СиПАП-аппарат шумит и мешает спать: почему это происходит и как с этим бороться?
/СиПАП-терапия

СиПАП-аппарат шумит и мешает спать: почему это происходит и как с этим бороться?

СиПАП-аппарат шумит

О преимуществах использования СиПАП-аппаратов при синдроме обструктивного апноэ сказано и написано немало. Эти приборы без преувеличения спасают жизни и позволяют пациентам чувствовать себя вполне здоровыми людьми. Но лечение постоянным положительным давлением имеет и некоторые неприятные особенности. Например, шум от работающего оборудования и маски, который некоторым мешает спать.

СиПАП и… пылесос: почувствуйте разницу!

Думаете, ваш СиПАП чересчур шумный? Вы просто не представляете, с чем пришлось мириться пациентам, которые первыми протестировали этот метод лечения храпа. Давайте мысленно перенесемся в 1980 год, когда австралийский профессор Колин Салливан – изобретатель первого СиПАП-аппарата – размышлял над идеей использования постоянного положительного давления в дыхательных путях для устранения эпизодов апноэ во сне.

В качестве подопытных для своих экспериментов Салливан выбрал мопсов. У собак этой породы специфическое строение верхних дыхательных путей, из-за чего они часто храпят и похрюкивают во сне. Австралийский ученый закреплял на их мордах маски и подавал сжатый воздух с помощью двигателя от пылесоса. И животные действительно переставали храпеть и свободно дышали всю ночь.

Однажды к Салливану обратился человек с сонным апноэ тяжелой степени. Доктор хотел провести экстренную трахеотомию, однако получил категорический отказ от хирургического вмешательства. На тот момент СиПАП-«пылесос» еще не был протестирован на людях. Тем не менее, ученый предложил пациенту провести ночь с этим шумным изобретением. И больной согласился рискнуть.

Доктор Салливан закрепил на лице добровольца маску силиконовым герметиком и в течение ночи контролировал давление воздуха. Несмотря на жуткий шум мотора и мягко говоря не самую комфортную маску, утром пациент проснулся, чувствуя себя выспавшимся. Впервые за несколько лет.

Разумеется, с тех времен СиПАП-аппараты были усовершенствованы и уже не гудят, как пылесос. Уровень производимого ими шума снизился в несколько раз. Однако устройства все еще могут издавать раздражающие звуки, а также вибрировать. И в причинах этого неприятного явления стоит разобраться.

Особенности индивидуального звуковосприятия

Одна из причин, почему шум от СиПАП-аппарата мешает спать, может быть связана не с оборудованием, а непосредственно с самим пациентом. Каждый человек воспринимает звуки по-своему. У кого-то чересчур острый слух или чуткий сон, поэтому даже достаточно тихие звуки будут вызывать у них дискомфорт. Другие же, напротив, спят очень крепко, не реагируя на звуковые раздражители. Их ночному отдыху работа СиПАП-устройства уж точно не угрожает.

  • Если естественный звук работающего СиПАП-устройства кажется чересчур громким, поставьте оборудование подальше от кровати. Для этого используйте более длинный шланг для подачи воздуха.
  • Также вы можете установить прибор так, чтобы он оказался ниже уровня ваших ушей. Это тоже немного снизит уровень шума. При этом лучше не ставить устройство на пол. Если же других вариантов нет, обязательно убедитесь в отсутствии ковровых покрытий, которые могут блокировать зону забора воздуха.
  • Если и это не помогает, то попробуйте спать с берушами.

Известен случай, когда больной, страдающий от апноэ сна, проделал в стене спальни отверстие, протянул через него шланг от СиПАП-аппарата, а само оборудование поместил в соседнюю комнату. Конечно это оригинальное решение далеко не для всех, но главное, что оно сработало.

Почему шумит СиПАП-аппарат?

Многие пациенты, которые изначально жаловались на шум от СиПАП, со временем привыкают к нему. Однако не стоит все списывать на индивидуальное звуковосприятие. Особенно, если аппарат всегда работал тихо, но внезапно начал вести себя подозрительно шумно. Причина может быть в следующем.

