Поездки и путешествия с СиПАП-аппаратом: как все организовать
/СиПАП-терапия

Поездки и путешествия с СиПАП-аппаратом: как все организовать

Поездки и путешествия с СиПАП-аппаратом

Эффективность СиПАП-терапии при синдроме обструктивного апноэ напрямую зависит от регулярности использования аппарата для создания положительного давления в дыхательных путях. Чтобы наверняка избавиться от храпа, забыть о дневной сонливости, а также застраховать себя от более серьезных последствий, к которым приводят частые остановки дыхания во сне, следует спать с маской практически каждую ночь.

Но многие прерывают лечение на время командировки или отпуска. Одна из причин – оборудование занимает лишнее место в багаже. Но большинство пациентов просто не знают, как правильно организовать поездку, сомневаются, можно ли брать устройство на борт самолета и т.д. На самом деле, путешествовать с СиПАП-аппаратом несложно. Мы собрали полезные советы, которые помогут без проблем продолжить лечение, даже если нужно провести несколько ночей вне дома.

Дорожные СИПАП-аппараты: компактность превыше всего

Современные СиПАП-аппараты весьма компактны и обычно сразу продаются в комплекте с удобной дорожной сумкой. Но если вы любите путешествовать налегке или если ездите в поездки довольно часто, то стоит задуматься о покупке облегченной дорожной модели этого медицинского прибора. Портативные устройства могут дополнительно комплектоваться аккумуляторными батареями, ресурс которых рассчитан на несколько ночей. Таким образом, вы сможете продолжать терапию, даже если рядом не окажется розетки.

Важно понимать, что портативный прибор не заменит классический СиПАП-аппарат. К сожалению, платой за миниатюрные габариты становится следующее:

  • уменьшение ресурса: такое оборудование не рассчитано на ежедневную работу в течение длительного времени, а, следовательно, сокращается срок его эксплуатации;
  • нередко отсутствует часть функций для более комфортного лечения.

Другими словами, дорожный СиПАП-аппарат стоит купить в дополнение к классическому, но ни в коем случае не вместо него.

Чек-лист: подготовка к поездке

Для людей с апноэ сна заблаговременное планирование отпуска или командировки имеет большое значение. Следуйте приведенным ниже рекомендациям, чтобы во время поездки не пришлось волноваться о сохранности дорогостоящего прибора и качестве своего ночного отдыха.

  • Тщательно осмотрите СиПАП, шланг и маску, убедитесь, что они не нуждаются в починке или замене. Вряд ли у вас будет желание или возможность заниматься ремонтом либо покупкой деталей во время отпуска или командировки. Поэтому минимум за несколько дней до отъезда уточните, все ли в порядке. По возможности сверьтесь с графиком замены расходных материалов – эту информацию обычно можно найти в инструкции по эксплуатации прибора.
  • Если вы путешествуете по воздуху, за пару суток до вылета позвоните в авиакомпанию и сообщите, что хотите взять на борт самолета СиПАП-аппарат. Большинство перевозчиков не рассматривают сумку с личным медицинским оборудованием как единицу ручной клади. В отдельных случаях не требуется даже никаких документов. Однако все это лучше уточнить.
  • Составьте список всего, что понадобится для СиПАП-терапии вне дома. Кроме самого аппарата, трубки-шланга и маски не забудьте чистящее средство, а также удлинитель (на случай, если розетка будет далеко от кровати). Если в стране, куда вы направляетесь, розетки отличаются от тех, что используются у вас дома, заранее купите адаптер с разъемом нужного типа.
  • Прежде чем запаковать оборудование в сумку, убедитесь, что резервуар для воды в увлажнителе пуст и тщательно высушен. Ведь даже малейшая протечка может повредить дорогостоящее устройство.
  • Убедитесь, что у вас имеется специальный сертификат, который подтверждает медицинское назначение аппарата. Документ может изначально присутствовать в комплекте бумаг, прилагаемых к прибору, либо его может оформить, обратившись к продавцу вашего оборудования.

НА ЗАМЕТКУ! В другой стране электрические розетки могут иметь другое напряжение. Но неприятностей с этим у вас не должно возникнуть, т.к. современные модели СиПАП-аппаратов имеют автоматический конвертор напряжения (110– 240V) и самостоятельно переключаются в нужный режим.

