типы и проанализируем их реальную пользу для человека с синдромом обструктивного апноэ (СОАС).

Информационные приложения

Информационные приложения для смартфона – это что-то вроде тематических порталов со статьями о гигиене ночного отдыха, храпе, симптомах апноэ, методах лечения СОАС и т.д. Такие программы помогут узнать больше о феномене сна, о его расстройствах и способах их коррекции.

Есть ли польза от таких приложений? Если статьи написаны профессионалом, то конечно, да. Грамотные публикации помогают не просто повысить эрудицию, но и заподозрить недуг по типичным симптомам, разобраться в потенциальных рисках различных расстройств сна, проанализировать варианты лечения осложненного храпа. Но медицинская статья из телефона ни в коем случае не должна заменять визит к врачу. Подозревать у себя болезнь – не то же самое, что поставить диагноз. К сожалению, мы любим заниматься самолечением. Многие считают, что нарушение сна – довольно простая и относительно безопасная сфера, а значит, можно смело ставить над собой эксперименты. Но безобидный, на первый взгляд, храп может иметь нешуточные последствия, среди которых артериальная гипертония, инфаркт миокарда и инсульт.

Установить информационное приложение и читать статьи о храпе, конечно, можно. Но если вы заметили у себя тревожные симптомы, свидетельствующие о расстройстве сна, запишитесь на прием к врачу-сомнологу.

Приложения-тесты

Приложения этого типа также предлагают к ознакомлению статьи о храпе и других нарушениях сна. Однако главная их особенность – наличие опросников для оценки качества ночного отдыха и определения уровня сонливости. Чаще всего это эпвортовский и берлинский тесты.

Действительно, оба эти опросника нередко используются врачами на этапе диагностики апноэ во время сна. А некоторые электронные приложения даже позволяют отправить ваши результаты на анализ сомнологам. Тем не менее, поставить диагноз, пройдя тест, невозможно. И вот почему.

Во-первых, ни один вопросник не способен охватить все возможные сценарии расстройств сна. Например, упомянутый выше эпвортовский тест направлен лишь на определение уровня дневной сонливости. Однако дневная сонливость – просто симптом, который не доказывает и не опровергает наличие у пациента апноэ или других проблем со здоровьем.

Во-вторых, нужно понимать, что диагностика болезней сна – трудоемкая задача, которая нередко предполагает сложные инструментальные исследования, например, полисомнографию или кардиореспираторное мониторирование. В обоих случаях на тело пациента крепятся датчики, с помощью которых в течение ночного отдыха фиксируются всевозможные аспекты функционирования организма во время сна (дыхательные события, движение конечностей, насыщение крови кислородом и т.д.). Результаты расшифровывают специалисты, принимая во внимание всю собранную о больном информацию. Стоит ли говорить, что по сравнению со столь серьезными исследовательскими методами тесты-опросники вряд ли годятся для полноценной диагностики или оценки качества ночного отдыха.

Приложения для контроля храпа

Задача приложений этой группы – распознать момент, когда вы начинаете храпеть, и разбудить вас. Они записывают все раздающиеся в спальне звуки и анализируют их. Если звук громкий и, по мнению программы, похож на храп, смартфон начинает светиться, свистеть, вибрировать, проигрывать мелодию – в общем, делать все, чтобы вы проснулись и прекратили это «безобразие». На первый взгляд, придумано неплохо. А на самом деле все не так однозначно.

Во-первых, никто не даст гарантию, что вы вообще проснетесь от звука смартфона. Ведь если сон крепкий, вы можете не отреагировать на вибрацию или свечение телефона. Но даже если вы проснетесь, никто не помешает вам перевернуться на другой бок и снова захрапеть.

Во-вторых, если вы делите спальню со своим мужем или женой, то вряд ли ваш партнер будут счастливы при мысли, что теперь вынуждены терпеть не только ваши гортанные трели, но еще и ночную светомузыку.

В-третьих, приложения, конечно, реагируют на храп… Но что если храпите в комнате не только вы? В результате снова же разбуженными (а утром еще и не выспавшимися и раздраженными) окажутся все.

В-четвертых, приложения созданы для распознания храпа, который сам по себе не опасен. А вот на эпизод остановки дыхания телефон даже внимания не обратит. Ну, не дышите вы – и ладно! Главное, что не храпите и не мешаете никому отдыхать.

И, наконец, в-пятых, при наличии сонного апноэ ваш храп и без телефона будет постоянно прерываться остановками дыхания, после которых наступает микропробуждение. Это делает сон прерывистым и поверхностным. Следовательно, отдых не освежает и не помогает восстановить силы. Но микропробуждения хотя бы не откладываются у вас в памяти: пациенты лишь в редких случаях помнят, что просыпались ночью. Если же вас будит смартфон, вы полностью просыпаетесь, чтобы его «утихомирить», а после – прилагаете усилия, чтобы снова заснуть. И это увеличивает время ночного бодрствования.

Вывод можете сделать сами: приложения по контролю над храпом не избавят вас от гортанных рулад и уж тем более не вылечат от апноэ. А при неудачном стечении обстоятельств могут еще больше ухудшить ваш сон. Поэтому если вы настроены всерьез победить проблему, то самым разумным решением будет посоветоваться с сомнологом.

Программы для записи храпа

Альтернативой подобным приложениям может стать обычный диктофон. Программа просто записывает звуки, которые вы издаете во время ночного отдыха, чтобы утром можно было бы прослушать запись. Зачем это нужно? Да хотя бы для того, чтобы убедиться, что вы храпите, а также проверить, не прерываются ли ваши рулады остановками дыхания.

В отдельных случаях приложения этого типа дополнительно предлагают отправить запись на анализ специалисту. Однако в сравнении с полисомнографией или респираторным мониторированием ценность подобного метода диагностики невысока.

Какой можно сделать вывод из всего изложенного? Приложения для смартфона полезны, если вы хотите узнать больше о расстройствах сна, а также взглянуть на себя, а точнее на свой храп, со стороны. Но в современном мире, где опасность храпа многие сильно преуменьшают, а про сонное апноэ и вовсе знают единицы, подобные приложения могут даже навредить. Они создают иллюзию контроля над проблемой. Больной получает инструмент, который якобы заменяет консультацию врача, помогает оценить тяжесть расстройства и даже как-то повлиять на проблему. Но, как мы уже убедились, ни одно из приложений не годится ни для окончательной диагностики, ни тем более для лечения. Так что на смартфон надейтесь, но и сами не плошайте. И запишитесь уже, наконец, на прием к сомнологу.