У вашего партнера храп или даже апноэ… Что делать?
/Храп и апноэ сна

У вашего партнера храп или даже апноэ… Что делать?

У вашего партнера храп или даже апноэ… Что делать?

Удивительная особенность храпа в том, что зачастую он мало волнует самого храпуна. Ведь ему то гортанные звуки ничуть не мешают. А вот тем, кто пытается уснуть с ним рядом или даже в соседней комнате, приходится несладко.

При этом многие храпуны считают храп обычным делом и, как следствие, довольно резко реагируют на домашних, когда те жалуются на их раскатистые рулады. В результате недовольны все, а проблема остается нерешенной.

Храп неприятен и даже опасен

Храп неприятен и отнюдь не так безобиден, как многие привыкли думать. Да, храп без остановок дыхания не является болезнью, но даже в этом случае он все-таки представляет собой серьезную угрозу.

Напряженная атмосфера дома

Неприятные гортанные звуки мешают родственникам храпуна спокойно уснуть и нередко будят их по ночам. Пока нарушитель тишины безмятежно отдыхает, его близкие вынуждены ворочаться в постели, вспоминая, не завалялись ли у них где-нибудь беруши. Особенно обидно, если завтра нужно рано вставать на работу, но вам кажется, что уснуть при таком шуме просто невозможно.

Утром вы встаете разбитым, злитесь на партнера, который не давал вам спать. И вместе с тем чувствуете вину за эти мысли. Потому что понимаете, что делал он это не нарочно…

Чем дольше вы терпите храпящего партнера, тем сложнее скрывать негативные эмоции. Атмосфера в доме накаляется, и все в результате заканчивается взаимными обвинениями, скандалами или даже угрозой развода.

Трещина в отношениях

В 2010 году в журнале Journal of Clinical Sleep Medicine была опубликована статья о влиянии расстройств сна на отношения в семье.

  • 63% пациентов с нелеченым сонным апноэ констатировали наличие проблем в отношении с супругом.
  • 69% упомянули о снижении сексуального влечения.
  • 46% имели сложности с сексуальным возбуждением
  • Около 30% жаловались на отсутствие оргазма.

Партнеры копят обиды и дистанцируются друг от друга. Поэтому неудивительно, что храп и апноэ оказываются одной из распространенных предпосылок к разводу.

Симптом опасного расстройства сна

Даже неосложненный нарушениями дыхания храп указывает на нестабильность и вибрацию расслабленных стенок глотки. Это является предпосылкой к развитию обструктивного апноэ сна, или болезни остановок дыхания во сне. А это уже серьезное заболевание, при котором дыхание во время ночного отдыха прерывается эпизодами полного закрытия просвета верхних дыхательных путей, когда человек физически не может сделать вдох, что приводит к кислородному голоданию и фрагментации сна. Оставленное без лечения, апноэ может спровоцировать ряд серьезных болезней – инфаркт, инсульт, гипертонию, нарушения сердечного ритма и т.д.

Диагностировать обструктивное апноэ может только врач, да и тот только после специального исследования сна – кардиореспираторного мониторирования или полисомнографии. Даже если у вашего партнера обычный, не осложненный остановками дыхания храп, но вы вынуждены затыкать по ночам уши или убегать в другую комнату, то проблему нужно как-то решать. И начать стоит с серьезного разговора.

Сложный разговор: как уговорить партнера на диагностику и лечение храпа

Сперва примите тот факт, что вы не можете заставить партнера начать борьбу с храпом. Вы взрослые самостоятельные люди, а значит, вправе принимать подобные решения без постороннего вмешательства. Из этого следует вывод, что в данной ситуации не работают ни обвинения, ни шантаж, ни ультиматумы.

Воспринимайте храп как общую проблему, которую придется решать сообща. Мы подготовили несколько подсказок, как начать конструктивный диалог с храпящим партнером.

  • Представьте себя на месте партнера

При нелеченом обструктивном апноэ храпун не просто каждую ночь мешает другим спать, но и сам не высыпается и становится вялым и пассивным. Вы можете заметить, что ваш партнер сильно изменился и совершенно не похож на человека, которого вы когда-то полюбили. Но постарайтесь поставить себя на его место. Из-за расстройства дыхания его сон лишен глубоких фаз, необходимых для полноценного отдыха и восстановления сил. Вспомните, как вы легко раздражаетесь после бессонной ночи. А ведь, возможно, ваш близкий человек был лишен нормального сна на протяжении нескольких месяцев или даже лет.

  • Научитесь сдерживать негативные эмоции

Храп – довольно деликатный вопрос. Скорее всего, вы уже обсуждали проблему в прошлом. И, вероятно, разговор завершился лишь взаимными упреками. Как бы вы ни старались провести сложный разговор мягко и безболезненно, ваш партнер все равно может занять оборонительную позицию. Но если и вы в ответ начнете злиться, вы снова вернетесь туда, откуда начали. Поэтому старайтесь сохранять спокойствие, даже если реакция партнера вас раздражает. И помните, что ваш партнер остро нуждается в вашей поддержке.

  • Ищите подходящий момент для разговора

Не начинайте обсуждение проблемы с фразы «Нам нужно серьезно поговорить». Это сразу настораживает и словно возводит между вами стену. Напротив, выбирайте время, когда ваш близкий человек спокоен. Осторожно направьте разговор к волнующей вас теме. Когда ваш партнер расслаблен, он становится более восприимчивым к вашим словам.

Не заводите разговор о храпе с самого утра, когда вы раздражены после тяжелой ночи. Вечер также не лучшее время, т.к. вам снова будет сложно контролировать эмоции.

  • Откажитесь от самолечения

Традиционные методы лечения (сон на боку, высокая подушка, спреи для носа) могут дать положительный результат лишь в случае не осложненного остановками дыхания храпа или при самой легкой степени апноэ сна. Но даже и в этом случае их эффективность невысока.

Если же ваш партнер страдает от апноэ, все эти средства совершенно бесполезны. Только представьте реакцию супруга на предложение посетить врача, если он уже прошел через полоскание горла волшебными эликсирами, интеллектуальные браслеты и прочие танцы с бубном. Он решит, что вы просто издеваетесь, так как уже убедился – все попытки победить храп тщетны.

Поэтому настоятельно рекомендуем подбирать лечение, заручившись поддержкой сомнолога и пройдя обследование сна.

  • Подготовьте убедительные доводы

Обычный человек мало что знает об апноэ. Поэтому, готовясь к серьезному разговору, почитайте научно-популярную сомнологическую литературу. Используйте факты, апеллируйте к статистике, ведь конкретика воспринимается лучше, чем абстрактные рассуждения.

Также вы можете записать на видео сон партнера. Это поможет продемонстрировать и громкость храпа, и наличие остановок дыхания.

Не бойтесь говорить о своих чувствах и переживаниях. Скажите, что вы не просто беспокоитесь о качестве собственного сна, но в первую очередь опасаетесь последствий болезни и что вам больно за то, как расстройство сна разрушает ваши отношения и здоровье вашего супруга.

Если партнер храпит или вы подозреваете у него обструктивное апноэ, не замалчивайте проблему. В этой ситуации страдают оба – и вы, и сам больной. Покажите своему любимому человеку, что вы по одну сторону баррикад. Возможно именно это поможет убедить его пройти обследование сна и начать правильную терапию.