Аэрофагия при СИПАП-терапии: причины и решение проблемы заглатывания воздуха
/СиПАП-терапия

Аэрофагия (заглатывание воздуха) при СИПАП-терапии

Аэрофагия (заглатывание воздуха) при СИПАП-терапии

СИПАП-терапия, или создание постоянного положительного давления в дыхательных путях, представляет собой непрерывную подачу воздуха в специальную, закрепленную на лице маску. Это воздушный поток стабилизирует мягкие структуры глотки, не давая им сомкнуться. Таким образом предотвращаются остановки дыхания во время сна – обструктивные апноэ. Но иногда может возникнуть такая ситуация, что вы этот, нагнетаемый аппаратом воздух, не только вдыхаете, но еще и частично заглатываете. В результате он попадает и в дыхательные пути, и в пищевод, а затем в желудок, вызывая неприятный побочный эффект – аэрофагию.

Что такое аэрофагия

Что такое аэрофагия?

Аэрофагия – это заглатывание воздуха и его скопление в желудке. В обычной жизни это состояние чаще всего возникает из-за слишком быстрого приема пищи. Но также с проблемой сталкиваются и некоторые пользователи СИПАП-аппаратов.

В дыхательные пути спящего пациента воздух нагнетается под давлением. Поэтому какая-то его часть может попадать в пищевод, желудок, а затем и в кишечник. И если в желудке скапливается слишком много воздуха, то это закономерно вызывает дискомфорт.

Об аэрофагии можно говорить при наличии следующих симптомов:

  • боли в животе;
  • вздутие живота;
  • метеоризм;
  • изжога;
  • отрыжка воздухом;
  • ощущение переполненности желудка, как будто после обильной еды.

Если эти неприятные явления начали беспокоить вас после начала СИПАП-терапии, важно найти причину, вызвавшую аэрофагию, и постараться устранить ее.

Причины аэрофагии и варианты устранения проблемы

В самом начале СИПАП-терапии с аэрофагией сталкиваются многие. И если проблема не сильно выражена, просто запаситесь терпением: спустя несколько ночей регулярного сна в маске, организм адаптируется к новым условиям дыхания, вы перестанете заглатывать воздух и дискомфорт исчезнет.

Но если симптомы аэрофагии выражены и продолжают беспокоить вас даже спустя несколько недель лечения, возможно, стоит искать причину в следующем.

Чересчур высокое рабочее давление

Давление для лечения обструктивного апноэ подбирается строго индивидуально. Принцип «чем больше, тем лучше» здесь не работает. Сила воздушного потока должна направляться исключительно на поддержание дыхательных путей открытыми. Если же давление выше необходимого, пациент получает слишком много воздуха, и излишкам просто некуда деваться, кроме как в пищевод, а затем в живот. Впрочем, это скорее может случиться с аппаратом, где используется фиксированная величина воздушного потока – неавтоматический СИПАП или БИПАП.

Решение. Если вам кажется, что аппарат подает воздух под слишком высоким для вас давлением, обсудите эту проблему с лечащим врачом. Самостоятельно менять давление в большую или меньшую сторону нельзя. Это может снизить терапевтический эффект.

Также стоит уточнить, соответствуют ли выставленные настройки прибора предписанию доктора. Но и в этом случае лучше действовать не самостоятельно, а, например, заручившись поддержкой поставщика вашего СИПАП-оборудования.

Дыхание через рот (при использовании носовой маски или назальных канюлей)

Дыхание через рот или сон с открытым ртом – частые причины утечек воздуха, которые обуславливают недостаточную величину лечебного давление в верхних дыхательных путях. В результате не все эпизоды апноэ устраняются, происходит подбуживание от нехватки воздуха и слишком быстрый судорожный вдох, направляющий воздушный поток не только через дыхательные пути в легкие, но и через пищевод в желудок.

Решение. Убедитесь, что маска идеально подходит вам и по типу, и по размеру. Правильный размер важен, чтобы минимизировать риск утечек. При покупке маски, попросите консультанта помочь с выбором, а также уточните, как правильно отрегулировать ремни натяжения для правильного и плотного прилегания контура маски к поверхности лица. Также можно дополнительно использовать специальные дополнительные приспособления (например, эластичные повязки), удерживающие рот закрытым. Если значимые утечки воздуха через рот все равно сохраняются, то стоит подумать о приобретении ротоносовой модели маски.

Заложенность носа

При заложенном носе мы вынуждены дышать ртом. Непривычная модель дыхания вкупе с работой СИПАП-прибора может приводить к заглатыванию воздуха. И снова мы имеет дело не только с аэрофагией и вздутием живота, но и с утечками через рот. А это значит, что лечебное давление недостаточное, а эффективность терапии понижается.

Решение. Если насморк и заложенность носа вызваны респираторной инфекцией, перед сном используйте сосудосуживающие капли или спреи в течение нескольких дней. Если причина отека слизистой носа в аллергии, то следует проконсультироваться с врачом, который назначит необходимые противоаллергические препараты. Кроме того, можно дополнительно отрегулировать параметры увлажнителя, чтобы поступающий воздушный поток был бы более влажным и теплым.

Проблемы с преодолением сопротивления воздуха при выдохе

С ощущением затрудненного выдоха обычно сталкиваются пациенты, которым предписаны высокие показатели лечебного давления. Сделать вдох им весьма легко, ведь в этом помогает сам СИПАП-аппарат. Но вот выдохнуть бывает сложно. При этом выраженное сопротивление воздушного потока может с непривычки даже вызвать панику и чувство удушья. Это нарушает естественный ритм дыхания, что, в числе прочего, провоцирует гипервентиляцию и быстрое заглатывание воздуха.

Решение. Если аэрофагия развивается из-за сопротивления воздушному потоку при выдохе, вам может помочь:

  • функция сброса давления на выдохе (большинство современных СИПАП-аппаратов имеют эту опцию);
  • использование аппарата Авто-СИПАП (впрочем, подавляющее большинство представленных на отечественном рынке приборов по умолчанию автоматические);
  • переход на БИПАП-аппарат (крайняя мера, которая в этом случае практически никогда не требуется).

Все предложенные варианты позволяют снизить давление на выдохе и предотвратить заглатывание воздуха. Однако в каждом случае это происходит по-разному и самостоятельно вы можете с этой проблемой не справиться.

Заглатывание воздуха осложняет терапию сонного апноэ. Поэтому если вы столкнулись с аэрофагией, не откладывайте надолго визит к лечащему врачу. Возможно, специалист подберет вам другую маску, скорректирует уровень давления или предложит перейти на двухуровневое БИПАП-устройство. Кроме того, дополнительно могут быть назначены лекарственные средства для облегчения симптомов нарушенного носового дыхания.