  • Вибрирует подставка. В некоторых случаях, если прибор стоит на прикроватном столике с тонкой столешницей, то его поверхность может начать вибрировать, многократно усиливая производимый прибором звук. Тогда просто найдите для устройства другую подставку.
  • Загрязнился фильтр. Регулярно делайте уборку и протирайте пыль в помещении, где находится СиПАП-аппарат, а также обязательно меняйте фильтры в соответствии с рекомендациями производителя. Если этого не делать, двигатель загрязнится и начнет не только гудеть, но и перегреваться, а в конце концов может вообще выйти из строя.
  • Произошла поломка. Если аппарат начал стучать и вибрировать, скорее всего, был поврежден один из лепестков крыльчатки в турбине устройства или нарушена ее центровка. В этом случае нужен ремонт, а точнее – полная замена турбины.
  • В увлажнителе слишком много воды. Если оборудование издает булькающий звук, проверьте уровень жидкости в увлажнителе. Не заливайте в резервуар воду выше максимальной отметки, и вы не столкнетесь с подобной проблемой.
  • Изменение уровня лечебного давления. Многие СиПАП-устройства имеют опцию понижения лечебного давления на выдохе. Эта функция позволяет выдыхать с меньшим усилием, не преодолевая большое давление воздушного потока. Однако увеличение и уменьшение лечебного давления также сопровождается шумом, который некоторые пациенты считают раздражающим.
  • Вы купили контрафактный СиПАП в котором есть заводской брак. Шумная работа оборудования нередко становится платой за желание сэкономить. Купить СиПАП по более низким ценам, чем у официальных дилеров, можно. Однако это наверняка окажется контрафактный товар. И шум – не самое страшное, с чем вы можете столкнуться при его использовании. Такое оборудование может работать некорректно. А при обращении в сервисный центр в случае его поломки вам имеют право отказать в гарантийном ремонте.

Почему свистит маска?

Если вас беспокоят свистящие звуки во время ночного отдыха, скорее всего, причина в маске, а точнее в утечке воздуха из-за плохого прилегания силиконового контура к коже лица. Утечка воздуха из-под маски – распространенная проблема среди начинающих СиПАП-пользователей.

Если утечка серьезная, то создаваемого прибором давления не хватает, чтобы исключить спадение мягких структур глотки. И это ухудшает лечебный эффект. Кроме того, утечки влияют на способность оборудования определять ваши дыхательные потребности во время сна и реагировать на них, то есть нарушается лечебный алгоритм. Если же воздух просачивается в области глаз, это может привести еще и к пересушиванию слизистых и конъюнктивиту.

Существует несколько факторов, которые могут вызвать утечку воздуха из-под маски.

  • Маска плохо подогнана. Маска крепится на голове специальными ремнями. Если ремни слабо или, наоборот, слишком туго затянуты, между лицом и силиконовым контуром возникают щели. Правильно подогнать маску под себя вы можете непосредственно при покупке или обратившись к лечащему врачу.
  • Маска плохо вам подходит. Маски имеют разные конструктивные особенности и разные размеры. Если даже плотно зафиксированная на лице конструкция пропускает, воздух, то вероятно это не вполне подходящая вам модель и ее стоит заменить.
  • Маска старая и имеет признак износа. Как правило, покупать новую маску необходимо каждые полгода – год. Если этого не делать, ухудшается герметичность прилегания контура.
  • Высокое лечебное давление. Необходимость использовать высокое лечебное давление также повышает вероятность утечек. В этом случае необходимо поговорить с врачом-сомнологом, чтобы найти способ справиться с этой проблемой.

Изначально СиПАП-оборудование действительно было довольно шумным. Современные устройства в сравнении с первыми моделями практически не доставляют беспокойств. Но если вибрации или стук прибора мешают вам спать и при этом дело не в слишком остром слухе, то проверьте, все ли в порядке с аппаратом и маской. Если же вы только начинаете борьбу с храпом, скорее всего, вам просто необходимо время, чтобы привыкнуть научиться правильно пользоваться вашим лечебным устройством. И помните: небольшой дискомфорт от шума СиПАП-аппарата – это мелочь по сравнению с тем, какую пользу для здоровья приносит этот прибор.