Как подобрать маску для СИПАП-терапии подходящего размера
/СиПАП-терапия

Как подобрать маску для СИПАП-терапии подходящего размера

Как подобрать маску для СИПАП-терапии подходящего размера

При серьезном подходе к лечению храпа и апноэ на покупку маски времени потребуется не меньше, чем на поиск самого СИПАП-аппарата. Придется определиться с ее типом (носовая, рото-носовая или канюли), проанализировать модели разных брендов. И финальный аккорд – подбор размера.

Производители обычно предлагают три размера. Для маленького лица - S, для крупных пациентов L, а также самый востребованный как у мужчин, так и у женщин средний размер М. У некоторых брендов можно даже найти серии с дыхательными контурами XL, узкие N и широкие W. Вот только определить на глаз, какой размер подойдет пациенту, а какой будет мал либо велик, практически невозможно. Это как выбирать обувь по фотографии. Нужен более четкий алгоритм.

Неправильный размер: чем это чревато?

Чтобы обеспечить наилучшее прилегание к коже, конструкция любой маски продумывается с учетом анатомии лица, его выпуклостей и углублений. Но и этого недостаточно. Ведь лица бывают широкие и узкие, круглые и вытянутые, крупные и мелкие. Соответственно, у пациентов может существенно разниться ширина носа или расстояние от переносицы до ямочки на подбородке. Эти и некоторые другие измерения были взяты за основу для создания дыхательных контуров разных размеров.

Почему так важно подобрать подходящий размер?

Во-первых, если маска слишком велика или мала, ее контур прилегает к коже неплотно. Это приводит к смещению во время сна и утечкам воздуха, что снижает лечебный эффект СИПАП-терапии. Другими словами, количество остановок дыхания увеличится и снова вернется храп.

Во-вторых, проникающий из-под маски воздушный поток может привести к побочным эффектам, например, к раздражению глаз, их покраснению и воспалению. 

В-третьих, чтобы минимизировать утечки воздуха и надежнее зафиксировать на лице такую маску, пациенты нередко пытаются потуже затянуть регулировочные ремешки. Даже если это и помогает частично решить проблему, повышенное давление на лицо вызывает дискомфорт, приводит к появлению красных полос в местах контакта контура с кожей, раздражению и потертостям.

Маска должна комфортно сидеть на лице при лечебном давлении. Она должна прилегать плотно, но нигде не давить. Носовые модели не должны опускаться на верхнюю губу. Носоротовые должны полностью закрывать нижнюю губу (даже если открыт рот), но не быть ниже подбородка. Не допускается сдавливание крыльев носа, т.к. это затрудняет носовое дыхание и приведет к утечкам через рот.

Как выбрать маску подходящего размера?

Самый правильный и надежный способ – это подбор СИПАП-маски в лаборатории сна или в офисе компании, торгующей медицинским оборудованием. В таких центрах обычно представлено много моделей разных брендов, конструкций, модификаций и размеров. Поиск оптимального варианта осуществляется перед первым сеансом СИПАП-лечения, и в этом вам будет помогать специалист. При необходимости у вас будет возможность протестировать несколько разных масок и выбрать оптимальную. Если вы уже проходите СИПАП-терапию, но решили сменить модель маски, для подбора новой также лучше обратиться к специалисту.

Но не всегда и не у всех есть возможность прийти на прием к сомнологу. Тогда подбирать размер можно следующим образом.

Размерные таблицы производителя

Можно подобрать маску, измерив расстояние между определенными точками на лице. Чаще всего требуется сделать следующие замеры:

  • для носовых масок: расстояние между крыльями носа (линия должна проходить не через переносицу, а именно под носом)
  • для ротоносовых: от переносицы до ямочки на подбородке.

Для измерения используйте жесткую измерительную ленту (рулетку) или линейку. Затем сопоставьте полученные значения с таблицей на сайте производителя, чтобы определиться с размером. Если сомневаетесь в выборе между двумя размерами, то лучше остановиться на чуть меньшем для носовой маски или чуть большем для рото-носовой.

В интернете можно встретить универсальные таблицы для определения размера маски для СИПАП-терапии. Но мы не рекомендуем их использовать. Размер маски, как и размер одежды, – это относительная характеристика. У каждого производителя своя шкала, своя градация. И если вам идеально подходит модель бренда Х в М-размере, это отнюдь не гарантирует, что и у других производителей вы всегда будете покупать только М-ки, даже если выбираете маски аналогичного типа. Поэтому каждый раз при покупке новой модели важно заново снимать все замеры и сверяться с оригинальной размерной таблицей.

Фирменные шаблоны-лекала от производителей

Нередко компании-производители предлагают лекала, которые нужно приложить к лицу для определения нужного размера. Как правило, шаблоны можно найти в электронном виде на странице с описанием интересующей модели в каталогах магазинов.

В этом случае действуйте по алгоритму:

  1. Скачайте и откройте файл с шаблоном.
  2. Распечатайте шаблон на любом принтере. При печати удостоверьтесь, что выбрали масштаб 100% или «По размеру страницы».
  3. Вырежьте заготовку.
  4. Расположите шаблон на лице и определите наиболее подходящий размер, руководствуясь инструкциями производителя.

Универсальные маски

Если отсутствует возможность экспериментально определить подходящий размер дыхательного контура или если вы боитесь ошибиться, можно приобрести маску универсального размера. Они могут быть двух типов.

  • Собственно универсальные модели. Это изделия, спроектированные с учетом разных анатомических особенностей лица. Производители утверждают, что они подходят 90% пациентов.
  • Модели с набором вкладышей разного размера. Фактически, универсальным в этом случае является не маска, а ее каркас, к которому можно присоединить силиконовую часть, доступную в разных размерах, идущих в комплекте.

И напоследок отметим, что если размер маски подобран правильно, а утечки все равно остались, значит, вам не подходит конкретно эта модель или даже тип маски в целом. В такой ситуации стоит проанализировать предложения других брендов или даже присмотреться к маскам другого типа.