У меня апноэ сна и это вызывает у меня тревогу
/Храп и апноэ сна

У меня апноэ сна и это вызывает у меня тревогу

У меня апноэ сна и это вызывает у меня тревогу

Обструктивное апноэ сна – серьезный диагноз. И встревожить он способен кого угодно. Когда пациент осознает, что это не просто храп, а болезнь, из-за которой страдает весь организм от почек и сосудов до сердца и мозга, тут многим становится не по себе. Затем, словно снежный ком, наваливается информация о вариантах лечения остановок дыхания во сне. Что уж говорить, перспектива годами делить постель с СИПАП-аппаратом нередко шокирует и у многих вызывает панику.

Может, и правда: меньше знаешь – лучше спишь? Вот только для пациентов с сонным апноэ это высказывание не имеет ровно никакого смысла. Причем как в прямом, так и в переносном значении. Ведь из-за остановок дыхания сон так сильно нарушен, что это лишает их полноценного ночного отдыха. А сама болезнь провоцирует повышенную тревожность задолго до того, как больной узнает о диагнозе.

Что такое тревога?

Тревога – это эмоциональная реакция на ситуацию, которая в числе прочего угрожает здоровью или благополучию. Причем опасность необязательно должна исходить от внешних факторов – ситуаций или людей. На физическом уровне тревога может проявляться учащенным пульсом, повышением давления, потливостью, ощущением нехватки воздуха, затрудненным дыханием и т.д. Аналогичная симптоматика знакома и больным с обструктивным апноэ.

Взаимосвязь между тревогой и сонным апноэ не ограничивается лишь наличием общих симптомов. Рассмотрим причинно-следственные отношения между остановками дыхания и психологическими нарушениями.

Неочевидное, но логичное следствие сонного апноэ

Любые нарушения сна повышают тревожность. Ведь структуры мозга, ответственные за регуляцию ночного отдыха и контроль над эмоциями, расположены близко относительно друг друга и тесно взаимосвязаны. Работает это и в обратную сторону: тревожные состояния также влияют на качество сна и нередко становятся причиной бессонницы.

Паника как реакция на кислородное голодание

Американский психиатр Доналд Кляйн считал, что внезапная паника, не связанная с внешней опасностью, возникает из-за физиологического сбоя, который запускает каскад реакций, характерных для удушья. Это и вызывает внезапный ужас. Ведь под угрозой оказывается дыхание – важнейшее условие для жизни.

А ведь подобный сбой происходит и при эпизоде апноэ, когда дыхательные пути перекрывают спадающие мягкие структуры глотки. Человек ощущает резкую нехватку воздуха и в панике просыпается, не понимая, что с ним происходит. Аналогичные реакции можно наблюдать и при обычном стрессе, когда срабатывают защитные механизмы, служащие для выживания индивида – возникает возбуждение, сердцебиение, появляется одышка и желание куда-то бежать.

Ночные приступы паники и удушья мешают полноценному ночному отдыху, нарушают засыпание и выматывают человека. В отличие от неприятного сновидения, паническую атаку забыть крайне сложно. И больной начинает жить в страхе ее повторения. Формируется порочный круг самовозбуждения, пациент боится ложиться спать. И это неизбежно ведет к бессоннице.

Резкий всплеск гормона стресса

После остановки дыхания во сне наступает пробуждение. Зачастую длится оно всего несколько мгновений, и поэтому человек его не осознает и часто не запоминает. Тем не менее, это все равно стресс и надпочечники всегда реагируют на него выработкой гормонов стресса – кортизола и адреналина.

  • Адреналин ускоряет сердечный ритм, провоцирует спазм сосудов и повышает артериальное давление.
  • Кортизол повышает уровень сахара и аккумулирует потенциал организма на борьбу с опасностью.

Вегетативная система приходит в возбуждение. Причем чем больше было остановок дыхания, тем существеннее патологические изменения и тем выше риск, что состояние тревоги будет чаще давать о себе знать во время бодрствования.

Повышение эмоциональной реакции на происходящее

Проявление тревоги связано с островковой долей и миндалевидным телом мозга, где происходит обработка эмоций. При этом функцию сдерживающего механизма для эмоций выполняет передняя поясная и префронтальная кора, а также гиппокамп.

Ученые доказали, что недостаток сна снижает активность префронтальной коры, а частые всплески кортизола повреждают гиппокамп. Все это ослабляет контроль над эмоциями, снижает порог чувствительности к стрессу, а сами стрессовые реакции делает более выраженными. Более того, у людей с апноэ отмечается ухудшение распознавания положительных эмоций. А это усугубляет предрасположенность к депрессии.

Ухудшение когнитивных способностей

Клетки головного мозга крайне чувствительны к недостатку кислорода. И регулярные эпизоды апноэ сна негативно сказываются на активности мозга.

При апноэ легкой степени, особенно в самом начале развития заболевания, мозг сохраняет способность сопротивляться дефициту кислорода за счет компенсаторной мобилизации своих ресурсов. Но как только резервы истощаются, происходят изменения в работе мозга. Если сравнить мозг с компьютером, это было бы похоже на то, когда в голове работает огромное количество приложений, но ни одно из них не может выполнять задачи быстро и эффективно. Особенно явно это можно наблюдать у пациентов с тяжелой формой апноэ. Им сложно запоминать информацию, удерживать внимание, снижается их интеллектуальный тонус. Все это приводит к проблемам в личной, социальной и профессиональной сфере и, как результат, вызывает оправданную тревогу за свою жизнь, положение в обществе, провоцирует страх потерять уважение близких и коллег по работе.

СИПАП-терапия против тревоги и сонного апноэ

Ученые доказали, что уровень тревоги снижается во время глубоких стадий сна. Это восстанавливает функции и повышает активность префронтальной коры, которая отвечает за регулирование эмоций. Однако это крайне проблематично для пациентов с апноэ. Ведь у них резко уменьшается длительность глубокого сна, т.к. этот процесс постоянно прерывается остановками дыхания, каждая из которых перезапускает цикл сна заново.

Использование многих снотворных и успокаивающих препаратов также представляет опасность для пациентов с апноэ. Препараты действительно купируют панические атаки и помогают быстрее погружаться в сон. Но они также расслабляют мышцы, и это приводит к еще большему спадению мягких структур глотки и учащает эпизоды остановок дыхания. 

Терапией первой линии при сонном апноэ является СИПАП. Устранение препятствий, нарушающих проходимость дыхательных путей, и избавление от остановок дыхания восстанавливают структуру сна. И уже спустя два – три месяца после начала лечения постоянным положительным давлением существенно уменьшаются проявления тревожности. Если же этого оказывается недостаточно, то на фоне правильно подобранной СИПАП-терапии допустимо назначение любых, применяемых для лечения тревожных расстройств, лекарственных средств.