Прохождение таможенного контроля

При пересечении границы, вам предстоит пройти таможенный контроль. Наличие СиПАП-аппарата не обязывает вас платить дополнительные пошлины, т.к. устройство является личным лечебным оборудованием. Чтобы пройти процедуру проверки быстро и без задержек, воспользуйтесь инструкцией.

  • Заранее подготовьте для проверки службами безопасности специальный сертификат, который подтверждает медицинский характер устройства.
  • Достаньте СиПАП-аппарат из сумки и поместите в поддон для рентген-сканирования. Маску и трубку можно оставить в чехле. Допускается перед сканированием переложить оборудование и аксессуары в прозрачный полиэтиленовый пакет. Пакет на пункте досмотра не предоставляется, т.е. нужно иметь свой собственный.
  • Если потребуется, предоставьте работниками таможенного контроля свой СиПАП-аппарат для визуального и физического анализа (на предмет наличия наркотических и взрывчатых веществ и т.д.). Так как для этого устройство должно быть извлечено из пластикового пакета, вы вправе попросить сотрудника таможни надеть одноразовые перчатки. Вскрывать СиПАП-аппарат без веских на то оснований работники таможни не должен.

Путешествие наземным транспортом

При путешествиях на поезде или в авто, когда предстоит провести одну или несколько ночей в пути, важно решить вопрос об электропитании СиПАП-оборудования.

  • Если вы путешествуете на поезде, узнайте у проводника, есть ли в вашем купе розетка. Если нет, уточните, можно ли подключить аппарат к розетке в коридоре. Имейте в виду, что напряжение в поездах может быть нестабильным, поэтому лучше на всякий случай иметь с собой аккумуляторные батарейки.
  • Если предстоит поездка на авто, возьмите кабель для подключения СиПАП-аппарата к бортовой сети через прикуриватель (возможность подобного подключения необходимо уточнить в инструкции по эксплуатации медицинского прибора). Не забудьте предварительно проверить, чтобы аккумулятор автомобиля был полностью заряжен. В противном случае СиПАП может полностью его разрядить.

С СИПАП-аппаратом в аэропорту и на борту самолета

СиПАП-аппарат провозится в ручной клади. Сдавать в багаж оборудование не стоит, т.к. это может привести к его порче или утере. Но чтобы взять устройство на борт самолета, чаще всего необходимо иметь при себе документ от врача о необходимости постоянного использования прибора, а также специальный сертификат, подтверждающий медицинский характер этого оборудования. Иногда бывает достаточно только предъявить медицинский сертификат на СиПАП.

Если у вас ночной перелет, уточните у стюардессы, как вы можете подключить аппарат. Современные самолеты оснащены розетками, но ток в них не всегда стабилен. То есть, чтобы устройство работало без перебоев, лучше воспользоваться переносной аккумуляторной батареей. Кроме того, заранее изучите правила использования медоборудования в полете, т.к. у разных авиаперевозчиков они могут отличаться.

Использование СИПАП-аппарата в высокогорной местности

При тяжелой степени апноэ во сне не рекомендуется посещать высокогорные регионы, т.к. это может усугубить проблемы с дыханием во сне. Максимально допустимая высота, на которой больные с СОАС могут находиться без вреда для здоровья и использовать СИПАП-аппарат, составляет порядка 2500 м над уровнем моря.

В современных моделях предусмотрена опция автокоррекции лечебного режима с учетом высоты над уровнем моря. Чем более разреженный воздух, тем интенсивнее работает устройство. Однако наличие этой функции следует уточнить в инструкции, т.к. в некоторых старых приборах она отсутствует, а высотная компенсация настраивается вручную.

Путешествия не должны становиться препятствием для СиПАП-терапии, равно как и СиПАП-терапия не должна мешать совершать различные поездки. Современные технологии продвинулись далеко, и теперь вы можете быть спокойны за свой сон, даже если ночуете далеко от дома. Конечно, транспортировка медицинского оборудования создает определенные неудобства, но их нельзя назвать критичными. Особенно, если учесть, что все это будет компенсировано сохранением полноценного сна и качественным отдыхом.