Вредные советы: как сэкономить на покупке СИПАП-аппарата
/СиПАП-терапия

Вредные советы: как сэкономить на покупке СИПАП-аппарата

Вредные советы: как сэкономить на покупке СИПАП-аппарата

СИПАП-аппарат – это дорого, но здоровье все же дороже. Хотя, если можно немного сэкономить, почему бы так и не поступить? Попытки пациентов купить дешевый СИПАП – извечная головная боль сомнологов. Ведь зачастую поиски самой низкой цены оборачиваются лишь дополнительными расходами. Поэтому советуем узнать, чем вы рискуете, покупая медицинское оборудование не у официального дилера.

Вредный совет №1. Ищите выгодные предложения в разных интернет-магазинах

Все мы умело пользуемся интернетом. А раз так, грех не уточнить цены на выбранный СИПАП на разных виртуальных торговых площадках. И оказывается… там, где советовал покупать аппарат ваш сомнолог, он стоит дороже всего. Причем разница зачастую существенная. Еще раз проверяем: модель та же, гарантия есть, а цена ниже. Вывод напрашивается сам собой: доктор наверняка сотрудничает с магазином и имеет свой процент от продаж.

В реальности сомнолог не преследует личную выгоду, он лишь рекомендует магазины официальных представителей бренда. Ведь только там вы не просто купите прибор, но и получите весь комплекс услуг, в т.ч. консультативную помощь, предпродажную аренду, а также гарантийное и послегарантийное обслуживание. А это по определению дороже. Хотите быть полностью уверены? Попросите у вашего врача контакты нескольких разных фирм, продающих лечебное оборудование. Наверняка это не встретит у него никаких возражений.

Контрафактные приборы фактически могут ничем не отличаться от ввезенных в страну официально. Но при покупке СИПАП-аппарата у «серых» поставщиков, будьте готовы, что продавец потеряет к вам интерес сразу же после оплаты товара. А гарантийный талон на такое оборудование вполне может оказаться не дороже той бумаги, на которой он был напечатан. Отсюда все вытекающие последствия в случае неисправности или брака. Даже если проблема возникнет в первые недели использования прибора, скорее всего, вам будут доказывать, что поломка произошла по вашей вине, а значит, это не гарантийный случай. Как вариант, могут предложить отправить устройство на экспертизу на фабрику страны-изготовителя, разумеется, за ваш счет. Отремонтировать аппарат на месте вам вряд ли смогут, ведь у «серых» продавцов отсутствуют склады запасных частей, равно как и нет штата сервисных инженеров. Либо качество такого ремонта будет низким.

Вредный совет 2. Купите дорожный СИПАП для постоянного пользования

Портативные дорожные СИПАП-аппараты часто стоят существенно дешевле обычных «домашних» приборов. И производители уверяют, что они устраняют остановки дыхания во сне точно так же, как и стандартные модели. Зачем же платить больше?

Дорожные приборы действительно не уступают обычным по терапевтическому эффекту. Вот только на сегодняшний день отсутствуют технологии, чтобы разработать долговечную и износостойкую турбину, которая бы поместилась в столь компактный корпус устройства. То есть ресурс миниатюрного СИПАП-аппарата не рассчитан на многолетнюю ежедневную эксплуатацию. Он выручит вас в отпуске или в командировке. Но если использовать его регулярно, он довольно быстро выйдет из строя. Также стоит понимать, что в подобных моделях не уделяется большого внимания комфорту терапии. Ведь их главная задача – лишь временно заменить основной аппарат.

Совет 3. Найдите б/у СИПАП

Нежелание продолжать терапию храпа с остановками дыхания или, наоборот, намерение купить новую более продвинутую модель – вот основные причины, почему б/у СИПАП-аппараты оказываются на сайте объявлений. И это отличная возможность сэкономить или… выбросить деньги на ветер. Ведь многие из прежних владельцев не скажут вам, как долго устройство уже использовалось и на сколько аккуратно с ним обращались. Может, его рабочий ресурс практически на исходе. И тогда вам придется либо вкладывать немалые деньги в ремонт, либо искать очередную модель. И никакие претензии к продавцу вы высказать не сможете. Ведь товар был куплен неофициально, без чека и договора, исключительно под честное слово. 

Не стоит забывать, что вместе с б/у аппаратом вы можете получить самые разные инфекционные болезни, которые передаются воздушно-капельным путем. Ведь простерилизовать устройство и комплектующие в домашних условиях так, как, например, это делается в клиниках при использовании респираторного оборудования разными пациентами, просто невозможно.

Совет 4. Привезите СИПАП из-за границы

С этим советом может возникнуть трудность, т.к. в США и во многих европейских странах СИПАП продается исключительно по рецепту врача. К тому же, при ввозе в страну медицинского оборудования у вас могут возникнуть сложности на таможне. Но, предположим, что вам удалось совершить задуманное. И вот вы обладатель новенького прибора со всеми документами и гарантиями. Какие проблемы могут возникнуть?

Меньшая из бед – это отсутствие русскоязычного меню и инструкции пользователя. Гораздо большая проблема – это недействительный в России гарантийный талон. Согласитесь: обратиться в сервисный центр в стране, где был приобретен СИПАП, не всегда возможно. И даже если воспользоваться почтовой пересылкой, все равно это весьма дорого.

Кроме того, вы могли купить СИПАП, не сертифицированный для использования в России. Это значит, что ваш врач, по закону, не имеет права настраивать прибор. И даже если доктор готов закрыть глаза на запрет, у него может просто не оказаться необходимого программного обеспечения для работы с таким импортным оборудованием.

Но экономить на покупке СИПАП-аппарата все-таки можно. Поэтому завершим серию вредных советов действительно полезной рекомендацией. Если бюджет ограничен, рассмотрите возможность приобрести в официальном магазине более раннюю или более простую модель лечебного респираторного оборудования. Во-первых, такие приборы сами по себе стоят дешевле. Во-вторых, нередко на них бывают хорошие скидки.