«Тяжелый» спорт как фактор риска для сонного апноэ
/Храп и апноэ сна

«Тяжелый» спорт как фактор риска для сонного апноэ

«Тяжелый» спорт как фактор риска для сонного апноэ

Спорт считается профилактикой развития сонного апноэ. Регулярная физическая активность помогает бороться с лишним весом. А ведь именно жировые отложения на уровне шеи сужают дыхательный просвет глотки и создают условия для храпа и эпизодов остановки дыхания во сне. Но некоторые виды спорта дают обратный эффект. Речь идет о бодибилдинге и тяжелой атлетике.

Для современного бодибилдера значение имеют не только рельефные мышцы, но и внушительная масса тела. Поэтому в периоды между соревнованиями многие усиленно «наедают» килограммы, а затем «сушатся», устраняя лишний жир. Этой схемы придерживаются не только профессионалы, но и любители, которые тренируются «для себя» и не всегда имеют возможность проконсультироваться с врачом о потенциальном вреде данного метода для здоровья. А ведь калорийное питание и стремительный набор веса неизбежно ведут к расстройствам сна.

Причины нарушения сна у спортсменов при наборе веса

Многим спортсменам-тяжеловесам знакома такая ситуация. Они интенсивно тренируются, набирают килограммы, но, перейдя определенную весовую планку, сталкиваются с различными расстройствами сна. Обычно это бессонница, а также пробуждения среди ночи и сложности с последующим засыпанием. Все это неприятно уже само по себе. Если же бессонные ночи повторяются раз за разом, это мешает полноценному восстановлению и препятствует активным тренировкам.

Обычно проблемы со сном спортсмены связывают с переутомлением мышц, а также со стрессом из-за чрезмерных нагрузок и, соответственно, переизбытком адреналина в крови. Но для тяжелоатлетов и бодибилдеров причина может быть не только и не столько в гормонах или физической активности, сколько в стремительном наборе веса.

Синдром обструктивного апноэ сна

Усиленное питание и стремительный набор веса приводят к скоплению жира на уровне шеи. В сочетании с большой мышечной массой это ведет к сужению просвета глотки. Когда человек ложится спать и принимает горизонтальное положение тела, его мышцы (в т.ч. мягкое небо и язык) расслабляются и провисают, и дыхательные пути на уровне глотки сдавливаются еще сильнее. Когда же под воздействием вдыхаемого воздуха расслабленные мягкие структуры начинают вибрировать и колебаться, появляется риск, что они полностью перекроют глотку. Именно так происходят эпизоды остановки дыхания во сне, которые могут повторяться по несколько десятков раз в час.

Каждый раз во время апноэ уровень кислорода в крови падает. Из-за гипоксии происходит выброс адреналина и мобилизация всех систем организма. У спортсмена учащается сердцебиение, повышается тонус мышц, растет давление, усиливается активность мозга. В таком состоянии крайне сложно снова заснуть. И человек может проваляться в постели до утра, борясь с бессонницей. 

Достаточно часто пробуждения из-за нехватки кислорода длятся всего несколько секунд, и человек даже не успевает осознать, что просыпался. Но и в этом случае можно говорить о серьезном ухудшении качества ночного отдыха. Ведь после каждого эпизода апноэ цикл сна запускается заново. В результате человек лишается тех глубоких фаз отдыха, которые важны для восстановления организма. Выспаться невозможно, сколько времени ни проводи в постели. Из-за недосыпа ощущается упадок сил, снижение выносливости. Кроме того, гипоксия вследствие апноэ у спортсменов замедляет утилизацию молочной кислоты, провоцирует боль в суставах и может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям. Все это может не просто затруднять тренировки, но и положить конец спортивной карьере.

Переедание на ночь

В период набора массы большинство бодибилдеров практикуют поздний плотный ужин. Даже здоровому человеку нелегко заснуть с полным желудком. Полноценному отдыху мешает чувство тяжести, изжога, метеоризм. 

С одной стороны, вечернее переедание способствует отложению жировой ткани, что ведет к обструктивному апноэ. С другой стороны, такой режим питания сам по себе ведет к гипоксии. Ведь из-за постоянной наполненности желудка и кишечника повышается внутрибрюшное давление, что создает трудности для естественного движения диафрагмы. В результате легкие не могут полноценно раскрыться и наполниться кислородом.

Неужели бросать спорт?

Сонное апноэ – не редкость среди профессиональных спортсменов. И этот диагноз вовсе не означает, что придется забыть о цели стать успешным бодибилдером или тяжелоатлетом. Универсальным решением как для обычных пациентов, так и для спортсменов с болезнью остановок дыхания во сне является СИПАП-терапия. Это «золотой» стандарт лечения обструктивного апноэ, суть которого сводится к механическому расширению дыхательного просвета глотки во время сна за счет подачи в лицевую маску потока воздуха под положительным давлением. Терапия назначается врачом-сомнологом после обследования.

Также стоит внести определенные изменения в режим питания. Чтобы переполненный желудок не давил на диафрагму, рекомендуется отдавать предпочтение легкому ужину. А тяжелую пищу, необходимую для набора мышечной массы, лучше оставить на утро и обеденное время.